Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Риск набегов на банки после банкротства SVB: физическое золото — лучшая защита

Золотой Запас

Не так давно Лоран Морель проанализировал причины дефолта Blackstone в секторе недвижимости и риск распространения этого кризиса, связанный с девальвацией облигаций. Всего через 24 часа дефолт Blackstone был омрачен крахом Silicon Valley Bank (SVB), 16-го по размеру активов банка США. Это историческое событие, поскольку это не только крупнейшее банкротство банка после кризиса 2008 года, но и второе по величине банкротство розничного банка в истории США.

физическое золото — лучшая защита

Крах SVB был прямым результатом резкого повышения процентных ставок, что привело к снижению балансовой стоимости банка.

Рыночный риск быстро превратился в кредитный риск, и в течение нескольких часов набеги на банк поставили SVB на колени.

Silicon Valley Bank считался солидным и не инвестировал ни в какие рискованные инструменты.

В 2021 году, воспользовавшись бумом клиентской активности (технологических компаний и частных лиц с высокими доходами), SVB получила значительный приток денежных средств. Его депозиты выросли с $61,76 млрд долларов на конец 2019 года до $189,2 млрд долларов на конец 2021 года. Этот приток был настолько велик, что банку пришлось принимать экстренные инвестиционные решения.

SVB был коммерческим банком, а стал инвестиционным. Банк решил купить ценных бумаг с ипотечным покрытием на сумму более $80 миллиардов долларов (знаменитые MBS), которые он держал в своем портфеле до их погашения (HTM) и без какой-либо защиты (хеджирование).

Сегодня это может показаться рискованным, но в 2021 году это было довольно разумное решение. Многие другие финансовые институты сделали точно так же, поместив MBS в отделение HTM: поскольку они не продаются до наступления срока погашения, риска убытков нет. Можно еще удивиться, почему банк не хеджировал такую крупную сумму. Возможно, стоимость этой страховки была слишком высока… В любом случае, сейчас банк платит высокую цену за эту ошибку управления рисками, допущенную в 2021 году.

97% этих MBS имели срок погашения десять лет и более со средневзвешенной доходностью 1,56%. Однако повышение процентной ставки ФРС в 2022 и 2023 годах привело к падению стоимости MBS SVB, в результате чего банк оказался в том же положении, что и Blackstone.

Почему стоимость облигаций с защитой от инфляции падает?

Дело в том, что теперь инвесторы могут покупать у ФРС долгосрочные «безрисковые» облигации с доходностью в 2,5 раза выше. Больше нет спроса на ценные бумаги с очень длинным сроком погашения, которые приносят такую низкую доходность.

Эта девальвация MBS не создает проблем с ликвидностью до тех пор, пока SVB сохраняет свои депозиты. По истечении срока погашения за эти ценные бумаги платят даже больше, чем они стоят!

Так что нет причин для беспокойства, если только какое-то событие не вынудит банк продать эти ценные бумаги.

Именно это и произошло в четверг...

Silicon Valley Bank объявил, что он ликвидировал имеющиеся в наличии для продажи ценные бумаги (AFS) на сумму $21 миллиард долларов с убытком в размере $1,8 миллиарда долларов, а также привлек дополнительные $2,25 миллиарда долларов в виде капитала и долга. Это удивило инвесторов, у которых сложилось впечатление, что у SVB достаточно ликвидности, чтобы не пришлось продавать свой портфель AFS.

Продажа, которая должна была стать простой ребалансировкой бухгалтерского учета, вызвала панику среди клиентов банка. В течение нескольких часов платежеспособность банка была поставлена под сомнение, особенно в социальных сетях. Сразу после объявления SVB массовое изъятие средств сначала началось через онлайн-банк, а затем распространилось на физические отделения.

Для большинства наблюдателей эта ситуация напрямую связана с Джеромом Пауэллом и членами Федерального комитета по открытым рынкам, которые способствовали кризису, слишком резко подняв процентные ставки.

Но именно набеги на банк превратили эти «безопасные» активы в «рискованные». Без паники не было бы убытков, потому что банк мог бы держать свои ценные бумаги MBS до погашения.

Сейчас ситуация критическая. Акционеры никогда не вернут свои деньги.

График акций Silicon Valley Bank говорит сам за себя.

Акции Silicon Valley Bank

Акции SVB резко упали с более чем $700 долларов год назад до примерно $30 долларов сегодня. На следующей неделе они будут колебаться около $0 долларов. В то время как кредиторы могут надеяться получить что-то обратно, у акционеров нет никакой надежды.

В такой ситуации поставщики (учреждения, которые одолжили деньги или ожидают оплаты за услуги, оказанные для обеспечения развития или функционирования банка) иногда имеют шанс получить оплату, но приоритет FDIC (Федеральная корпорация страхования депозитов) заключается в возмещении денежных средств всех вкладчиков, независимо от того, застрахованы они или нет.

В случае банкротства FDIC может принять решение о создании промежуточного банка для защиты или, возможно, продажи активов. В этом случае активы переходят к этому новому юридическому лицу, а остальные остаются в старом, обанкротившемся банке. После этого все претензии снимаются. Это, пожалуй, предпочтительный вариант. Вкладчики обязательно вернут свои активы. Но необходимость действовать особенно актуальна, поскольку клиентами SVB являются почти половина высокотехнологичных компаний Кремниевой долины. Эти компании использовали банк для своих повседневных операций. Без быстрого решения рабочие места в технологическом центре Америки окажутся под угрозой.

Помимо системного риска для технологической экосистемы США, феномен набегов на банки может распространиться на весь банковский сектор. Каждый банк, владеющий долгосрочными облигациями, купленными до 2021 года, рискует постичь та же судьба, что и SVB, в случае массового изъятия депозитов.

ФРС должна очень серьезно отнестись к риску банкротства банков. Угроза дефолта этих банковских учреждений реальна, и необходимо учитывать эффект заражения. Как мы видели на примере SVB, социальные сети ускоряют панику. И если набег на банки может привести к переоценке этих облигаций по рыночной стоимости, можно заработать много денег, занимая короткие позиции в банках. Фонды очень хорошо это поняли. First Republic, Western Alliance, Signature, Pacwest, а также другие организации, связанные с криптовалютами, такие как Tether, USDC, теперь являются целью фондов, открывающих короткие позиции.

Должны ли эти фонды позволить грабить институты, которые применяли только пруденциальные решения (инвестировали в ценные бумаги, считающиеся самыми безопасными на рынке) и теперь оказались на передовой из-за ошибки денежно-кредитной политики?

ФРС должна проявить смирение. Она должна признать провал своей денежно-кредитной политики, забыть о своей борьбе с инфляцией, которая стала второстепенной, открыть окно финансирования для этих ценных бумаг, которые стали рискованными, и снизить ставки, чтобы предотвратить распространение набегов на банки.

Крайне важно, чтобы ФРС устранила этот непосредственный риск.

Провал SVB показывает нам, что все может измениться всего за несколько часов. В понедельник банк опубликовал обнадеживающий отчет о состоянии своих резервов. SVB был далек от ситуации, сравнимой с Lehman Brothers, он не был заражен токсичными активами с кредитным плечом 31x. Если бы не банковский набег в четверг, все закончилось бы хорошо для банка.

Сегодня обнадеживающие речи банков всегда подразумевают отсутствие оттока средств по их депозитам.

При таком уровне риска покупка физического золота и его хранение вне банковской системы необходимы для защиты ваших сбережений.

Автор: Лоран Морель 12 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей