Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Правительства хотят контролировать криптовалюту, чтобы контролировать нас

Золотой Запас

Продвижение цифровых валют центральных банков — это посягательство на конфиденциальность и свободу.

про посягательство на конфиденциальность и свободу

Центральные банки считают, что будущее за криптовалютами, и потому пытаются примкнуть к модному течению. Но это не значит, что Федеральная резервная система отойдет в сторону и уступит место биткойну — отнюдь нет. Вместо этого центробанки хотят заменить обычные криптовалюты своими собственными цифровыми валютами (CBDC), которые не будут обеспечивать конфиденциальность и позволят правительствам контролировать частные транзакции.

4 октября Wall Street Journal сообщила:

Федеральная резервная система уже на этой неделе планирует начать изучение потенциальных преимуществ и рисков выпуска цифровой валюты США, поскольку центральные банки по всему миру экспериментируют с потенциально новой формой денег. В отличие от частных криптовалют, таких как биткойн, цифровая валюта ФРС будет выпускаться и поддерживаться центральным банком США, государственным учреждением, как и бумажные долларовые банкноты и монеты.

В гонке за внедрение поддерживаемых государством цифровых валют США отстают. Недавно Китай запретил использование частных криптовалют, чтобы освободить место для цифрового юаня. Камбоджа запустила свою цифровую валюту, баконг, в 2020 году. Нигерия планирует ввести eNaira в этом месяце. Но Америка отстает, и по очень уважительной причине.

В зависимости от итоговой реализации счета CBDC смогут предоставлять Федеральной резервной системе доступ к огромному количеству информации о финансовых транзакциях и торговых схемах владельцев счетов CBDC. Введение CBDC в Китае, вероятно, позволит китайскому правительству более внимательно следить за экономической активностью своих граждан. Должна ли Федеральная резервная система создавать CBDC по той же причине? Я так не думаю.

Кристофер Уоллер, член Совета управляющих ФРС

Никого не должен удивлять тот факт, что цифровой юань обещает только «контролируемую анонимность» между частными сторонами, и государство сохраняет возможность отслеживать транзакции.

Как отметил Му Чанчунь, глава Исследовательского института цифровых валют Народного банка Китая, ранее в этом году, «полностью анонимная цифровая валюта центрального банка нецелесообразна».

Но постоянная проверка со стороны сборщиков налогов и регулирующих органов — не единственный недостаток государственных цифровых валют. Многие чиновники видят реальное преимущество в возможности контролировать, где и как используются такие деньги. Частные криптовалюты или традиционные деньги такой возможности не предоставляют.

Как отметил в прошлом году Агустин Карстенс, генеральный директор Банка международных расчетов, который координирует деятельность между центральными банками:

Если говорить о наличных, неизвестно, кто сегодня использует 100-долларовую купюру, а кто — купюру в 1.000 песо. Ключевое отличие CBDC состоит в том, что центральные банки будут иметь полный контроль над правилами и положениями, которые будут определять использование этих валют, а также технологии для обеспечения этого контроля.

Прошлым летом директор Банка Англии Том Маттон сделал акцент на возможностях программирования: «Что произойдет, если один из участников транзакции наложит ограничение на [будущее использование денег]? С социальной точки зрения это может принести пользу, например, помочь предотвратить деятельность, которая считается опасной для общества. Но в то же время это может быть ограничением свободы людей».

Правительственная власть над цифровыми валютами предполагает как экономический, так и социальный контроль. Централизованная власть над деньгами может использоваться для поощрения экономической активности в периоды медленного роста или для предотвращения сделок, неугодных тому, кто держит бразды правления.

Представьте, как ваш цифровой баланс медленно сокращают, чтобы стимулировать быстрые потребительские расходы. Или как ФРС блокирует выплаты предприятиям, неугодным из политических соображений.

Александр Уильям Солтер, профессор экономики Техасского технологического университета

Такой контроль легко ввести в виде продолжения существующих ограничений на использование государственных льгот. Карты для электронного перевода пособий уже нельзя использовать в магазинах спиртных напитков, казино и развлекательных заведениях для взрослых. Выплата льгот посредством цифровой валюты со встроенными ограничениями кажется логичным шагом, но это может привести к тому, что аналогичный контроль распространится на других пользователей государственной криптовалюты. Трудно представить, что государственные чиновники устоят перед соблазном ввести ограничения на использование средств, выплачиваемых государственным подрядчикам, получателям субсидий и постоянно растущему списку пользователей цифровой валюты. Особенно учитывая, что многие сторонники CBDC во всем мире считают это самым привлекательным аргументом для отказа от частных криптовалют в пользу аналогов, контролируемых государством.

Нет никаких сомнений в том, что правительства не любят финансовую конфиденциальность и хотят иметь больше возможностей контролировать, где и как мы используем наши деньги. Предложенный президентом Джо Байденом налоговый план даст IRS ресурсы, необходимые для того, чтобы отслеживать движение средств сверхбогатых лиц. «Требуется всего два типа данных от банков, обслуживающих этих лиц: суммы, которые поступают на банковские счета, и какие суммы уходят с банковских счетов».

Получается, речь идет только о сверхбогатых людях (которые, по-видимому, не имеют права на финансовую конфиденциальность)?

Это предполагает создание комплексного режима предоставления информации о финансовых счетах. Это требование будет применяться ко всем коммерческим и личным счетам финансовых учреждений, включая банковские, ссудные и инвестиционные, за исключением счетов ниже минимального порогового значения валового потока в размере $600 долларов США или справедливой рыночной стоимости $600 долларов США.

$600 долларов — это новое для большинства определение понятия «сверхбогатый». Правительственные чиновники, которые хотят контролировать денежные потоки до этого уровня, будут использовать программируемые цифровые валюты центрального банка с целью вмешаться.

Криптовалюта вполне может быть будущим финансов. Но чтобы это будущее не было похоже на режим слежки и контроля, понадобится частная и анонимная криптовалюта, защищающая держателей от любопытных глаз и манипуляций правительственных чиновников, которые хотят иметь власть над всем, что мы делаем.

Автор: Дж. Д. Туччилле 11 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей