Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 404.14
  • Серебро: $ 28.56
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.79
  • Золото: $ 2 404.14
  • Серебро: $ 28.56
Котировки

Нефтедоллары свергнуты? Китай приближается к доминированию нефтеюаня

Золотой Запас

Многие экономисты и аналитики годами предупреждали о потенциальной смерти нефтедоллара и о катастрофических последствиях, которые за этим последуют. В минувшие выходные лидер Китая Си Цзи Пин заключил серию важных сделок с богатыми нефтью саудовцами, нанеся самый большой удар по господству доллара. Эрик Сепанек и Джон Кароу обсуждают эту важную геополитическую сделку, то, как она угрожает силе доллара и почему инвесторам необходимо действовать быстро.

 Китай приближается к доминированию нефтеюаня

Создание нефтедоллара

Когда США отказались от золотого стандарта при президенте Никсоне, статус доллара как резервной валюты сразу же оказался под угрозой. Чтобы сохранить лидирующее положение доллара и американское мировое господство, США заключили сделку с Саудовской Аравией, согласно которой доллар США стал стандартом для покупки нефти, установившей нефтедоллар.

Эти стратегические отношения укрепили позиции доллара как высшей валюты на десятилетия. Однако по мере ослабления американо-саудовских отношений и появления в кадре оппортунистического лидера Китая нефтедоллар оказывается под серьезной угрозой. Естественно, это также дестабилизирует глобальную гегемонию США.

Китай сближается с саудовцами

Вопреки установившемуся мировому порядку Китай и Саудовская Аравия в минувшие выходные подписали ряд соглашений, которые сильнее, чем когда-либо прежде, объединяют могущественные страны. Это оскорбление американо-саудовских связей и прямая угроза американскому влиянию на мировой арене. Этот шаг соответствует долгосрочному обязательству Китая уменьшить влияние США.

Мухаммед ибн Салман, лидер Саудовской Аравии, в принципе согласился рассмотреть вопрос о полном отказе от торговли нефтью в долларах США в пользу китайского юаня. Это сотрет единственный козырь, оставшийся у Америки, и сделает Китай фактическим лидером на мировой арене. Нефтеюань полностью разрушит доллар США, нанеся неисчислимый ущерб инвесторам.

Китай обладает значительно большими рычагами влияния, чем США, когда дело доходит до переговоров о том, как торговать нефтью с ведущими мировыми поставщиками. Саудовская Аравия является одним из крупнейших трейдеров Китая, и Китай значительно опережает США по закупкам нефти. Спрос США упал до 550 миллионов баррелей нефти в день, в то время как Китай покупает более 1,7 миллиарда.

Влияние статуса резервной валюты

Глобальное доминирование доллара возникло не случайно. Оно тщательно создавалось и поддерживалось на протяжении долгого времени посредством стратегических отношений и хитрых соглашений. Призрак нефтеюаня может разрушить главную опору гегемонии США, угрожая всему равновесию в мире.

Проблема с фиатной валютой заключается в том, что за наличными нет реальной ценности. США смогли обойти эту проблему, сохранив резервный статус через нефтяные биржи, что сделало доллар США наиболее предпочтительной и востребованной валютой. Когда доллар потеряет эту престижную позицию, он станет жертвой бесполезности всех фиатных валют.

Администрация Байдена усугубляет ситуацию безрассудными расходами, которые представляют собой прямую угрозу доллару США даже при сохранении статуса резервной валюты. Если эту опору снесут, доллар будет стоить меньше на каждый напечатанный доллар. Учитывая, что с момента прихода к власти правительство уже потратило $3,8 триллиона долларов, США помогают Китаю копать могилу для доллара.

Инвесторы ищут защиты в драгоценных металлах

Ведущее положение США на мировой арене находится под угрозой, что сигнализирует о мрачном будущем доллара. Материальные активы, особенно серебряные и золотые монеты и слитки, окажутся лучшими защитниками богатства, если рынок пойдет вбок. Прогноз цены на золото на 2023 год уже указывает на рост, поскольку инвесторы по всему миру ищут убежища в физическом золоте и серебре.

Автор: Э. Сепанек и Дж. Кароу 15 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей