Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.69
  • Евро: 98.44
  • Золото: $ 2 339.82
  • Серебро: $ 27.47
  • Доллар: 91.69
  • Евро: 98.44
  • Золото: $ 2 339.82
  • Серебро: $ 27.47
Котировки

Почему стоит инвестировать в серебро в 2022 году?

Золотой Запас

Серебро известно своей более высокой волатильностью по сравнению с золотом — характеристика, которая в значительной степени проявилась в 2021 году. Но по мнению Эверетта Миллмана, серебро остается привлекательной возможностью для инвестиций на 2022 год и далее. Эксперт оценивает  состояние текущего рынка серебра, и выделяет тенденции, которые положительно или отрицательно влияют на цену серебра. В конце он приводит свой прогноз цены серебра на 2022 год.

прогноз цены серебра на 2022 год

Почему прогноз по серебру на 2022 год оптимистичный

Несколько факторов привели к падению цены серебра более чем на 10% в 2021 году. Тем не менее существует множество веских причин, по которым рынок серебра имеет оптимистичные перспективы.

  • Возобновление физического спроса (монеты, слитки) со стороны розничных инвесторов;
  • Многократные задержки производства на Монетном дворе США и других монетных дворах;
  • Серебро является неотъемлемой частью экономики экологически чистой энергии будущего (солнечная энергия, электроника, электромобили);
  • Серебро широко используется в сфере здравоохранения из-за его антимикробных свойств;
  • Спрос на серебро для промышленного использования в Китае в 2021 году достигнет рекордно высокого уровня;
  • Мировое предложение серебра, вероятно, будет дефицитным.

Серебро также имеет тенденцию «догонять» цену золота во время бычьих рынков металлов. Учитывая, что соотношение золота и серебра все еще составляет около 80:1, я ожидаю, что показатель улучшится в пользу серебра в 2022 году.

Короткое сжатие трейдеров с Reddit вызвало много шума

В дополнение к сильным факторам спроса на серебро, перечисленным выше, другие рыночные тенденции также повысили престиж серебра как инвестиции.

Это был год роста спекулятивной активности на финансовых рынках. В основном это касалось криптовалют и мемных акций, но серебро также сыграло главную роль в рыночной мании.

Это относительно новое явление началось в феврале 2021 года с короткого сжатия акций таких компаний, как GameStop и AMC. Затем трейдеры нацелились на рынок серебра.

На форумах и в социальных сетях часто используется хэштег #SilverSqueeze. Он действовал в соответствии с той же идеей, что и мемные акции: большие группы розничных трейдеров координировали короткое сжатие против хедж-фондов и финансовых властей.

Поначалу казалось, что эта стратегия работает. Цена на серебро резко подскочила в начале весны. Но в конечном итоге гамбит с коротким сжатием не достиг поставленных целей. Цена на серебро в итоге вернулась к обычному значению.

Несмотря на то, что цена серебра не была отправлена «на Луну», распространение информации о серебре в социальных сетях, несомненно, оказало долгосрочное влияние на трейдеров и рынки. Я считаю, что волнение, вызванное этим движением, сохранится и в 2022 году.

Серебро по-прежнему остается крайне недооцененным металлом

По сравнению с другими сырьевыми товарами, которые достигли новых максимумов в 2021 году, серебро по-прежнему недооценено.

На момент написания статьи цена серебра составляет примерно половину от рекордно высокого уровня с 2011 года. Это делает серебро, пожалуй, самым недооцененным активом в мире, даже с учетом других инструментов, таких как облигации и акции.

Падение серебра во второй половине 2021 года было немного озадачивающим, учитывая его бесчисленное множество промышленных применений и будущий потенциал в области солнечной энергии и электромобилей. Однако за последний год доллар США значительно вырос. Укрепление доллара, безусловно, оказало понижательное давление на рынок серебра.

Сохраняющаяся сила фондового рынка в Соединенных Штатах также оказала давление на серебро. Все классы активов конкурируют за ограниченное количество инвестиционных долларов. Пока цены на акции оставались высокими, инвестиции в серебро видели отток денег. Я ожидаю, что в наступающем году эта тенденция постепенно изменится.

Какой будет цена на серебро в 2022 году?

Серебро торговалось максимально на уровне $29 долларов за тройскую унцию в 2021 году и минимально по цене около $21. На мой взгляд, серебро будет торговаться на вершине этого диапазона в 2022 году. Моя цель на конец года — серебро пробьет отметку в $30 долларов впервые с начала 2013 года.

Многие исследователи, инвесторы и финансовые специалисты используют математические модели для прогнозов цен. Независимо от того, опираются ли эти модели на последовательности Фибоначчи, теорию волн Эллиота или любую другую структуру, идея остается той же. Они используют математические модели для прогнозирования будущих цен на активы.

Напротив, мой метод прогнозирования основан на анализе фундаментальных показателей серебра. Я сосредоточен на спросе, предложении, экономической политике и настроениях инвесторов. Имея более восьми лет опыта работы непосредственно на рынках золота и серебра, все мои прогнозы основаны на этом опыте.

Какой будет стоимость серебра через 10 лет?

Следует иметь в виду один важный фактор — это характер предложения серебра. В отличие от золота, большая часть только что добытого серебра используется в различных промышленных процессах. В результате инвестиционный спрос на серебро, вероятно, превысит доступное предложение в ближайшие десятилетия. Мы уже видели краткосрочные примеры этого сценария за последние два года.

Вот несколько вещей, которые следует учитывать при любых долгосрочных инвестициях в серебро:

  • Да, возможно, когда-нибудь у нас закончатся месторождения серебра;
  • Да, серебро будет востребовано в будущем;
  • Спрос на серебро будет расти по мере того, как будет производиться больше солнечных панелей и электромобилей;
  • Цены на серебро нестабильны в краткосрочной перспективе, но имеют тенденцию расти в долгосрочной перспективе.

Учитывая эти причины для оптимизма, я уверен, что цена на серебро превысит исторический максимум около $50 долларов за унцию в течение следующих пяти лет. Не удивлюсь, если к 2030 году серебро будет стоить $100.

Автор: Эверетт Миллман 29 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей