Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 342.69
  • Серебро: $ 27.39
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 342.69
  • Серебро: $ 27.39
Котировки

Швейцарский экспорт золота в 2021 году указывает на сильное восстановление спроса в Индии

Золотой Запас

Швейцария объявила свои данные по импорту и экспорту золота за декабрь, и, как обычно, они указывают на продолжающееся сильное движение драгметалла от предполагаемых более «слабых рук» на западе к более «сильным» на востоке. 69% швейцарского переработанного золота в течение месяца предназначалось для Азии и Ближнего Востока, хотя спрос со стороны заинтересованных в золоте стран Европы также, возможно, был немного выше, чем обычно.

В общей сложности Швейцария импортировала около 165 тонн золота в течение месяца и экспортировала только 98 тонн, оставив страну с избыточным импортом в размере около 67 тонн. За весь 2021 год аффинажные заводы страны импортировали примерно на 243 тонны золота больше, чем впоследствии экспортировали в более чистом виде.

Швейцарский экспорт золота в разбивке по странам в 2021 г

За весь год швейцарские аффинажные заводы импортировали в общей сложности 1.544 тонны золота, в основном в виде золотых слитков немного более низкой чистоты в качестве LBMA Good Delivery, а также золотого лома и сплава Доре из рудников по всему миру. Это эквивалентно более чем 40% новой добычи золота в мире, что делает швейцарский импорт чрезвычайно значимым для мирового рынка золота и распределения драгметалла среди стран-потребителей.

Исторически сложилось так, что швейцарские аффинажные заводы перерабатывали чрезвычайно важную часть мировых поставок золота и распределяли его среди покупателей по всему миру, а в последние годы это в основном означало покупателей в Азии и на Ближнем Востоке. Их специальность заключалась в том, чтобы брать более крупные золотые слитки, золотой лом и нечистые золотые слитки непосредственно из рудников и перерабатывать их в более мелкие слитки сверхвысокой чистоты, пользующиеся наибольшим спросом на мировых рынках, особенно на Востоке.

Время от времени количество золота, переработанного на швейцарских аффинажных заводах, было эквивалентно более чем половине новых добытых мировых запасов золота в мире, поэтому за швейцарскими цифрами всегда внимательно следили, поскольку они представляют собой отличный индикатор мировых потоков золота.

В 2021 году швейцарские данные показывают, что чуть более 530 тонн было предназначено для Индии (более 38%), занимающей второе место в мире по потреблению золота. Вместе Китай и Гонконг (потребитель №1 в мире) получили около 370 тонн из Швейцарии. Но это не означает более низкий спрос на золото, чем в Индии, поскольку страна также импортирует золото напрямую из ряда золотодобывающих стран и сама по себе является крупнейшим производителем золота в мире.

В целом Китай и Гонконг вместе уверенно остаются потребителем №1. Мы уже указывали на резкое увеличение в этом году спроса на золото в материковом Китае — потребление золота выросло на 45% в годовом исчислении.

Швейцарский экспорт золота в декабре 2021 г

Глядя только на декабрьские цифры, можно увидеть, что Индия снова стала доминирующим импортером, за ней следуют Китай и Гонконг вместе взятые. Среди других азиатских стран выделялся Таиланд, который имеет большой сектор производства ювелирных изделий, но, возможно, еще более интересными были большие объемы, предназначенные для Франции, Германии и Италии. Инвесторы первых двух стран традиционно проявляют большой интерес к золоту, в то время как в последней, как и в Таиланде, особенно развит сектор производства ювелирных изделий.

Все это говорит о том, что текущая сила мирового спроса на золото может быть немного более глубоко укоренившейся, чем, возможно, признавалось, что является хорошим предзнаменованием для глобального спроса на золото в будущем. Таким образом, будет особенно интересно посмотреть, как сложится швейцарский экспорт золота в ближайшие месяцы.

Несомненно, последние данные о тенденциях спроса на золото, подготовленные Всемирным советом по золоту, указывают на хороший подъем в ключевом секторе спроса на ювелирные изделия, поскольку мир начинает восстанавливаться после некоторых ограничений, связанных с пандемией вируса Covid-19, в то время как инвестиционный спрос остается таким же сильными.

Автор: Лори Уилльямс 2 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей