Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Сокращение банковских вкладов в США стимулирует спрос на физическое золото и серебро

Золотой Запас

Ажиотаж среди инвесторов в драгоценные металлы растет, поскольку цены на золото продолжают двигаться в сторону рекордных максимумов.

о сокращении банковских владов

Если на следующей неделе золото возобновит рост после пятничной распродажи, оно может совершить мощный прорыв, и продавцы будут вынуждены капитулировать.

Серебро на момент написания оставалось на 50% ниже своего исторического максимума. Тем не менее, оно находится на грани того, чтобы преодолеть прошлогодний пик. Если драгметалл пробьет это сопротивление, он сможет значительно преуспеть за короткий промежуток времени.

Золото на прошлой неделе потеряло около 0,6%. Серебро, несмотря на пятничную распродажу, поднялось примерно на 0,8% за тот же период. Платина выросла на 2,2%, а палладий продемонстрировал недельный прирост на 1,1%.

В последние дни поддержку драгметаллам оказывала слабость доллара. В четверг индекс доллара США опустился до нового минимума за год.

Валютные трейдеры продавали доллары на фоне растущих опасений относительно рецессии и ожиданий возможного сворачивания кампании по повышению ставок ФРС.

Протоколы мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам показали, что политики ФРС ожидают сокращения экономики позднее в этом году. Они выразили обеспокоенность в связи с недавними банковскими банкротствами, которые указывают на стресс в финансовой системе.

Скорее всего, костяшки домино продолжат падать. Последствия повышения процентных ставок в США еще не в полной мере отразились на экономике. И финансовые институты с высоким уровнем заемных средств остаются крайне уязвимыми.

Опасения по поводу банкротств банков способствовали резкому росту цен на золото. Когда золото достигнет новых дневных максимумов, приток покупателей, вероятно, увеличится.

Инвесторы в физическое золото могут столкнуться с дефицитом товаров и резким ростом премий.

Депозиты на банковских счетах становятся активами банка, которые можно выдавать взаймы, обменивать на облигации, чувствительные к процентным ставкам, или иным образом подвергать риску.

Банки все еще пытаются остаться на плаву, выплачивая ничтожные ставки по сбережениям, несмотря на повышение ставок по эталонным казначейским облигациям. Неадекватная доходность, предоставляемая банками, в сочетании с опасениями по поводу недостаточных банковских резервов приводят к оттоку вкладчиков, что, вероятно, спровоцирует новые банкротства банков.

Теоретически банковские депозиты застрахованы FDIC – до предела, который был произвольно увеличен для крупных банков, представляющих «системный риск». FDIC и ФРС в рамках своей программы срочного финансирования удваивают усилия по поддержке банков, которые «слишком крупные для краха».

Но поддержка банков, которые берут на себя чрезмерный риск, не делает финансовую систему здоровой. Она просто маскирует основную проблему. В конечном счете это ставит налогоплательщиков и всех держателей долларов США под удар из-за потенциальных ошибок банкиров в управлении рисками.

И, конечно, все деноминированные в долларах финансовые активы, хранящиеся в банках, брокерских конторах и других местах, подвержены риску потери стоимости из-за инфляции.

Последние отчеты по индексу потребительских цен и индексу цен производителей показали, что ценовое давление снизилось по сравнению с прошлогодними максимумами, но остается значительно выше целевого показателя ФРС в 2%. Даже если официальные показатели продолжат медленно снижаться, это не повернет вспять инфляцию, которая уже оказала свое влияние на экономику.

Цены на драгоценные металлы еще не полностью отражают накопительный эффект инфляции за последние несколько лет. Мнение о том, что инфляция достигла пика, сейчас оказывает давление на курс доллара, поскольку растут ожидания относительно скорого изменения курса политики ФРС.

К тому времени, когда центральный банк США снова начнет снижать ставки, золото и серебро могут значительно подняться.

Автор: Майк Глисон 15 апреля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей