Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.48
  • Евро: 98.47
  • Золото: $ 2 348.48
  • Серебро: $ 27.60
  • Доллар: 91.48
  • Евро: 98.47
  • Золото: $ 2 348.48
  • Серебро: $ 27.60
Котировки

Прогноз Грейерца: то, с чем столкнулся мир — настоящая катастрофа

Золотой Запас

Эгон фон Грейерц, управляющий партнер Matterhorn Asset Management, заявил, выступая в Давосе, что Италия, чрезвычайно уязвима. Но подобная ситуация может затронуть каждого. Глобальный долг значительно вырос после пандемии и стал практически неподъемным. И, как сказал профессор Кеннет Рогофф, риск чрезмерного ужесточения Европейским центральным банком не что иное, как катастрофический.

Рогофф считает чудом то, что мир предотвратил финансовый кризис в 2022 году, но вероятность крупного краха увеличивается по мере того, как проявляются отсроченные последствия прошлых ужесточений политики.

Нам очень повезло, что в 2022 году мы избежали глобального системного события, но ставки все еще растут, и риск продолжает увеличиваться.

Но во мраке, не предвещающем ничего хорошего, также скрываются финансовые активы/обязательства, включая теневую банковскую систему, которая составляет почти $500 триллионов долларов или 46% от общей суммы. Этот сектор включает пенсионные фонды, хедж-фонды и другие финансовые учреждения, деятельность которых практически не регулируется.

Глобальные активы/обязательства, включая теневой банкинг

На теневую банковскую систему не распространяются обычные правила рыночной оценки. Таким образом, никто не знает, каково реальное положение дел или каковы потери. Это означает, что центральные банки находятся в неведении, когда дело доходит до оценки реальных рисков системы.

Определенно, я не единственный, кто твердит о катастрофической глобальной ситуации, связанной с долгом/обязательствами.

И никто не знает масштабов общих глобальных деривативов. Но если они выросли за счет долга, а также за счет теневой банковской системы, они легко могут превысить $3 квадриллиона долларов.

Глобальный долг

Культуры не умирают в одночасье, но США находятся в упадке, по крайней мере, после войны во Вьетнаме в 1960-х годах. Интересно, что у США не было реального профицита бюджета с начала 1930-х годов, за исключением нескольких лет.

Но когда вы живете на одолженное время и деньги, становится все труднее соблюдать приличия. В 1971 году давление на экономику и валюту США стало слишком большим. Таким образом, Никсон закрыл золотое окно, и с тех пор доллар потерял более 98% в реальном выражении. Это, конечно, тотальная катастрофа и гарантия того, полное обесценивание произойдет в ближайшем будущем, через 5 или 10 лет доллар уйдет в небытие.

США, ЕС и Япония сейчас достигли стадии, когда никому не нужны их долги. Когда каждый сторонний держатель этих долгов является продавцом, кто будет покупать?

Эти три страны в конечном итоге будут покупать свои собственные долги. Япония уже держит более 50% своего долга. До того, как западная схема Понци разрушится, эти три страны будут фактически владеть 100% своего долга. В этот момент облигации обесценятся, а процентные ставки достигнут бесконечности. Не очень приятная перспектива!

Заключительная фаза всех империй всегда включает в себя чрезмерный дефицит и долги, инфляцию, крах валюты, упадок и войну. И США прекрасно подходят под все эти категории.

США терпели поражение во всех войнах со времен войны во Вьетнаме, включая югославские войны, войны в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии. Результатом стали массовые жертвы и разрушения стран, часто приводившие к анархии и терроризму.

Украинский военный конфликт идет не между Украиной и Россией, а между США и Россией, как я уже говорил не раз. Явным доказательством того, что США не желают мира, является то, что они посылают Украине деньги и оружие на сотни миллиардов долларов и побуждают все более страдающую Европу делать то же самое. Но они не посылают в Россию переговорщиков в попытке положить конец военному конфликту. Плохой знак.

Геополитическая ситуация сейчас находится на острие ножа, когда две крупные ядерные державы борются за относительно незначительную страну. Но именно так обычно начинаются крупные конфликты.

Но экономическая война и крах американской финансовой системы не только неизбежны, но и катастрофичны для западных экономик.

Доминирующий сырьевой товар

По мере того, как гегемония США подходит к концу, господство декадентского Запада быстро перемещается на Восток и Юг. Страны, ориентированные на сырьевые товары, такие как расширенные БРИКС, будут доминировать в течение следующих нескольких десятилетий, а возможно, и дольше. Нефть и газ составят основу этого сдвига, а также многие другие сырьевые товары, включая золото, которое сейчас начинает новую эру.

Вполне вероятно, что 2023 год станет первым годом из многих, когда мы увидим сильный рост золота, как и в 2000–2011 годах, когда он подскочил в 7,5 раз.

Конец западного долгового цикла и подъем восточного и южного товарных циклов хорошо показаны на графике ниже.

Соотношение сырьевых товаров к акциям

Товарный индекс S&P по отношению к акциям недавно достиг 50-летнего минимума. Просто чтобы вернуться к среднему значению, индекс должен вырасти в 4 раза. Но когда долгосрочные циклы разворачиваются от исторического минимума, они имеют тенденцию расти выше и дольше, чем кто-либо ожидает. Таким образом, движение выше максимума 1990 года, равного 9, весьма вероятно. Это будет означать, что сырьевые товары по отношению к акциям вырастут более чем в 9 раз!

Этот скачок, очевидно, будет включать в себя сочетание падения акций и роста цен на сырьевые товары.

Ожидаемое движение индекса подтверждает сдвиг с Запада, основанного на неустойчивой и заваленной долгами системе, на Восток и Юг, основанные на сырьевых товарах.

Большая часть этого шага основана на ископаемом топливе вовлеченных стран — к огорчению толпы климатического движения.

В сегодняшнем вокеистическом мире существует тенденция полагать, что мы можем изменить все законы природы и науки. Это касается как экономики, так и климата. Банкиры и правительства уверены, что они могут обеспечить постоянное процветание, печатая бесполезные листы бумаги, полагая, что они представляют реальную и непреходящую ценность и богатство.

Что ж, сюрприз, эти люди скоро испытают невероятный шок, когда все эти напечатанные деньги вернутся к своей внутренней ценности равной нулю.

Экономика, основанная на долгах, в конечном итоге становится самоисполняющимся пророчеством.

Чем выше долг, тем больше долг должен расти в бесконечном порочном круге. В конце концов, долговой цикл превращается в вечную схему Понци.

Долговой цикл

Долг питается собой, и чем больше выпущено, тем больше должно быть выпущено. По мере роста инфляции растущие процентные ставки по долгу приводят к увеличению долга. Далее идут значения по умолчанию, как частные, так и внешние. Затем деривативы на сумму $2-$3 квадриллиона долларов, большая часть которых находится в теневой банковской системе, оказываются под давлением. Это приводит к созданию огромных долгов со стороны ФРС и других центральных банков, отчаянно пытающихся спасти систему.

Это в конечном итоге приведет к тому, что фон Мизес назвал «окончательной и полной катастрофой валютной системы».

Но помните, что мы здесь говорим о западной финансовой системе. Экономическое солнце на Востоке взойдет и в конечном итоге станет путеводной звездой для мировой экономики.

Долг США и Запада будет снижаться «сначала постепенно, а затем внезапно». Таким образом, из-за размера проблемы в более чем $2 квадриллиона долларов большая часть снижения вряд ли займет более 10 лет, а может быть произойдет намного быстрее.

Но климатической толпе придется подождать до 2050 года, чтобы узнать, что своими действиями им не удалось ограничить повышение температуры на 1,5 градусов. Но если повезет, климатические циклы могут оказаться на их стороне и сделать погоду намного холоднее.

Лично я считаю, что именно циклы определяют климат, а не люди.

Приведенный ниже график климатических циклов, охватывающий 11.000 лет, показывает, что было множество периодов с более высокими температурами, чем сейчас. На пике Римской империи 2000 лет назад в Риме был тропический климат.

Средние температуры за последние 11.000 лет

Сегодня ископаемые виды топлива производят 83% мировой энергии. Согласно прогнозам, этот процент вряд ли значительно снизится в ближайшие 50 лет.

Частично из-за увеличения стоимости производства энергии производство ископаемого топлива упадет на 26% к 2048 году. Увеличение использования ядерной энергии и возобновляемых источников энергии не компенсирует этот спад.

Производство энергии

Если мир перестанет использовать ископаемое топливо, мировая экономика полностью рухнет. К сожалению, движение климатических активистов, кажется, не беспокоит такие катастрофические последствия.

Таким образом, кажется довольно ясным, что в течение очень долгого времени мир будет зависеть от ископаемого топлива, чтобы экономика не рухнула, а население не вымерло.

По вышеуказанным причинам страны, ориентированные на сырьевые товары, скоро будут доминировать в мире, и это будет продолжаться очень долго.

Созвездия стран, богатых сырьевыми товарами, формируются быстро.

Во-первых, у нас есть страны БРИКС, которые в настоящее время состоят из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Многие страны находятся в процессе присоединения к БРИКС, включая Саудовскую Аравию, Иран, Алжир, Аргентину и Турцию.

Расширенная цель БРИКС состоит в том, чтобы потеснить доллар и создать собственную торговую валюту.

Многие говорят о том, что нефтеюань заменит нефтедоллар, но что все будут делать с китайской валютой, поскольку она не является свободно конвертируемой. Лучше иметь валюту, привязанную к нескольким сырьевым странам, например, специальные права заимствования. Это повысит стабильность и удобство использования. Аналитик Credit Suisse Золтан Позар называет это Бреттон-Вудс III.

Существует также ЕАЭС или Евразийский экономический союз с участием России, а также Китая, Индии, Ирана, Турции и ОАЭ.

ШОС — Шанхайская организация сотрудничества со штаб-квартирой в Китае также является важной силой. ШОС — политическая, экономическая, международная организация по безопасности и обороне. В него входят многие евразийские страны, такие как Китай, Россия, Узбекистан, Казахстан и др.

Все экономики, участвующие в этом важном развитии, основаны на сырьевых товарах. Например, товары составляют 30% российского ВВП. Их цель — увеличить добычу золота до 3% ВВП и стать крупнейшим производителем золота в мире.

Россия обладает крупнейшими в мире товарными запасами в размере $75 триллионов долларов и производит 11 миллионов баррелей нефти в день. Дружественные России страны производят еще 14 миллионов — всего 25 миллионов баррелей. Китай производит 5 миллионов баррелей, а ближневосточная нефть, проходящая через Ормузский пролив, составляет 22 миллионов баррелей. Таким образом, в случае конфликта с США Россия, Китай и Иран могут принять решение о закрытии Ормузского пролива, а это означает, что они получат контроль над 50% мировых поставок нефти. Как заявил Goldman Sachs, тогда нефть будет стоить $1.000 долларов.

Если взять Россию, Иран и Венесуэлу, то они контролируют 40% мировых поставок нефти.

Я хочу сказать, что эти различные созвездия сырьевых стран станут доминирующей экономической силой в будущем, когда США и Европа падут.

Таким образом, для России золото и нефть являются двумя стратегическими товарами, которые будут играть важную роль не только для России, но и для всех этих восточных/южных стран.

И никто не должен верить, что санкции США и Европы работают. Россия и Иран продают нефть и газ Китаю со скидкой. Затем Китай экспортирует их, включая нефтепродукты, в Европу с премией.

Так что санкции — это фарс, который напрочь убивает европейскую экономику.

Интересно, что отношения между желтым и черным золотом оставались стабильными на протяжении десятилетий, как показано на графике ниже.

Соотношение нефти к золоту

Золото — важнейший актив для сохранения богатства в 2023 году и дальше

Золото было самым эффективным классом активов в 2022 году, но инвестиционный мир этого не заметил, поскольку вцепился в рушащиеся активы с пузырями в виде акций, облигаций и недвижимости.

Динамика золота в основных мировых валютах

График выше показывает, что золото выросло на 15% в шведской кроне и, например, на 11,6% в фунтах, на 6% в евро и практически не изменилось в долларах США.

Принимая во внимание, что большинство рынков активов, включая облигации, упали на 20%-30%, это выдающийся показатель для золота.

Но никто не должен верить, что золото растет. Золото просто отражает халатность политиков и экономистов большинства стран. Приведенный выше график следует перевернуть, чтобы отразить потерю покупательной способности всех бумажных денег.

Эта тенденция к падению валют будет продолжаться, но не такими устойчивыми темпами.

Когда заваленные долгами западные экономики рухнут, их валюты будут обесцениваться одна за другой.

Поэтому, пожалуйста, сначала приобретите столько физического золота, сколько сможете себе позволить, а затем еще немного.

И, владея золотом, не измеряйте его стоимость в падающих валютах. Оценивайте его в унциях, килограммах или граммах.

Также, пожалуйста, не храните его в стране, где вы живете, особенно если в этой стране существует тенденция к захвату активов. Мне не нужно говорить вам, каким странам вы не можете доверять. Проблема в том, что мало тех, кому можно.

Кроме того, если вы храните золото в стороннем депозитарии, убедитесь, что только вы можете получить его, имея складскую квитанцию на свое имя. В прошлом году компания-хранитель золота сбежала вместе с основными активами клиентов, несмотря на то, что золото хранилось в крупной компании-депозитарии. Проблема заключалась в том, что компания позволяла движение золота без одобрения клиента. Это неприемлемый способ хранения вашего актива для сохранения богатства.

Автор: Эгон фон Грейерц 22 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей