Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.32
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.32
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Почему «скучность» золота — это прекрасно

Золотой Запас

Аналитик Стивен Флад давно признал, что инвестирование в золото может быть довольно скучным. Не поймите неправильно, когда вы впервые решаете купить золото, его новизна захватывает. Но что потом? Нет никаких серьезных ценовых движений, вы не видите каких-то огромных падений или крупных скачков, которые держали бы вас в тонусе, как в случае с криптовалютой. Но, как вы узнаете из этой статьи, скучно — это действительно лучшее преимущество золота.

Золото vs Криптовалюта

Цена на золото колеблется в районе $1.800 долларов за унцию, что является средним значением с начала 2021 года.

Ваши чувства по поводу цены на золото, вероятно, схожи с нашими: золото было скучным по сравнению с акциями и криптовалютой.

С начала прошлого года цена на золото, за исключением роста примерно на 14%, когда Россия начала спецоперацию в Украине (обратите внимание, что спрос на актив безопасности из-за геополитического кризиса, который привел к этому росту, контрастировал со снижением криптовалют и фондовых рынков), колебалась примерно в 5% от среднего значения чуть выше $1.800 долларов.

Динамика цены золота

Напротив, криптовалюты колеблются на 50% выше и ниже среднего значения биткойна ($42.700) с начала 2021 года. У большинства из них были большие взлеты, а затем резкое падение за последние полтора года. Некоторые криптовалюты упали на 100%. Биткойн остается почти на 50% ниже среднего значения с начала 2021 года.

Динамика цены биткойна

На фондовых рынках наблюдались колебания в середине этого периода; больше колебаний, чем у физических металлов, но меньше колебаний, чем у биткойна, — примерно на 20% от их соответствующих средних значений с начала 2021 года.

Все это указывает на способность золота сохранять свою стоимость и его низкую волатильность. Оба качества помогают стабилизировать инвестиционный портфель в трудные времена.

Поэтому, каким бы «скучным» ни было золото в последние месяцы, альтернативы показали худшую динамику.

Кроме способности сохранять стоимость золото также защищено от риска контрагента. В последнее время этот фактор приобрел важное значение по сравнению с бумажными контрактами и инвестициями в криптовалюты.

Бумажные контракты

На прошлой неделе крупные трейдеры из JP Morgan были осуждены по обвинению в мошенничестве, спуфинге и манипулировании рынком на протяжении более десяти лет.

Непомерно большая позиция JP Morgan на фьючерсном рынке дала трейдерам возможность манипулировать мировыми ценами.

Уголовное дело против бывших трейдеров JP Morgan — лишь один из примеров множества афер и манипулирования рынками.

И этот пример демонстрирует уровень манипуляций на регулируемых рынках, тогда как мошенничество на криптовалютных рынках еще более вопиющее и дорогое.

Криптовалюты

Второй важный фактор — рост мошенничества с криптовалютой. Одна из таких схем — цифровой «Rug pull».

По данным cryptowallet.com:

«Rug pull» (или «вытягивание коврика из-под ног») — это термин, используемый в криптовалютном сообществе для обозначения криптовалютных проектов, которые оказались мошенническими.

Такой термин применим к ситуации, когда разработчики криптопроекта скрылись с деньгами инвесторов.

В криптопространстве существует несколько типов цифровых махинаций, в том числе форма схемы Понци, когда менеджер проекта убеждает инвесторов купить конкретную криптовалюту, а затем сбегает со средствами.

Также бывают случаи, когда глава криптобиржи утверждает, что биржа была взломана, а затем скрывается со всеми активами. Распространенность «Rug pull» растет, и до 2022 года такие ситуации происходили каждый месяц.

Аналитическая компания Chainalysis сообщает, что общий ущерб жертв мошенничества во всем мире в 2021 году составил более $7,7 миллиардов долларов. На приведенном ниже графике с сайта chainalysis.com показана предполагаемая общая стоимость мошенничества с 2017 по 2021 год. С ростом распространенности этой схемы 2022 год, вероятно, будет хуже, чем 2021 год.

Общая сумма, полученная мошенниками на криптовалютном рынке

Важно помнить, что эмоции и экстремальные движения на рынке могут доставить неприятности инвесторам.

Поэтому скучно — это прекрасно. Инвесторы держат скучные инвестиции гораздо дольше, чем мейнстримные активы, которые могут легко стать частью мошеннической схемы или значительно упасть в цене после «пузыря».

Золото неоднократно доказывало, что способно сохранять стоимость как никакой другой актив. Долгосрочные инвестиции дают лучшие результаты, потому что их легче покупать и держать, что превращает скучные инвестиции в лучшие инвестиции.

Все это укрепляет нашу веру в физическое золото и серебро.

Автор: Стивен Флад 18 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей