Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Прогноз Грейерца: глобальная финансовая система начала рушиться

Золотой Запас

Аналитик и прогнозист Эгон фон Грейерц уверен, те, кто не видят, что происходит, вскоре потеряют большую часть своих активов либо из-за банкротства банков и обесценивания валюты, либо из-за краха всех активов-пузырей, таких как акции, недвижимость и облигации. Многие облигации станут бесполезными. Сохранение богатства в физическом золоте сейчас абсолютно необходимо, считает эксперт. Очевидно, что драгметалл должен храниться вне сломанной финансовой системы.

Грейерц о глобальной финансовой системе

Надежность банковской системы основана на доверии. При частичном банковском резервировании банки с высокой долей заемных средств имеют в доступе только часть денег, когда вкладчики просят вернуть свои деньги. Поэтому, когда доверие и балансовые отчеты банков испаряются, вкладчики осознают, что вся система — просто черная дыра.

Именно это вот-вот произойдет.

Всем, кто считает, что это всего лишь проблема нескольких небольших американских банков и одного крупного европейского (Credit Suisse), следует подумать еще раз.

Банки рушатся, как домино

Да, Silicon Valley Bank (16-й по величине банк США) обанкротился после безответственной политики инвестирования краткосрочных депозитов клиентов в долгосрочные казначейские обязательства США в нижней части цикла процентных ставок. Хуже того, они тогда оценивали облигации по мере погашения, а не по рынку, чтобы избежать убытков. Ясно, что руководство не имело ни малейшего представления о рисках. Крах SVB — второй по величине провал американского банка.

Следом закрылся Signature Bank (29-й по величине) из-за набега на депозиты.

И да, американским кредиторам и ФРС пришлось поддержать First Republic Bank кредитом в размере $30 миллиардов долларов из-за набега на депозиты. Но это не остановит гниль, которая расползается по системе, поскольку вкладчики атакуют банк за банком.

И да, второй по величине швейцарский банк Credit Suisse (CS) неизлечимо болен после ряда неудачных инвестиций на протяжении многих лет в сочетании с плохим управлением. Еще два года назад я писал о грядущем крахе Credit Suisse.

Ситуация в CS настолько ужасна, что решение необходимо найти до открытия в понедельник (20 марта). Банк не может выжить в его нынешнем виде. Крах Credit Suisse не только потряс бы швейцарскую финансовую систему, но и имел бы серьезные глобальные последствия.

Слияние с UBS — одно из решений. Но UBS пришлось спасать в 2008 году, и он не хочет снова быть ослабленным Credit Suisse без государственных гарантий и поддержки Швейцарского национального банка (SNB). На прошлой неделе SNB вложил в CS 50 миллиардов швейцарских франков, но цена акций все равно упала до нового минимума.

Динамика акций Credit Suisse

Никто не должен верить, что субсидируемое государством поглощение Credit Suisse компанией UBS решит проблему. Нет, это будет просто перестановка шезлонгов на Титанике и ухудшение проблемы, а не ее решение. Таким образом, вместо спасательного круга UBS получит огромный свинцовый груз, который гарантирует его гибель. И швейцарское правительство возьмет на себя активы, которые будут нереализуемы.

Тем не менее, вполне вероятно, что вскоре будет объявлено о сделке, от которой UBS не сможет отказаться.

Швейцарский национальный банк (ШНБ), конечно, сам находится в затруднительном положении, потеряв $143 миллиарда долларов в 2022 году. Баланс ШНБ больше, чем ВВП Швейцарии, и состоит из валютных спекуляций и акций американских технологических компаний. Этот центральный банк является крупнейшим в мире хедж-фондом и, при этом, наименее успешным.

Для справедливости стоит сказать, что у страны лучшая политическая система в мире с прямой демократией. Она также имеет низкий федеральный долг и обычно не имеет дефицита бюджета. Это также самая безопасная страна в мире.

Швейцарская банковская система слишком большая, чтобы ее спасти

Но швейцарская банковская система очень ненадежна, как и во всем мире. Центральный банк, размер которого превышает ВВП страны, крайне несостоятелен. А банковская система, которая в 5 раз превышает ВВП Швейцарии, делает ее слишком большой, чтобы спасти.

Хотя ФРС и ЕЦБ намного меньше по отношению к ВВП своих стран, чем ШНБ, эти два центральных банка вскоре обнаружат, что их активы, составляющие около $8 триллионов долларов каждый, сильно переоценены.

Поскольку глобальная банковская система находится на грани системного сбоя, в эти выходные центральные банки и банкиры работали круглосуточно, чтобы временно избежать неизбежного краха обанкротившейся финансовой системы.

Грядет самое массовое печатание денег в истории

Основные центральные банки давно обанкротились бы, если честно оценивали свои активы. Но у них есть прекрасный источник денег, который они используют, чтобы спасти систему.

Да, я, конечно же, говорю о печатании денег.

В ближайшие месяцы и годы мы увидим самую массовую лавину напечатнных денег, которая когда-либо обрушивалась на мир.

Всем, кто считает, что мы просто наблюдаем еще один набег на банки, который быстро иссякнет, придется, наконец, очнуться ото сна.

То, что мы наблюдаем, — это не просто временная драма, с которой «всесильные и находчивые» центральные банки смогут разобраться.

Смерть денег

Мы видим конечную фазу этой финансовой эры, которая началась с образования ФРС в 1913 году и в ближайшие несколько лет или гораздо раньше закончится смертью денег.

Но смерть денег означает не только то, что доллар (и большинство валют) совершит свой последний рывок к нулю, уже потеряв 98% покупательной стоимости с 1971 года.

Обесценивание валюты является не причиной, а следствием того, что банковская клика берет под свой контроль деньги для собственной выгоды. Как сказал Майер Амшель Ротшильд в конце 1700-х годов:

Позвольте мне выпускать и контролировать деньги страны, и меня не будет волновать, кто принимает законы.

К сожалению, как я писал с начала века, смерть денег — это не только обнуление всех валют, как это происходило на протяжении всей истории.

Нет, смерть денег означает полный и окончательный крах этой финансовой системы.

Ни один вкладчик не должен верить, что FDIC (Федеральная корпорация страхования депозитов) в США или аналогичные структуры в других странах спасут его депозиты. Все эти организации сильно недофинансированы, и, в конце концов, в дело вмешаются правительства всех стран.

Мы, конечно, знаем, что у правительства нет денег. Они просто печатают деньги в нужном количестве. В итоге, простые люди несут бремя последствий этих решений.

Но и у простых людей денег не будет. Да, некоторые богатые люди будут платить высокие налоги для покрытия банковских дефицитов и убытков. Тем не менее, это — капля в море. Вместо этого люди окажутся в нищите с небольшими доходами, без государственных подачек, без пенсий и денег, которые ничего не стоят.

Вышеизложенное, к сожалению, является циклом, через который проходят все экономические эпохи. На этот раз все хуже, потому что проблема является глобальной и невиданной ранее в истории.

К сожалению, прогнившая и обанкротившаяся финансовая система должна пройти период очищения, который сейчас предстоит пережить миру. Не может быть устойчивого роста и надежных ценностей до тех пор, пока нынешняя коррумпированная и кишащая долгами система не рухнет. Только тогда мир сможет снова стать здоровым.

Переход, к сожалению, будет драматичным и принесет много страданий большинству людей. Но другого пути нет. Мы увидим не только нищету, голод, но и множество человеческих трагедий. Риск социальных волнений или гражданской войны очень высок, как и риск глобальной войны.

Центральные банки, конечно, надеялись, что цифровые валюты (CBDC) спасут их (но не мир) от нынешнего фиаско, полностью контролируя расходы людей. Но на мой взгляд они опоздали. А поскольку CBDC — это просто еще одна форма фиатных денег, это только усугубит проблему с еще более серьезным исходом в конце. Тем не менее, это не помешает им попробовать.

Рыночная стоимость банковских активов США на $2 трлн долларов ниже балансовой стоимости

Документ, опубликованный 4 американскими учеными в области финансов, иллюстрирует черную дыру в $2 триллиона долларов в банковской системе США.

Важно понять, что «убыток» в размере $2 триллионов долларов связан только с более высокими процентными ставками. Когда экономика США оказывается под давлением, кредитные портфели банков резко ухудшаются, а безнадежные долги увеличиваются в геометрической прогрессии. При совокупных активах коммерческих банков США в $23 триллиона долларов, вряд ли они смогут погасить и 50% долгов в случае грядущего кризиса.

Вышеуказанные риски относятся только к финансовой системе США. Глобальная система не станет лучше, если ЕС окажется под огромным давлением, отчасти из-за санкций США против России. Практически каждая крупная экономика в мире находится в тяжелом положении.

Давайте просто посмотрим на долговую пирамиду, которую я обсуждал во многих статьях.

В 1971 году, когда Никсон закрыл золотое окно, глобальный долг составлял $4 триллиона долларов. Поскольку золото перестало служить обеспечением, правительство могло бесплатно печатать неограниченное количество денег. Таким образом, к 2000 году долг вырос в 25 раз до $100 трлн долларов. В 2006 году, когда начался Великий финансовый кризис, глобальный долг составлял $120 триллионов долларов. К 2021 году он вырос в 75 раз с 1971 года до $300 триллионов долларов.

Мировой долг

В красной колонке на графике выше показан глобальный долг в размере $3 квадриллионов долларов — цифра, которая будет достигнута где-то между 2025 и 2030 годами.

Это предполагает, что теневая банковская система плюс непогашенные деривативы на сумму около $2 квадриллионов долларов в настоящее время должны быть подпитаны центральными банками с помощью печатания денег. Это, очевидно, приведет к гиперинфляции, а затем к депрессивному взрыву.

Я знаю, что это звучит невероятно, но все же это очень вероятный сценарий конца самого большого кредитного пузыря в истории.

Золото — важный инструмент сохранения богатства

Я стою на «трибуне» уже более 20 лет, предупреждая мир о грядущем финансовом кризисе и важности физического золота для сохранения богатства. В 2002 году мы вложили значительные средства в физического золота с целью держать и не продавать его в обозримом будущем.

В период с 2002 по 2011 год золото подорожало с $300 до $1.900 долларов. С тех пор золото скорректировалось, а затем пошло вбок, поскольку акции и рынки активов выросли, подкрепленные масштабной кредитной экспансией.

Сейчас золото стоит около $1.990 долларов — с 2011 года оно не сильно выросло. Тем не менее, с 2002 года золото увеличилось в цене в 7 раз. Из-за временного укрепления доллара прирост золота, измеряемый в долларах, намного меньше, чем в евро, фунтах или иенах. Но это скоро изменится.

Я часто подчеркиваю важность владения физическим золотом и хранения его в безопасной юрисдикции вдали от клептократических правительств.

Я уже более 20 лет призываю инвесторов, пожалуйста, инвестируйте в золото сейчас, пока оно еще доступно.

Нет конца и края

В Швейцарии шли интенсивные дискуссии между UBS, Credit Suisse, регулирующим органом FINMA, Швейцарским национальным банком (ШНБ) и правительством Швейцарии. ФРС, Банк Англии и ЕЦБ также участвуют.

По последним слухам, UBS планировал купить Credit Suisse за 900 миллионов швейцарских франков ($1 миллиард долларов). Рыночная капитализация акций CS в пятницу составила 8 миллиардов швейцарских франков. Сделка требовала поддержки со стороны ШНБ и правительства Швейцарии, которым придется взять на себя основные обязательства.

Балансовая стоимость CS на декабрь 2022 года составляла 42 миллиарда швейцарских франков, как и у всех банков, сильно завышенная.

В итоге, UBS купил Credit Suisse за $3,2 миллиарда долларов.

В любом случае, финансовая система теперь необратимо повреждена — эта открытая рана вряд ли заживет.

Зараза просто распространится на следующий банк.

Держитесь крепче, но сначала купите золото.

Автор: Эгон фон Грейерц 19 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей