Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.79
  • Евро: 98.68
  • Золото: $ 2 347.47
  • Серебро: $ 27.65
  • Доллар: 91.79
  • Евро: 98.68
  • Золото: $ 2 347.47
  • Серебро: $ 27.65
Котировки

Повышение ставок означает крах золота?

Золотой Запас

Относительно роста процентных ставок и цены золота существует много недопонимания, не говоря уже о тоннах дезинформации. Крейг Хемке предлагает обратиться к графикам и прояснить ситуацию.

Крейг Хемке предлагает обратиться к графикам и прояснить ситуацию с золотом и процентными ставками

Во-первых, не стоит верить, что ФРС собирается «нормализовать» ставки и «сократить свой баланс». Стоило им встать на тропу количественного смягчения и политики нулевой процентной ставки (ZIRP) в 2009 году, как путь назад был отрезан. Я уже писал об этом в прошлой статье.

Дело в том, что они попытаются это сделать. Делать вид, что все под контролем и все в порядке, — это единственная политическая программа, которая у них осталась.

В марте FOMC начнет повышать ставку по федеральным фондам, но, как и в 2010 и 2018 годах, они повысят ее в той мере, в которой позволит фондовый рынок. После этого Пауэлл сменит курс, и ставки снова начнут снижаться.

Тем временем из-за стремительного роста инфляции и ожидаемого повышения ставок по федеральным фондам цены казначейских облигаций упали. Однако цена золота на COMEX осталась неизменной и даже выросла. Шесть месяцев назад доходность 10-летних облигаций США составляла около 1,25%, а сегодня — около 2,00%. За тот же период золото на COMEX поднялось примерно на $100 долларов.

доходность 10-летних облигаций США
график цены золота в долларах

Это привело в замешательство так называемых «аналитиков». В Твиттере утверждают, что раз золото и ставки растут вместе, должно произойти что-то нехорошее. Это довольно ограниченный анализ, так как в одновременном росте ставок и цены золота нет ничего удивительного. Динамика золота зависит от множества причин, но эксперты всегда пытаются объяснить ситуацию, используя самые простые доводы.

Это как в старой поговорке, что «золото — это обратная сторона доллара». Если доллар растет, золото падает, и наоборот. Но опять же, это легко опровергнуть, просто взглянув на долгосрочные графики.

Рост или падение доллара — это не более чем встречный или попутный ветер в ежедневной торговле. И графики это подтверждают.

В настоящее время индекс доллара составляет около 96. Этот показатель доллара по отношению к корзине других фиатных валют уже много раз приближался к отметке 96. Например, в 2003, 2015 и 2019 годах.

в 2003, 2015 и 2019 годах DXY достиг уровня 96

А где торговалось золото на COMEX, когда индекс доллара был на уровне 96 в указанные годы? На отметках $300, $1.100 и $1.500 долларов. В настоящее время индекс вернулся к 96, а золото достигло значения $1.800 долларов!

долгосрочный график курса золота

Но эта статья не про золото и индекс доллара. Об этом как-нибудь в другой раз. Давайте вернемся к популярному заблуждению о том, что с повышением ставки по федеральным фондам ФРС золото непременно ждет крах.

Ниже представлен 20-летний график ставки по федеральным фондам, предоставленный ФРБ Сент-Луиса. Обратите внимание, что в период с 2004 по 2007 год ФРС повышала ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов 17 кварталов подряд! Таким образом, ставка выросла с 1,00% до 5,25%. Затем настал Великий финансовый кризис, и ФРС обратилась к QE и ZIRP. В 2009 году ставка упала до 0,00% и оставалась на этом уровне до конца 2015.

изменение ставки по федеральным фондам ФРС

Тогда ФРС предприняла свою первую попытку «нормализовать» ставки и баланс. В течение следующих трех лет центробанк поднял ставку по федеральным фондам до пика в 2,25%, после чего фондовый рынок рухнул, и ФРС была вынуждена изменить курс.

Итак, за последние двадцать лет было два периода, когда ФРС повышала ставку до такой степени, что финансовый рынок был близок к коллапсу. Здравый смысл подсказывает, что ФРС вот-вот снова отправится в это путешествие, и многие убеждены, что золото ждет спад.

Но так ли это? Что говорит история? Давайте взглянем на график ниже:

  • По мере роста ставки в период с 2004 по 2007 год цена золота на COMEX выросла на 75% с $400 до $700 долларов.
  • Вместе с повышением ставки в 2015-2019 годах золото поднялось на 40% с $1.050 до $1.450 долларов.
цена золота во время роста ставки ФРС

Графики и история рынка говорят все, что нужно знать, и тут нечего добавить. Самостоятельное изучение графиков занимает пять минут.

Я надеюсь, эта статья поможет вам осознать, что между повышением процентной ставки ФРС и золотом не существует обратной зависимости. Зная это, возможно, вы не будете застигнуты врасплох, когда золото вернется к своим максимумам в конце этого года, а затем направится к новым историческим пикам.

Автор: Крейг Хемке 8 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей