Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 338.52
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 338.52
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Почему сейчас подходящее время для инвестиций в золото

Золотой Запас

Добавление драгоценных металлов, особенно золота, в инвестиционный портфель — одна из лучших стратегий, обеспечивающих диверсификацию ваших активов. Как и в случае со всеми типами инвестиций, стоимость золота может увеличиваться, и у него могут быть периоды, когда цена остается стабильной или снижается. Ни для кого не секрет, что в период с августа 2018 года по август 2020 года цена на золото стабильно росла. Период, который последовал затем, некоторые эксперты называют консолидацией. Означает ли это, что сейчас инвестировать в золото — не лучшая идея?

подходящее время для инвестиций в золото

В зависимости от ваших долгосрочных планов покупка золота может быть именно тем, чем стоит заняться сейчас. Что происходит с золотом и почему стоит задуматься об инвестициях в драгметалл?

Статус золота на сегодняшнем рынке

В течение двух лет, закончившихся в августе 2020 года, цена за унцию золота постоянно росла. В конце этого периода драгметалл достиг $2.000 долларов за унцию. В 2021 году тенденция изменилась, и стоимость золота упала. Из-за этого многие решили, что сейчас не время использовать золото в качестве инвестиций.

Прежде чем делать предположения о том, какие изменения произошли, важно понять, как обстоят дела сегодня. По состоянию на конец третьего квартала 2021 года средняя стоимость золота составляла $1.800 долларов за унцию. Хотя это и является падением, тот факт, что золото остается жизнеспособным активом, означает, что его стоит включить в ваши оффшорные инвестиции.

Ожидаемая динамика золота в краткосрочной перспективе

Общие показатели золота в краткосрочной перспективе могут не привести к впечатляющим прибылям. Из-за краткосрочной инфляции и некоторого беспокойства по поводу инвестиций в целом некоторые инвесторы решат отступить и посмотреть, как будет развиваться рынок драгоценных металлов в наступающем году.

Важно помнить, что практически любой актив зависит от того, что происходит в экономике и на рынке в частности. Хотя золото не может принести немедленной прибыли в текущих рыночных условиях, взгляните на прогнозы на следующие пять-десять лет, и вы поймете, насколько золото является хорошим выбором. Другими словами, покупка золота сейчас и ожидание может позволить вам получить более значительную выгоду позже.

Историческая доходность золота

Почему эксперты считают, что золото в конечном итоге выйдет из этой фазы консолидации и снова станет дорожать? Ответ — историческая тенденция. Хотя периоды экономической неопределенности могут повлиять на цену золота так же, как они влияют на другие типы инвестиций, золото показало, что со временем оно восстанавливает утраченные позиции.

Рассмотрим доходность золота с 2001 года. За это время спрос на золото во всем мире увеличился в среднем на 15%. Были взлеты и падения, но общее движение золота остается восходящим.

В то время как текущая мировая ситуация действительно имеет уникальный элемент выхода из пандемии, большинство других факторов, которые могут повлиять на стоимость активов, аналогичны обстоятельствам последних нескольких десятилетий. Это означает, что анализ исторических показателей по крайней мере середины XX века может дать представление о том, что может произойти с золотом в следующем десятилетии. Именно поэтому покупка золота сейчас может быть идеальным решением.

Покупайте золото, пока цена за унцию ниже

Зачем покупать сейчас? Цена на золото на данный момент ниже, чем когда-либо. Как долго это продлится, зависит от того, чьи прогнозы окажутся наиболее точными. Какими бы ни были эти прогнозы, велика вероятность, что вы не сможете покупать золото в это время в следующем году по той же цене, что и сегодня.

Покупка сейчас позволит вам выйти на рынок, пока цена снижена. Вы подготовитесь к тому времени, когда стоимость золота превзойдет сегодняшнюю цену и принесет прибыль.

Сделайте золото частью вашего долгосрочного инвестиционного планирования

Некоторые из ваших инвестиций предназначены для быстрого получения прибыли. Вы можете держать определенные акции в течение нескольких месяцев, а затем продавать их, когда они достигают пика. Это позволяет быстро получать прибыль, а затем переходить к следующему активу.

Часть вашего портфеля также состоит из активов, которые вы планируете покупать и удерживать в течение многих лет. Они могут не предлагать наивысшую доходность, но они последовательны и предполагают небольшую волатильность. Это основа вашего портфеля, обеспечивающая стабильность.

Также инвесторы часто приобретают непопулярные активы с намерением удерживать их, по крайней мере, столько времени, сколько потребуется, чтобы цена снова начала расти. Как долго вы будете хранить эти активы после начала увеличения, зависит от вас; это могут быть недели, месяцы или годы.

И последнее — это золото. Можно инвестировать в золото по более низкой цене и какое-то время удерживать эти вложения. Когда золото снова начнет расти в цене, вы можете решить, хранить ли его немного дольше, продать или считать его постоянной частью вашего портфеля.

Изучите типы инвестиций в золото

Размышляя о том, почему сейчас имеет смысл инвестировать в золото, подумайте о различных формах инвестирования в драгметалл. Золотые украшения, а также монеты и слитки — один из вариантов. В целом, это считается вложением с низким уровнем риска, который позволяет вам с годами получать прибыль.

Вы также можете рассмотреть идею фьючерсов на золото. Вы соглашаетесь купить фьючерс по цене, которая фиксирована прямо сейчас, а покупка должна быть завершена в указанную дату. Если вы зафиксируете низкую цену сейчас, а стоимость золота вырастет сверх этой суммы к указанной дате, вы получите прибыль от своих инвестиций.

Еще один подход, который следует рассмотреть, — это участие в программе ссуды на золото, предоставляемой оффшорным банком. В этом сценарии вы покупаете золото, которое, как гарантирует банк, хранится в безопасном месте. Затем банк предоставляет кредитную линию в размере фиксированного процента от стоимости золота. Предполагая, что стоимость золота возрастет, вы можете иметь право на увеличенную кредитную линию.

Решите, подходит ли вам покупка золота сейчас

В конечном счете, именно вы должны решить, хотите ли вы добавлять в портфель золото. Если вы можете позволить себе подождать год или два, не продавая драгметалл, отдача будет невероятной.

Имейте в виду, что, хотя цена на золото в 2021 году не такая, как в предыдущие два года, это все же надежное вложение, которое, вероятно, обеспечит стабильность в долгосрочной перспективе. Если ваша цель в отношении портфеля — обеспечить комфортный поток ресурсов в пенсионные годы, золото стоит вашего внимания.

Автор: Луиджи Вевеге 20 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей