Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Скачок цен на золото и серебро: реальность или фантазия?

Золотой Запас

Как пела знаменитая группа Queen: «Это реальность? Это просто фантазия?» Золото и серебро наконец-то, кажется, делают сильное положительное движение. Наверное, еще рано говорить — это уже происходило раньше, в ноябре прошлого года. Но на этот раз, по словам Лори Уилльямса, ситуация ощущается по-другому.

Скачок цен на золото и серебро

Рост на ключевых североамериканских рынках может быстро смениться падением, и реальным испытанием станет уровень, на котором золоту и серебру будет позволено закрыть неделю сегодня. Мы подозреваем, что золото может удержаться ниже $1.850 долларов к концу недели, но в противном случае оно вырастет еще больше в ближайшие недели.

Золотые акции, которые часто лидируют, также вчера резко выросли – бонус в начале года для инвесторов. Дальнейшее укрепление цен на драгоценные металлы, если оно продолжится, должно привести к продолжающемуся росту дивидендов от тех, кто их выплачивает, в то время как повышение цен на золото и серебро дает сильный импульс и рынкам юниоров.

Рост цен на драгоценные металлы — да, платина и палладий тоже сильно выросли — сопровождался ослаблением глобальных фондовых рынков в целом, что также может привести к переходу инвестиций в предполагаемые активы-убежища, такие как золото, в частности.

Вчера акции, похоже, восстановились, но это может быть лишь временной отсроченной реакцией на недавнее падение. Золото как защитник богатства выдержало испытание временем как таковое.

В последние месяцы инвесторы были засыпаны мнениями уважаемых экономистов и аналитиков — хотя другие возражали — что цены на фондовом рынке находятся на неоправданно высоком уровне и что серьезный крах фондового рынка неизбежен.

Те комментаторы, которые в конечном итоге окажутся неправы, благополучно забудут, что они когда-либо делали такие предсказания, в то время как те, кто прав, без сомнения, будут кричать о своей проницательности с виртуальных крыш. Это то, что сегодня считается финансовым предсказанием. Я предполагаю, что так было всегда, но социальные сети теперь выдвигают такое хвастовство или сдержанность на первый план.

На этот счет мы и сами не умолчали, прогнозируя рост цены на золото. Мы, безусловно, иногда оказывались неправы, ожидая ралли, когда драгоценные металлы впоследствии падали, хотя общая тенденция с точки зрения средних цен в годовом исчислении была положительной.

Но опять же, мы можем ошибаться в том, что на этот раз драгоценные металлы окажутся в периоде подъема. Таким образом, мы продолжаем теоретизировать на том основании, что, по нашему мнению, положительные факторы в настоящее время перевешивают отрицательные, по крайней мере, для золота и серебра.

Тем не менее важно признать, что рост или падение цены на золото, в частности, будет зависеть от множества экономических данных и заявлений Федерального резервного банка США (ФРС), которые появятся в ближайшие недели и месяцы.

Однако, мы придерживаемся своего мнения, отмечая, что независимо от того, что ФРС решит сделать с повышением процентных ставок, непрекращающийся бич высокой инфляции будет удерживать реальные процентные ставки на отрицательной территории в обозримом будущем. А отрицательные реальные ставки всегда делают золото хорошим инвестиционным активом, особенно когда основные акции демонстрируют признаки слабости, как это было в последнее время.

Конечно, некоторые уважаемые скептики предсказывают совершенно другой исход. Они изучили прошлые показатели золота, когда ФРС начала повышать процентные ставки, и прогнозируют резкое падение цен, как только начнет реализовываться вероятная программа ужесточения ФРС, которое будет ухудшаться с каждым последующим повышением ставок. Но мы думаем, что на этот раз все по-другому из-за вышеупомянутой ситуации с отрицательными реальными процентными ставками.

В последних нескольких случаях, когда золото падало в ожидании повышения процентной ставки ФРС, это происходило до появления тревожного уровня инфляции. Хотя реальные процентные ставки были чрезвычайно низкими, они не были такими отрицательными, какими они, вероятно, будут даже при текущей инфляции.

Мы полагаем, что сильно отрицательные реальные ставки будут преобладать в инвестиционном мышлении, и что динамика цен на золото не будет в значительной степени затронута до тех пор, пока реальные ставки не начнут возвращаться к нулю или не перейдут на положительную территорию.

Пока этого не произойдет, а это может потребовать несколько лет, золото останется более привлекательным активом, особенно если акции останутся слабыми.

Конечно, текущие, казалось бы, вышедшие из-под контроля показатели заражения Covid в США также повлияют на мышление и вероятные действия ФРС. Последний штамм вируса оказался очень заразным, и опасения по поводу инфекции и последующие ограничительные меры штата и национального законодательства вполне могут замедлить шаги ФРС по ужесточению. Если это произойдет, золото засияет.

С ежедневным уровнем заражения в США, приближающимся к 1 миллиону в день — огромный психологический уровень, если это произойдет — в сочетании с тем фактом, что активность в США является текущим основным драйвером цены на золото, мы вполне можем увидеть еще один краткосрочный всплеск золота и серебра. Однако последствия могут быть менее положительными для платины и палладия, на которые гораздо больше влияет рост и падение промышленного спроса.

Таким образом, мы считаем, что текущие цены на драгоценные металлы, по крайней мере, сохранятся. Кроме того, есть хорошие шансы, что они продолжат расти, и, возможно, с периодическими задержками, золото достигнет $1.900 долларов к середине года и, возможно, снова коснется $2.000 долларов до конца года. Серебро может даже превысить нашу цель на конец года в $25,50, если наши общие ожидания относительно движения золота и серебра окажутся точными.

Автор: Лори Уилльямс 20 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей