Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Прогноз цены на золото: новые максимумы и пробой выше $2000 долларов

Золотой Запас

По мнению АГ Торсона, ФРС, вероятно, поднимет процентные ставки еще раз или два, прежде чем приостановит цикл повышения во втором квартале. США должны поднять потолок госдолга до июля, чтобы избежать технического дефолта. Банковские стандарты кредитоспособности приближаются к уровню рецессии, поддерживая повсеместную слабость.

новые максимумы и пробой выше $2000 долларов

Больше недели назад Пауэлл объяснил, что их действия могут быть расценены как непопулярные, поскольку они собираются оставить процентные ставки высокими на какое-то время. Он пообещал сопротивляться любой политической реакции.

Я полагаю, Пауэлл понимает, что если снизит ставки слишком рано, потребительские расходы восстановятся, и инфляция снова начнет расти. Именно это и произошло в 1970-х годах, когда председатель ФРС Бернс слишком быстро сократил ставки.

Что может переубедить Пауэлла и заставить центробанк снизить ставки раньше? Я думаю, для этого потребуется еще один глобальный кризис, падение базовой инфляции ниже 3,0% на период в несколько месяцев или рост безработицы выше 5,0%. В первой половине 2023 года ничего подобного не произойдет.

Технический дефолт по долгу США

По словам госсекретаря Йеллен, министерство финансов США начало использовать специальные меры, чтобы избежать дефолта по платежам. Неделей раньше она заявила, что потолок долга необходимо поднять к июню или июлю, чтобы избежать технического дефолта.

Трудно сказать, с какими проблемами мир может столкнуться через пять месяцев, но если политика сохранит статус-кво, разумно предположить, что повышение потолка госдолга окажется сложной задачей.

Банки ужесточают стандарты кредитоспособности

Одним из признаков надвигающейся рецессии является то, что банки начинают повышать стандарты кредитоспособности. В настоящее время 31,8% банков США ужесточили стандарты для промышленного кредитования малых фирм. Любое значение выше 40 (красные стрелки) предвещает рецессию. Показатель очень близок к этому уровню и может скоро его преодолеть.

процент ужесточения стандартов кредитоспособности для малых фирм в США

Прогноз цены на золото на 2023 год

Прошлый год был ужасным для инвесторов в драгоценные металлы. После падения в течение большей части года золото закрыло 2022 без изменений, несмотря на стремительный рост инфляции, конфликт в Украине и падение цен на акции. Основными факторами неутешительной динамики золота были резкий рост процентных ставок и агрессивное ужесточение политики ФРС. Но они ослабевают, и в 2023 и 2024 годах золото должно показать себя намного лучше.

Ультрабычий сценарий для золота

Один из сценариев, который я рассматриваю, — это ускоренный бычий рост цены на золото в течение следующих нескольких месяцев. Иногда это происходит во время важных поворотных моментов на рынке, когда золото сильно недооценено.

Психология ультрабычьего сценария: розничные трейдеры были разочарованы золотом в прошлом году, и это понятно. Многие покинули рынок возле сентябрьских минимумов и до сих пор остаются в стороне. Теперь, когда металлы и горнодобывающие компании начинают набирать обороты, инвесторы, возможно, ждут отката, чтобы вернуться.

Иногда в подобных ситуациях откат не наступает, оказывается неглубоким или происходит быстрее, чем ожидается. Цены растут день ото дня. Когда рост затягивается, розничные инвесторы возвращаются, но делают это на краткосрочной вершине.

Примечание: я не знаю, разворачивается ли этот сценарий, но держу его в уме. В настоящее время я бы сказал, что вероятность развития данного сценария 25%.

график цен на золото

Золото продолжает расти, несмотря на условия перекупленности. Для укрепления потенциала роста цены должны закрыться выше $1.950 долларов, тогда как закрытие ниже $1.900 долларов будет способствовать откату.

график GDX

Акции золотодобытчиков перекуплены, и я вижу два пути развития до конца января.

  • Цены откатятся до конца месяца в преддверии заседания ФРС, которое пройдет 1 февраля.
  • Цены продолжат расти без значительного отката.

Уверенное закрытие ниже $31,00 доллара поддержит первый сценарий. Устойчивое ралли выше $33,00 долларов будет способствовать второму.

Сводка перспектив

Золото достигло дна в конце 2022 года и начало новый восходящий тренд продолжительностью от 18 до 24 месяцев, который должен продлиться до середины 2024 года. Ожидается, что золото превысит $2.000 долларов в 2023 году и достигнет новых исторических максимумов по мере восстановления розничного спроса.

Автор: АГ Торсон 20 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей