Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 221.13
  • Серебро: $ 24.86
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 221.13
  • Серебро: $ 24.86
Котировки

Может ли золотой рубль 3.0 потеснить доллар США

Золотой Запас

Соединенные Штаты доминируют в мировой валютной системе после Бреттон-Вудского соглашения 1944 года. Это часто преподносят публике как естественный порядок вещей, например, закон гравитации. Или что это данность, как кислород, которым мы дышим. Этот нарратив также предполагает, что остальной мир согласен с гегемонией доллара. Нет ничего более далекого от правды.

золотой рубль и доллар сша

США должны бдительно поддерживать доминирующий статус своей валюты. Их тактика заключается в следующем:

  • США могут полностью обесценить доллар, в то время как другие страны получают его в обмен на свои материальные блага и держат в резерве.
  • США могут конфисковать активы и валютные резервы других стран из-за военного преимущества. Именно это произошло с Россией.
  • США также могут запретить другим странам использовать глобальную финансовую систему (SWIFT), которую они создали и контролируют.

Естественно, многие страны ищут пути выхода из такой системы.

Процесс дедолларизации идет полным ходом, и сейчас в нем участвует гораздо больше стран, чем ожидали США. Даже Саудовская Аравия, ключевая страна нефтедоллара, начинает торговать без участия доллара и принимает китайский юань в качестве оплаты.

Золотой рубль 3.0 — подарок российского экономиста Сергея Глазьева

«Привязанный к золоту рубль» является частью стратегии России по свержению доллара США на мировой арене.

Российский экономический советник Путина Сергей Глазьев был одним из первых, против кого США ввели санкции в 2014 году.

Это было довольно странное решение на первый взгляд, потому что Глазьев не олигарх и не военный генерал. Он экономист и архитектор новой денежной системы России, также известной как «Золотой рубль 3.0».

Чем агрессивнее будут американцы, тем скорее они увидят окончательный крах доллара, поскольку единственный способ для жертв американской агрессии остановить эту агрессию — избавиться от доллара.

Как только мы и Китай покончим с долларом, военной мощи Соединенных Штатов придет конец.

Также совсем недавно Глазьев заявил:

На фоне санкций цель России — не идти на поводу у Запада, а наладить отношения, в том числе торговые, с дружественными странами. Золото способно сыграть исключительную роль в этом противостоянии.

После новых санкций со стороны Запада в 2022 году, включая исключение России из Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), Москва начала запускать собственную биржу драгоценных металлов для торговли физическим золотом со своими союзниками.

Проблема торговых сделок с «мягкими» валютами

Многие члены стран БРИКС заключают новые торговые соглашения друг с другом за пределами долларовой системы США, используя «мягкие» валюты, такие как рупии и рубли.

Но использование «мягких» валют может быть незначительным. Например, Россия может сказать Индии: «Вы можете покупать нашу нефть, и мы примем ваши рупии». Индия может согласиться принимать российские рубли.

Эта система ненадежна, потому что по мере того, как все больше стран участвует, страны начинают собирать много валюты, в которой они не нуждаются, и им придется менять ее на валютных рынках.

Кроме того, страны не доверяют друг другу (риск контрагента), поэтому золото является идеальным средством обмена и мерой ограничения злоупотреблений со стороны эмитента мировой резервной валюты.

Сергей Глазьев и его восточные и южные партнеры пользуются этим уникальным шансом «спрыгнуть» с тонущего корабля долларовоцентричной долговой экономики.

Санкции, введенные против России, бумерангом отлетели в западную экономику. В 2023 году все эти обстоятельства объективно повлияют на смену стереотипов инвестиционной политики в мире — от рискованных вложений в сложные финансовые инструменты к вложениям в традиционные активы, прежде всего золото.

Большие запасы золота позволяют стране проводить суверенную финансовую политику и минимизировать зависимость от внешних кредиторов. Величина резервов влияет на репутацию страны, кредитный рейтинг и инвестиционную привлекательность. Более того, большие резервы позволяют планировать государственный бюджет на длительный срок, купируя многие экономические и политические риски.

Оценка золотых запасов

Предполагаемая рыночная капитализация золота составляет $12,1 триллиона долларов (путем умножения текущей цены на золото на мировые надземные запасы золота).

По оценкам, БРИКС владеет более 80% этих $12,1 триллиона долларов в золоте.

Граждане Индии (не правительство) являются крупнейшими коллективными владельцами золота, имея более 50.000 тонн золота.

Правительство Китая, вероятно, владеет более 20.000 тонн золота.

Вопросы без ответа

Осталось ли золото в хранилищах западных центробанков? Было ли оно обременено свопами и лизингом?

Пройдет ли Форт-Нокс честный аудит?

Автор: Джон Форрест Литтл 20 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей