Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Могут ли США все же избежать рецессии?

Золотой Запас

Некоторые показатели продолжают поддерживать тезис о мягкой посадке экономики США. Высокие показатели Fedex, которые многие наблюдатели считают признаком устойчивости спроса потребителей, подтверждают, что потребительские расходы в США на данный момент находятся на хорошем уровне. Если бы США вступили в рецессию, акции Fedex не отскочили бы к вершине восходящего канала. Лоран Морель проанализировал причины, по которым потребление остается устойчивым, и отметил, насколько, на самом деле, оно неустойчиво.

о США и рецессии

Потребление держится благодаря нескольким факторам.

Во-первых, американцы широко используют кредитные средства, предлагаемые кредитными агентствами: 36% взрослых теперь имеют больше долгов, чем сбережений — исторический показатель. Общий долг по кредитным картам достиг рекордных $986 миллиардов долларов, что на 15% больше, чем в прошлом году (+7% в последнем квартале!).

Таким образом, рост инфляции прямо отразился в процентах на долге домохозяйств. Американцы борются с инфляцией, беря больше потребительских кредитов. 46% из них не в состоянии погасить этот долг из месяца в месяц. Проценты по кредитным картам сейчас приближаются к рекордной годовой ставке в 25%... Трудно представить, как этот цикл может продолжаться при таких высоких ставках. Эта массовая зависимость от кредита кажется математически неустойчивой в долгосрочной перспективе.

Еще одно объяснение устойчивости американского потребления заключается в том, что правительство продолжает стимулировать экономику, увеличивая свои расходы.

В то время как доходы в начале года застопорились, дефицит США достиг рекордных уровней.

Годовой дефицит США

Эта поддержка рассыпется с течением времени. Долговая стена очень быстро наложит бюджетные ограничения на правительство, а обещания по расходам не соответствуют уровню дефицита. Каждый день правительство берет на себя дополнительные $6 миллиардов долларов долга. Национальный дефицит вырос почти на $400 миллиардов долларов за один месяц, или более чем на $1.000 долларов на душу населения, что составляет дефицит в $5000 долларов на семью из пяти человек! Такой уровень дефицита был бы неприемлем для главы семьи, так можем ли мы доверять правительству?

Кстати, при дефиците в $50 млрд в прошлом месяце ситуация во Франции тоже вызывает беспокойство. Как и Соединенные Штаты, страна находится в минусе. Меры государственной поддержки по стимулированию потребления, по логике вещей, достигнут своего предела, и весьма вероятно, что экономическая активность также пострадает от последствий долговой стены, к которой Соединенные Штаты движутся с большой скоростью.

Третью причину устойчивости потребления в США можно найти в заработной плате, которая очень значительно выросла с начала инфляционного всплеска. В отличие от Европы, заработная плата в США не отстает от роста цен благодаря очень тесному рынку труда, поддерживаемому устойчивым потреблением. Последние данные о занятости в США, кажется, указывают на ослабление этой напряженности. Но это еще не отразилось на уровне заработной платы, который в последние недели рос гораздо более высокими темпами, чем до кризиса Covid.

Инфляция не влияет на потребление, потому что потребители могут увеличить свой доход. Именно эту инфляционную спираль пытается разорвать ФРС, воздействуя на ставки, но пока без особого успеха.

Рост процентных ставок подрывает важнейший сектор экономики США: рынок недвижимости переживает еще больший кризис, чем в 2008 году, при этом наибольшему риску подвергается коммерческая недвижимость. Доля вакантных офисных помещений находится на рекордно высоком уровне.

Помимо увеличения предложения, есть еще одна проблема: транзакции рушатся. Цены на недвижимость, которые удвоились всего за один год, больше не доступны для объектов, которые еще не были оценены.

Кризис влияет не только на новые программы, но и на весь сектор: к 2025 году кредиты на коммерческую недвижимость на сумму $1,5 триллиона долларов должны быть «пролонгированы». С ростом ставок высок риск дефолта по продлению кредита.

Этот кризис в сфере недвижимости уже оказывает серьезное влияние на региональные банки, которые являются крупнейшими держателями облигаций, связанных с коммерческой недвижимостью, и по понятным причинам подвержены дефолту в этом секторе.

Долговой кризис коммерческой недвижимости в настоящее время представляет собой одну из самых серьезных угроз для экономической активности США, особенно из-за катастрофических последствий, которые он, вероятно, окажет на региональный банковский сектор.

Продолжающийся банковский кризис является результатом опасений по поводу региональных банков США.

Угрозы коммерческой недвижимости сильно влияют на прогнозы малого бизнеса в США.

Никогда с 1980 года малые предприятия не проявляли такого нежелания расширять свой бизнес.

Желание малых бизнесов в США расширяться

Как можно решить, что потребление будет оставаться устойчивым в то время, когда Мэйн-Стрит буквально сдается?

Эти угрозы не отражаются на фондовом рынке, который поддерживается здоровым состоянием крупных капиталовложений.

Отавио Коста — один из немногих аналитиков, делающих ставку на резкое падение звезд фондового рынка США. По его словам, то, что происходит на уровне небольших компаний, вскоре отразится на деятельности крупных компаний.

Экономист из Crescat Capital также отмечает, что свободный денежный поток десяти крупнейших компаний значительно сократился в прошлом квартале.

Свободный денежный поток гигантов акций в США

Его мнение мало кто разделяет сегодня. По мнению большинства рыночных аналитиков, банковский кризис и угрозы для деятельности не оказывают существенного влияния на крупные компании.

Как будто уровень акций США является последней линией обороны, поддерживающей экономику.

К сожалению, хорошее состояние потребителя не может быть устойчивым в условиях таких высоких процентных ставок. Это снижение потребления вряд ли пощадит американские компании. Именно в тот момент, когда они начнут страдать, некоторые наблюдатели будут прогнозировать изменение монетарной политики. По мнению аналитиков, этот «разворот» объясняет уровень оценки крупных капиталовложений.

Соотношение долг/ВВП сейчас слишком велико, чтобы продолжать ограничительную денежно-кредитную политику. ФРС застряла, у нее нет другого выбора, кроме как прекратить борьбу с инфляцией в условиях экономического спада. Стагфляция теперь неизбежна.

Золото любит именно такой тип патовой ситуации и стагфляционную среду.

На прошлой неделе цена золота в евро на фоне всеобщего безразличия побила исторический рекорд.

Однако доля сбережений, инвестируемых в золото, никогда не была такой низкой, особенно в Европе. И особенно во Франции, где только 0,3% частных активов хранятся в золоте!

Доля сбережений, инвестируемых в золото, по странам

Цена на золото уже достигла рекордно высокого уровня, хотя об этом почти никто не говорит, и перераспределение средств в пользу этого вида инвестиций (в странах, сильно пострадавших от стагфляционной среды, очень благоприятной для желтого металла) еще не началось.

Именно по этой фундаментальной причине я сохраняю бычий взгляд на золото в долгосрочной перспективе!

Автор: Лоран Морель 14 апреля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей