Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.31
  • Золото: $ 2 337.65
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.31
  • Золото: $ 2 337.65
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Руанда посвятила монеты из золота мятежному фрегату «Баунти»

Золотой Запас

Республика Руанда эмитировала золотую монету, украшенную бриллиантом и посвященную знаменитому мятежному фрегату Баунти.

В продолжение коллекционного цикла «Доступное золото / Пьедфорт и Бриллиант» германские корпорации MDM и Reppa GmbH изготовили для правительства Республики Руанда золотую монету «Корабль Баунти», инкрустированную граненым алмазом. Ее номинал составил 10 франков.

В качестве драгоценного металла для монет было выбрано инвестиционное золото 9999 пробы. Монеты отчеканены в качестве «пруф» по технологии «пьедфорт» (увеличенные вдвое толщина и вес) тиражом 10 000 экземпляров. Вес чистого золота в каждой монете составляет 0.311 грамма при диаметре 8.0 миллиметров. Каждая монета заключена в подарочную карту с символикой серии «Иконы мира», аннотацией и техническим описанием.

Государственный герб Руанды украшает лицевую сторону монеты. Аверс несет сведения о государственной принадлежности и номинале.

Реверс содержит изображение фрегата Баунти, бриллиантовый солнечный диск с лучами и знаки серий «Доступное золото» и «Пьедфорт». Надписи реверса: название серии «Иконы мира» и параметры драгметалла.

Фрегат британского флота «Баунти» — один из самых известных кораблей в мире. В 1789 году его команда подняла мятеж против жестоко обращавшегося с матросами капитана и отправила его с частью экипажа на шлюпке в открытый океан. Мятежники, разделившись, поселились на двух островах — Таити и соседнем Питкэрне. Жаркий тропический климат, обилие фруктов и продовольствия, красивые, добродушные и доступные островитянки — всё это было похоже на рай в сравнении с многолетними тяготами и лишениями морской службы. Оставшихся на Таити матросов вскоре арестовали и предали суду. Колонисты Питкэрна не были обнаружены до 1808 года.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей