Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото приближается к отметке в $2.000: спекуляции о «тайном покупателе» и прогноз цены

Золотой Запас

Цена золота на уровне около $1.911 долларов все еще далека от рекордных $2.075 долларов, но в последнее время динамика драгметалла положительная. В начале прошлой недели золото также достигло максимума на конец торгового дня в 1.570,41 фунтов стерлингов, при этом прогнозируется, что на данный момент восходящий тренд сохранится. Аналитик Таня Джефферис изучила последние тенденции рынка золота и прогнозы финансовых экспертов о том, какие факторы могут повлиять на цену драгметалла в 2023 году.

спекуляции о тайном покупателе и прогноз цены

Многие инвесторы внимательно следят за возможностями покупки золота, рассматривая драгоценный металл как средство сбережения и защиты от инфляции, полезный способ диверсифицировать портфель и актив-убежище во время финансовых и политических потрясений.

Недавние колебания цены на золото вызвали спекуляции о «тайном покупателе», чья деятельность на рынке влияет на цену — предположительно, это китайский или российский центральный банк, а может быть, и тот, и другой.

Но, вероятно, будут действовать и более прозаические ценовые драйверы, такие как ожидания того, что Федеральная резервная система США скоро прекратит повышение процентных ставок, и рост спроса со стороны китайских домохозяйств в преддверии празднования Нового года в стране.

Тайный покупатель золота? Китайский спрос «кажется неослабевающим»

По словам Даниэля Гали, старшего стратега по сырьевым товарам в TD Securities, ралли цены на золото за последние два месяца не оправдало ожиданий аналитиков относительно продолжающейся слабости.

Тем не менее, мы видим мало свидетельств того, что рост цены на золото связан с изменением макроэкономического повествования [экономики в целом].

Учитывая медвежий макроэкономический фон, спекулятивный интерес к золоту остается исключительно слабым, поскольку мир движется к рецессии.

Тем не менее, цена на золото продолжает укрепляться, восстановив более 50% своих потерь с максимумов 2022 года.

Гали говорит, что это ставит вопрос о том, кто в мире является таинственным покупателем, повышающим цены, и анализ его фирмы предполагает, что гигантские закупки китайского и официального секторов могли привести к скачку на $150 долларов за унцию.

Что менее ясно, так это то, что привело к этим массовым покупкам. Мы выясняем, может ли стремление уклониться от санкций, связанных с потенциальным вторжением на Тайвань, амбициями Китая в отношении резервной валюты, массовым неудовлетворенным спросом, связанным с возобновлением работы Китая, или спросом на китайский Новый год, соответствовать этой чрезмерной покупательной активности.

В настоящее время спрос со стороны Китая кажется неумолимым, но, если не произойдет грандиозной смены геополитического режима, в ближайшие месяцы он, вероятно, снизится до нормального уровня.

Гали предупреждает, что это оставляет цену на золото уязвимой для резкого снижения, учитывая отсутствие альтернативных покупателей и текущую неверную оценку.

Его фирма отслеживает позиционирование 10 ведущих компаний по торговле золотом Китая, чтобы выявлять зарождающиеся признаки пикового спроса в Китае, что может стать «тактическим сигналом для заметного снижения цен».

Россия, процентная политика ФРС США и инфляция

По словам Эдриана Эша, директора по исследованиям BullionVault, ожидаемый в этом году разворот в политике процентных ставок США, а также восстановление спроса со стороны китайских домохозяйств и активные покупки среди центральных банков во главе с Россией и Китаем, скорее всего, поддержат, если не усилят, основной восходящий тренд золота в 2023 году.

Золото уже подорожало более чем на $100 долларов за унцию в 2023 году, отчасти из-за того, что китайские ритейлеры спешат подготовиться к Лунному Новому году после того, как Пекин наконец отказался от своей политики «нулевого Covid», но больше из-за спекуляций на фьючерсных рынках Нью-Йорка и Шанхая.

Спекулянты ухватились за разговоры о «тайном покупателе» среди центральных банков — скорее всего, предполагая Россию, где вторая по величине в мире золотодобывающая отрасль снова не имеет доступа к мировым рынкам из-за международных санкций.

Эш отмечает, что Центральный банк России покупал 80% продукции российских золотых приисков во время санкций из-за Крыма в 2014-2018 годах.

Между тем, он указывает на ожидания, что ФРС США замедлит, остановит и обратит вспять повышение процентных ставок в 2023 году, поскольку уровень инфляции снижается по сравнению с прошлогодним пиковым значением, выражающимся почти двузначными цифрами.

Что касается Китая, Эш говорит:

В последнее время большое внимание уделяется золотым резервам центрального банка Китая, и некоторые аналитики и эксперты предполагают, что Пекин занижает свои запасы, которые, по официальным данным, выросли более чем на 2.000 тонн к кануну Нового года.

Китайские домохозяйства, однако, гораздо активнее покупают золото, приобретя столько же золота, сколько их правительство, в виде драгоценностей, монет и небольших слитков всего за последние два с половиной года, а за последнее десятилетие показатель почти в пять раз превысил покупки Народного банка.

Эш предостерегает, что скорость новогоднего скачка золота делает его уязвимым для быстрого падения.

Продавцы небольших слитков и монет наблюдают аналогичную картину, и спрос на биржевые трастовые фонды (ETF), обеспеченные золотом, стал отрицательным, поскольку долгосрочные инвесторы ждут более дешевую точку входа.

Эта стратегия должна помочь ограничить глубину любого отката, равно как и базовая сила глобального потребительского спроса, во главе которого стоят китайские и индийские домохозяйства.

Что обычно влияет на цену золота?

Снижение процентных ставок или количественное смягчение — печатание денег — особенно в США, делают золото более привлекательным для инвесторов, поскольку это ослабляет доллар и может подстегнуть инфляцию.

Федеральная резервная система США повышает ставки, чтобы снизить инфляцию, но, как ожидается, изменит курс, как только она будет взята под контроль в конце 2023 года.

Спрос на физическое золото, включая монеты и слитки, может быть обусловлен различными факторами. Например, праздник Дивали — популярное время для покупки золотых украшений в Индии, как и Лунный Новый год в Китае (год Кролика начался 22 января).

Китайские домохозяйства в целом являются крупными покупателями золота, даже в большей степени, чем их центральный банк.

Но даже когда спрос на монеты, слитки и ювелирные изделия высок, он может быть компенсирован волатильностью «бумажного золота» в форме биржевых фондов, принадлежащих институциональным игрокам, таким как банки и хедж-фонды.

Между тем, сильный доллар, как мы недавно видели, делает золото более «затратным», и это может отпугнуть всех покупателей.

И поскольку, как и золото, доллар считается безопасным убежищем в трудные времена, что вызывает его укрепление, эти два торговых тренда иногда работают друг против друга.

Автор: Таня Джефферис 19 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей