Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Серебро продолжает кататься на американских горках

Золотой Запас

Серебро снова оправдало свою репутацию более волатильного металла, чем золото. В то время как желтый драгоценный металл в июле и августе колебался в боковом диапазоне, цена на серебро двигалась как на американских горках. Тем не менее, для смелых и терпеливых инвесторов вложение в серебро может оказаться выигрышным.

Серебро снова оправдало свою репутацию более волатильного металла

Еще одних трейдеров признали виновными в манипуляциях

В августе был оглашен еще один обвинительный приговор в отношении топ-сотрудников американского инвестиционного банка JPMorgan Chase. Бывший торговец золотом и глава отдела драгоценных металлов были осуждены за многолетнее манипулирование ценами на золото. Особый интерес представляет тот факт, что два года назад финансовое учреждение США получило штраф в размере $920 миллионов долларов за аналогичные правонарушения на рынках драгоценных металлов.

С 2008 по 2016 год банк использовал так называемый «спуфинг» на фьючерсных рынках для подделки крупных лимитных ордеров, чтобы повлиять на спрос и предложение. Затем это толкало цены в определенном направлении. Однако ордеры отменялись непосредственно перед достижением этих лимитов. Рынок серебра также считается крайне подверженным манипуляциям, ведь он значительно меньше и менее ликвиден, чем рынок золота.

Также интересно: в январе 2021 года тысячи мелких инвесторов собрались на форуме Reddit, чтобы «помочь» цене серебра с помощью коллективных покупок серебра. Участники форума попытались поднять цену на серебро, на которую, вероятно, оказывали понижательное давление крупные игроки, посредством так называемого «короткого сжатия». При «коротком сжатии» продавцы коротких позиций или пессимисты вынуждены закрывать свои короткие позиции из-за высоких балансовых убытков. Это обычно толкает цену серебра вверх.

Важный индикатор для рынка серебра

Относительно высокое отношение золота к серебру в настоящее время также можно отнести к чрезвычайно необычным. После начала военного конфликта в Украине в феврале этого года соотношение золота к серебру выросло с 65 до 93 сейчас.

Важно знать: при интерпретации этого показателя инвесторы всегда должны учитывать, что коэффициент не делает никаких заявлений об общем уровне цен или абсолютном изменении цен. Это просто соотношение цен двух драгоценных металлов.

Исторически высокое (низкое) отношение золота к серебру делает белый драгметалл недооцененным (переоцененным). Значения выше 90 — крайне редки и регистрировались только в течение короткого времени за последние полвека. Поэтому стоимость серебра (по отношению к желтому коллеге) в настоящее время может быть отнесена к категории низких.

Если соотношение золота и серебра значительно падает, это не обязательно приводит к положительному результату для серебра. Оно также могло бы иметь нисходящий тренд, если бы серебро понесло меньшие потери, чем золото, во время общего спада на рынках золота и серебра. С другой стороны, цена серебра также может стать выше, когда отношение золота к серебру возрастет. Поэтому этот ценовой индикатор в первую очередь подходит для инвесторов, ожидающих общего роста цен на два драгметалла.

Далеко от рекордного уровня

В принципе, однако, в настоящее время существуют фундаментальные аргументы в пользу покупки серебра. Что касается промышленного применения, то два сектора, в частности, обещают значительный догоняющий потенциал: фотоэлектричество (включая солнечную энергию) и электромобили (включая автономное вождение). В обеих отраслях серебро оказалось очень важным компонентом. У них есть еще одна общая черта: эти два мегатренда, вероятно, приведут к значительному росту спроса на серебро и, следовательно, его цены в долгосрочной перспективе.

Кроме того, цена на серебро имеет огромный потенциал наверстывания по другой причине. В то время как цена на золото в настоящее время отстает от нового рекордного максимума всего на 20%, самому дешевому драгоценному металлу нужно наверстать все 50%. Напомним, что в апреле 2011 года цена серебра, отслеживаемая Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов, поднялась до исторического максимума в $48,70 доллара (сейчас $18,50 доллара).

В течение нескольких месяцев были выявлены серьезные проблемы с поставками в торговле слитками и монетами. По словам Нила Вэнса, менеджера по монетной продукции Пертского монетного двора в Австралии, производство в настоящее время не в состоянии удовлетворить высокий спрос.

Роберт Хартманн, глава немецкого дилера монет, определенно может это подтвердить, ведь он хотел бы купить больше серебряных монет, чем выделяют производители. По его оценкам, без нынешнего дефицита предложения продажи серебряных монет могли бы увеличиться на 30%, при этом Королевский монетный двор Канады в настоящее время испытывает наименьшие проблемы с производством или поставками.

По сути, профессионал в области драгоценных металлов Хартманн находит довольно удивительным тот факт, что глобальный физический спрос не может быть удовлетворен при текущих низких ценах на серебро.

На мой взгляд, «хвост виляет собакой», что не может продолжаться в долгосрочной перспективе. Поэтому я ожидаю значительно более высоких цен на серебро в среднесрочной перспективе.

Многих инвесторов, интересующихся серебром, часто отталкивают две вещи.

Во-первых, относительно высокая скорость колебаний цен, более известная как волатильность. Например, поскольку историческая 200-дневная волатильность цены на серебро в настоящее время составляет 28,7%, что превышает волатильность золота (в настоящее время: 16,2%) в 1,8 раза, инвестирование в серебро значительно более рискованно, чем покупка золота.

Во-вторых: из-за обязательства по уплате НДС серебряные слитки и монеты имеют значительно более высокую надбавку, чем золотая продукция. Для покупателей физического серебра это означает: чтобы инвестиции стали прибыльными, цена на серебро должна вырасти на величину соответствующей премии.

Автор: ПроАурум 31 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей