Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото — скучный актив? Сейчас это не так уж и плохо

Золотой Запас

Акции, облигации и криптовалюты в этом году сильно упали. Но золото остается на среднем годовом уровне. Оно может быть скучным активом, но он делает то, что должно делать — сохраняет свою ценность и ваш капитал.

Акции, облигации и криптовалюты и золото

Какое-то время я не рассказывал о вечном разочаровании, связанным с золотом, но чувствовал, что ему следует уделить некоторое внимание.

Я говорю «вечное разочарование», потому что цена драгметалла «должна» быть намного выше. Сейчас лето. Обычно лучшее время года для покупки золота каждый год — период с июня по август.

Я подчеркиваю «обычно», но не всегда. Летом золото достигает минимума настолько часто, чтобы это заметили инвесторы, но недостаточно часто, чтобы быть надежной стратегией. Немного похоже на перепады настроения заблудшего подростка.

Что касается цены, то годовой максимум составил $2.080 долларов за унцию — в марте, вскоре после того, как вы знаете кто начал спецоперацию сами знаете где.

Минимум за год составил $1.780 долларов — это произошло в январе. Мы также приблизились к этой цифре в мае (минимум — $1.785 долларов).

И сегодня золото блуждает вокруг отметки в $1.820 долларов, где также находится 52-недельная скользящая средняя.

На самом деле это довольно красноречивый факт. Несмотря на все спады, которые мы наблюдали в акциях, облигациях и криптовалютах, а также последующее снижение благосостояния, золото находится на среднем годовом уровне. Другими словами, оно сделало то, что должно было: сохранило свою ценность и ваш капитал.

И это при таком сильном долларе США.

Золото показало себя на удивление хорошо

Золото на самом деле показало себя лучше по отношению к другим валютам. На приведенном ниже графике отражена динамика золота в долларах (красная линия), а также в фунтах (синяя), японских иенах (зеленая) и евро (желтая).

Динамика цены золота

По отношению ко всем этим трем валютам золото недалеко от своих исторических максимумов.

Вот еще один способ взглянуть на ситуацию с другой стороны: рассмотреть золото против 18 национальных валют. Оно немного снизилось по отношению к некоторым из них — доллару США и Канады, китайскому юаню, бразильскому реалу, мексиканскому песо и российскому рублю (почему рубль такой сильный?!).

Но в некоторых случаях золото значительно выросло — в аргентинском песо, швейцарском франке, евро, фунте стерлингов, корейской воне, японской иене и, конечно же, турецкой лире.

Рост золота в разных валютах

Цена на золото определяется гораздо более крупным рынком, которым является доллар США, как и другие активы. Куда дальше пойдет доллар США?

Денежно-кредитная политика там более жесткая, чем где-либо, поэтому доллар продолжает расти. В настоящее время индекс доллара составляет 104 и может подняться до 120. Маловероятно, но такое уже случалось.

Если это произойдет, золото почти наверняка останется на месте.

Но, конечно, если доллар пойдет вниз — а это произойдет, если другие страны начнут ужесточать политику так же сильно, как США, — тогда золото сделает стремительное движение вверх. Насколько я понимаю, аналитики Goldman Sachs только что увеличили целевой прогноз по золоту на конец года до $2.500 долларов. Это было бы чудесно.

Золото повторит динамику 1970-х?

Так много сравнений делается сейчас между сегодняшним днем и 1970-ми. В политическом и экономическом отношении существует масса параллелей. Большие различия носят технологический характер.

Тем не менее, золото пережило одно из лучших десятилетий в 1970-х годах: цена выросла с $35 долларов за унцию в 1971 году до $850 долларов (хотя и ненадолго) в начале 1980-х. Это было время расцвета добычи золота.

Но даже в течение этого благополучного десятилетия золото пережило почти двухлетний медвежий рынок в 1975–1976 годах, когда оно упало почти вдвое — с примерно $200 долларов за унцию до $100 долларов. Представьте, если бы сейчас золото обвалилось до $1.000 долларов.

Динамика золота в 1970-е

В более долгосрочной перспективе основные причины неконтролируемой инфляции, геополитическая нестабильность, эскалация деглобализации и слабое, непопулярное руководство — все это, как правило, является движущей силой бегства к золоту. Но оно остается аналоговым активом в мире, где вся ценность цифровая.

Именно я впервые сделал это сравнение много лет назад, хотя до сих пор не решил, каков ответ. Лошадь была транспортом на протяжении тысячелетий. Это был «естественный транспорт». С изобретением автомобиля она стала неактуальна.

Золото тоже было деньгами на протяжении тысячелетий, «естественными деньгами». Но с цифровыми технологиями и современными коммуникациями неужели оно теперь так же неактуально как лошадь в виде транспорта? Или, как король Артур для англичан, золото вернется, чтобы спасти людей в час нужды?

Я думаю, пока это действительно не произойдет, мы никогда не узнаем ответ.

С технической точки зрения, огромный паттерн «чашки с ручкой», формировавшийся десятилетие, остается в игре и, похоже, готов подтолкнуть золото выше.

Паттерн чашка с ручкой на графике золота

Чашки и ручки — еще одна из часто наблюдаемых графических фигур, таких как «двойная вершина» или «голова и плечи», которые говорят сами за себя. Впервые эта модель наблюдалась в 1980-х годах. Она считается очень бычьим сигналом.

Если она сработает, золото достигнет цели Goldman Sachs. И даже больше.

У меня есть золото, и я рад этому. Я могу грубо высказываться относительно него, но я люблю его. И это единственная часть моего портфеля, которая позволяет мне спокойно спать по ночам. На самом деле, золото настолько скучно, что помогает мне уснуть.

Автор: Доминик Фрисби 29 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей