Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 212.24
  • Серебро: $ 24.68
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.82
  • Золото: $ 2 212.24
  • Серебро: $ 24.68
Котировки

Ралли серебра до $30 долларов неизбежно?

Золотой Запас

По мнению аналитика Сириля Жюбера, падение цены на серебро на прошлой неделе легко объяснить с технической точки зрения. С весны 2022 года серебро сформировало так называемый паттерн «Чашка с ручкой», то есть широкую фазу снижения ниже уровня сопротивления на уровне $24 доллара. Эксперт считает, что дальше драгметалл ждет стремительный взлет.

В течение нескольких месяцев серебро тестировало поддержку на уровне $18 долларов, и она оставалась прочной. Ордеры покупателей на этом уровне были подавляющими, заставляя цены вернуться к сопротивлению на уровне $24 доллара, которое банки маркет-мейкеры защищали, продавая серебро. Затем в начале 2023 года цена упала, но покупатели подняли свои ордеры на покупку выше $20 долларов. Банкам не удалось снизить цену серебра.

Давление покупателей было таким, что цены выросли и преодолели прежнее сопротивление на уровне $24 долларов и в течение нескольких недель росли до $26 долларов.

Динамика цены серебра

На недельном графике этот паттерн «Чашка с ручкой» очевиден. Чтобы иметь возможность подняться выше, абсолютно необходимо подтвердить, что прежнее сопротивление на уровне $24 долларов стало поддержкой, то есть что покупатели подняли свои ордера на покупку до этого уровня.

Таким образом, на прошлой неделе цена «откатилась» от этой поддержки. Она может быть повторно протестирована в течение нескольких дней, прежде чем драгметалл возобновит восходящую фазу.

В графическом анализе следующая фаза — это «ложка» этой «чашки с ручкой». Предстоящее повышение должно быть равно глубине чашки, т.е. $6. Другими словами, цены вырастут до $24 + $6 = $30.

Историческое бычье ралли серебра, вызванное финансовым ураганом

Повышение ставок Федеральной резервной системы логически привело к асимметричному падению стоимости казначейских векселей. Банки, вложившие свой капитал в казначейские облигации, которые считаются наиболее надежными на международном рынке, сталкиваются с девальвацией этой гарантии, что привело к нарушению баланса. Видя это, инвестиционные фонды вывели свой капитал из этих ослабленных банков, что значительно ухудшило их финансовое положение. В результате мы наблюдаем эпидемию банкротств банков в Соединенных Штатах.

Лучший способ защитить себя от этих банковских банкротств — инвестировать в драгоценные металлы.

В то же время налицо политический кризис: Конгресс, Сенат и Белый дом не могут прийти к соглашению о повышении потолка госдолга. Но у Казначейства США, скорее всего, закончатся наличные деньги через 2-3 недели. Министр финансов Джанет Йеллен только что заявила, что ей придется расставить приоритеты в отношении долга и объявить дефолт по некоторым долгам Казначейства. Таким образом, это создает чрезвычайно напряженную обстановку для финансового и денежно-кредитного рынков. Стоимость CDS (страховки) для защиты от дефолта по долгу США выросла с $13 до $150 долларов за последние 4 месяца.

В это же время БРИКС+ ускоряют дедолларизацию мировой торговли. 19 стран уже выстраиваются в очередь, чтобы присоединиться к этой организации, включая все основные нефтедобывающие страны. В течение 50 лет они были основой международного спроса на доллары, базовой валюты для покупки энергии, которая необходима для всех экономик. Нефтедобывающие страны поддерживали финансовую систему, основанную на долларе.

На заднем плане происходит обвал рынка недвижимости. Американский гигант недвижимости BlackStone с оборотом в $8,5 трлн долларов в марте объявил дефолт по долгу в размере $531 млн долларов и запретил выход инвесторам, которые вложились в его инвестиционные фонды, благодаря юридической уловке.Тем не менее, американские профессионалы наблюдают настоящий коллапс сделок и цен.

В Европе нет никаких правовых гарантий, и цены на недвижимость падают. Индекс цен на недвижимость STOXX Europe 600 потерял 45% с момента своего пика в августе 2021 года, в частности, из-за замораживания банковских кредитов. Ожидается, что это явление усугубится, в результате чего стоимость инвестиционных фондов недвижимости (FCPI) упадет еще больше.

Когда банковская система множит число банкротств, Казначейство США готовится объявить дефолт по своим долгам, цены на недвижимость падают, а развивающиеся страны отказываются от расчетов в долларах, для защиты капитала остаются только драгоценные металлы. Золото и серебро находятся в самом начале исторического бычьего ралли.

Самый первый грядущий этап роста пойдет вразрез со всеми хедж-фондами, которые вот уже 50 лет «играют в покер» со своими сообщниками, банками маркет-мейкерами. Когда сопротивление на уровне $30 долларов будет сломлено, мы должны увидеть короткое сжатие, которое очень быстро поднимет цену на серебро до $50 долларов, что является историческим максимумом. Но оно не остановится на достигнутом.

От вас зависит, как долго вы сможете защищать свои наличные и свой капитал от грядущего шторма.

Автор: Сириль Жюбер 18 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей