Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Пережить лето: как инвесторам преодолеть беспечность в условиях экономических угроз

Золотой Запас

Сейчас не время игнорировать экономические показатели. Ваша финансовая безопасность находится под угрозой, и ситуация только ухудшается. Старшие советники по драгоценным металлам Стив Рэнд и Джон Кароу объясняют, почему это опасное время года для инвесторов, что угрожает экономике и как вы можете защитить свое богатство.

как инвесторам преодолеть беспечность

Иллюзия экономической стабильности

Каждое лето инвесторы отвлекаются от экономических новостей. Дети ушли на каникулы, прекрасная погода и увлекательный отпуск — инвесторам есть чем заняться. Однако сейчас действительно опасно игнорировать экономику, рынки и финансовое положение страны.

После фиаско с потолком долга американцы готовы вздохнуть с облегчением, полагая, что фундаментальные проблемы экономики решены. На самом деле наши политические элиты просто продолжили путь, не решив экзистенциальных угроз для экономики.

Люди думают, что проблемы решены. Они думают, что экономика сейчас стабилизируется, хотя на самом деле все, что сделал Конгресс, — это открыл чековую книжку и дал им свободу тратить больше денег.

Джон Кароу, советник по драгоценным металлам

Суровая правда заключается в том, что экономика по-прежнему невероятно нестабильна. «Умные деньги» готовятся к обозримому будущему и не позволяют летней лихорадке отвлечь их от растущего экономического давления.

Экономические проблемы усиливаются

Экономика не улучшается так, как обещала наша финансовая элита. От банковского кризиса и дедолларизации до инфляции и показателей фондового рынка — экономика страдает со всех сторон. Все, что делают наши политические лидеры, — это дают еще больше пустых обещаний, применяя те же методы, которые в первую очередь загнали нас в этот угол.

Консолидация банков

Буквально в прошлом месяце Джанет Йеллен засвидетельствовала Конгрессу, что банковская система США «надежна». Министру финансов потребовалось не более месяца, чтобы сменить свою точку зрения. После череды банкротств региональных банков ей пришлось опровергнуть более ранние заявления, признав, что потребуется дополнительная консолидация банков. Неудивительно, что банковские депозиты достигли нового минимума.

Дедолларизация набирает обороты

Сложный набор экономических, геополитических и исторических факторов побуждает мир ускорить отказ от доллара США. В недавнем отчете стратегов JP Morgan отмечается значительное падение спроса на доллары США. Валютные резервы центрального банка в долларах достигли рекордно низкого уровня в 58% по мере роста активности юаня.

Доу против золота в 2023 году

В этом году индекс Доу-Джонса вырос всего на 1,3%. Этот мрачный рост свидетельствует о всепроникающей неопределенности и нестабильности на рынке. Напротив, золото показало рост на 8,2% с начала года. Понятно, что инвесторы предпочитают твердые активы инвестициям, обеспеченным фиатными деньгами.

Упрямая инфляция подстегивает повышение ставок

Надежды инвесторов на паузу в повышении ставок не оправдались, когда ФРС объявила о продлении стратегии повышения процентных ставок. На данный момент высокие темпы инфляции являются нормой на рынках. Инфляция никуда не денется, а это означает, что стоимость жизни вырастет, а покупательная способность упадет.

Спрос на золото может достичь нового максимума (снова)

Ни для кого не секрет, что центральные банки скупают рекордное количество золота, но масштабы спроса превышают ожидания. В прошлом году спрос на золото достиг самого высокого уровня с 1957 года. Все индикаторы указывают на то, что покупки золота в 2023 году затмят покупки в 2022 году.

Китай, один из самых активных покупателей, увеличивает свои запасы золота седьмой месяц подряд. BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, недавно посоветовал инвесторам подумать о стратегических инвестициях в золото.

Бычье сочетание быстро растущего спроса и неустойчивой экономики создаст сильный попутный ветер для цены на золото. Многие эксперты ожидают высоких показателей по золоту в 2023 году и далее. Совсем недавно WisdomTree предсказал рекордную цену на золото в $2.285 долларов в первом квартале 2024 года.

Автор: С. Рэнд и Дж. Кароу 8 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей