Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.66
  • Золото: $ 2 317.79
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.66
  • Золото: $ 2 317.79
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Прогноз WisdomTree: золото достигнет $2.285 долларов к 1 кварталу 2024 года

Золотой Запас

Изменение ожиданий относительно процентных ставок в США спровоцировало новую волну волатильности на рынке золота, и драгметалл пока не может вернуться к отметке $2.000 долларов за унцию. Однако, по словам одного рыночного стратега, эту волатильность можно использовать для выгодных покупок.

WisdomTree про золото

Недавно Нитеш Шах, глава отдела исследований на рынке сырьевых товаров WisdomTree, подтвердил свою позицию относительно того, что уровни ниже $2.000 долларов — это привлекательные точки входа на рынок для инвесторов, поскольку аналитик ожидает, что через год цены на золото будут намного выше.

Согласно оценке Шаха, к первому кварталу 2024 года золото вырастет до $2.285 долларов, что станет новым историческим максимумом для драгоценного металла.

Цены на золото выросли по сравнению с прошлым годом, но оно все еще выглядит дешевым в сравнении с прогнозируемыми значениями. Текущие цены можно использовать для получения существенной выгоды.

В прошлом месяце золото упало значительно ниже $2.000 долларов, поскольку относительно здоровые экономические настроения поддержали агрессивную денежно-кредитную политику Федеральной резервной системы. Рынки перестали ждать снижения ставок, которых они ожидали в течение большей части апреля.

Однако в последние недели золото остается выше критически важной поддержки на отметке около $1.950 долларов, поскольку ожидания вновь изменились. Многие аналитики и экономисты отмечают, что ФРС постепенно приближается к завершению своего цикла ужесточения. Рынки ожидают, что американский центробанк оставит процентные ставки без изменений на следующей неделе, и вероятность очередного повышения ставки в июле составляет всего 53%.

По мнению Шаха, хотя процентные ставки могут поднять выше, инвесторам в золото нечего бояться, поскольку каждое новое повышение ставок приближает мировую экономику к рецессии. Он добавил, что, хотя экономика достаточно устойчива, угроза рецессии не исчезла.

По словам аналитика, центральным банкам еще не удавалось организовать «мягкую посадку» для экономики и вряд ли удастся в нынешнем цикле ужесточения.

Я бы хотел поверить в сценарий мягкой посадки, но что-то внутри меня заставляет сомневаться в том, что она достижима. Они просто слишком сосредоточены на инфляции.

Шах также отметил, что центральные банки и политики уделяют слишком много внимания рынку труда, который чувствует себя не так хорошо, как кажется. Он сказал, что спрос на рынке труда высок не из-за уверенного экономического роста. По его словам, к этому привели систематические демографические проблемы, усугубленные пандемией COVID-19.

Чтобы иметь возможность снизить инфляцию до целевого уровня, центральным банкам, возможно, придется вызвать рецессию в секторе товаров, чтобы противостоять влиянию структурных изменений на рынке труда, приводящих к росту цен на услуги. Это будет болезненно для многих. С данной точки зрения, хеджирование с помощью золота поможет ориентироваться в более сложной экономике.

Как сказал Шах, для роста инвестиционного спроса на золото, вероятно, потребуется полномасштабная рецессия и падение фондовых рынков. Поскольку разговоры о рецессии идут уже давно, инвесторы не поверят, что она наступила, пока не окажутся в ее эпицентре.

Однако инвесторам не следует дожидаться рецессии. Сейчас самое время подготовить портфель: действовать нужно не во время рискового события, а до того, как риск реализован, объяснил аналитик.

Автор: Нилс Кристенсен 6 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей