Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.43
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 384.78
  • Серебро: $ 28.34
  • Доллар: 93.43
  • Евро: 99.70
  • Золото: $ 2 384.78
  • Серебро: $ 28.34
Котировки

Инвестируйте в золото, ведь все сводится к риску контрагента

Золотой Запас

Когда инвесторы решают купить золото или инвестировать в серебро, они делают это, потому что хотят снизить риск своего портфеля. Одним из таких рисков является риск контрагента.

Инвестируйте в золото

Если вы владеете акциями, то подвергаетесь риску принятия руководством компании неверных решений, если вы инвестируете в недвижимость, — риску краха рынка недвижимости. Если вы инвестируете в искусство, существует риск, что художник запятнает свое имя плохим поведением, а если вы инвестируете в NFT — просто выберите любой риск.

Думаю, стоит повторить снова одну прописную истину: биржи, особенно фьючерсные, не являются друзьями для инвесторов в металлы.

Золото: единственный актив-убежище, который вам нужен

В нашей мартовской статье мы писали о том, как LME отменила сделки в пользу гражданина Китая, у которого были короткие контракты на никель.

Как оказалось, LME принадлежит Гонконгу и работает в китайских интересах.

На этой неделе самое время обсудить последние последствия этих отмененных сделок. Прежде всего стоит повторить главный вывод: инвесторы в физические металлы несут гораздо меньший риск контрагента, чем инвесторы в другие металлы.

Другими словами, если вы не имеете металл при себе, то, строго говоря, вы им не владеете.

Вы не владеете им, если кто-то другой имеет возможность отказаться от выполнения контракта. Именно в моменты кризиса соблюдение контрактов имеет наибольшее значение, потому что цены сильно колеблются.

Динамика цен на золото, серебро и никель

Следует помнить еще один важный момент: то, что происходит на рынке никеля в этом году, может произойти на рынке серебра или золота в следующем.

Эти неудачные сделки, которые нанесли ущерб хедж-фондам в 2022 году, могут иметь последствия для ETF в будущем.

Итак, что произошло на этой неделе? Начались судебные процессы. Гигантские пулы капитала, управляемые хедж-фондами, находились на противоположной стороне расторгнутых LME контрактов на никель, которые пошли на пользу китайскому гражданину.

Хедж-фонды потеряли миллионы долларов, когда их бумажная прибыль от торговли фьючерсами на никель была устранена задним числом решениями, принятыми персоналом LME, в то время как китайский никелевый миллиардер Сян Гуанда имел короткие позиции, и его убытки были задним числом погашены.

Elliott Management — гигантский американский хедж-фонд, возглавляемый мультимиллиардером Полом Сингером. Компания настолько велика, что фактически владеет футбольным клубом AC Milan. И у Elliott есть опыт защиты своих интересов через суды и лишение права выкупа кредитов, которые он выдает.

Один из примечательных случаев: Elliott Management вела десятилетнюю судебную тяжбу с правительством Аргентины по поводу дефолта по суверенным облигациям Аргентины, вынуждая правительство сесть за стол переговоров.

LME в кризисной ситуации

Elliott подала в суд на фьючерсную биржу LME на $456.000.000 долларов!

Согласно Reuters, Elliott утверждает, что LME действовала «неразумно и иррационально, в частности, принимая во внимание не относящиеся к делу факторы, в том числе собственное финансовое положение».

Фирма по созданию рынка под названием Jane Street также подала в суд на LME на $15.300.000 долларов. В статье Financial Times, посвященной этому иску, содержится кое-что, что инвесторам фондов, торгуемых на бирже металлов, в том числе для золота и серебра, следует читать очень внимательно.

Если ваша работа заключается в том, чтобы обеспечить упорядоченное бесперебойное функционирование мировых финансовых рынков, вы не можете этого сделать, если контрагенты, то есть биржа, не согласуются с контрактами, которые они заключают.

Они добавили, что неопределенность, созданная такими действиями LMA, увеличила риски обеспечения ликвидности для рынков биржевых фондов, одного из крупнейших направлений деятельности группы.

Это отражает прямые последствия для ETF. Jane Street говорит, что металлические ETF нуждаются в беспристрастности LME, но, поскольку LME не является беспристрастной, Jane Street подает в суд на LME, чтобы возместить убытки.

Это означает, что любой золотой или серебряный ETF может быть лишен возможности покупать больше золота или серебра на LME во время паники, связанной с владением металлом — как раз в тот момент, когда спрос на золото и серебро возрастет.

Очевидно, что лучшей стратегией было бы владеть физическими металлами, а не инвестировать в ETF.

Все ожидают, что фондовые и фьючерсные биржи будут работать как коммунальные предприятия, но на самом деле они так не работают.

Уж точно не во время кризиса. Возможно, LME, как и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) сбилась с пути, слишком сосредоточившись на потребностях конкретной группы, а не на всеобщем глобальном сообществе.

Гигантские инвесторы, такие как Jane Street и Elliott Management, имеют достаточно глубокие карманы, чтобы добиваться справедливости от LME через суды в течение многих лет.

Возможности, которыми обладают очень немногие индивидуальные инвесторы или семьи. Мы будем наблюдать за судебным процессом, пока он проходит через правовую систему признания судьей, что биржи не должны иметь возможности повышать риск контрагента, когда бы они ни захотели.

Возможно, юридические группы LME планируют предположить, что Elliott Management знала и принимала неявные риски отмены сделки и риск контрагента, присущие торговле на фьючерсной бирже.

Если LME займет такую позицию, то их аргумент подтвердит наш: если вы не держите актив при себе, значит, вы им не владеете!

Автор: Стивен Флад 9 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей