Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Россия приближается к золотому стандарту — что это на самом деле означает

Золотой Запас

В конце марта Россия сделала довольно поразительное заявление, которое может иметь долгосрочные последствия. Было принято решение установить новую привязку рубля к золоту. Ориентиром для начала было 5000 рублей за грамм золота. Если рассматривать мировую цену на золото в долларовом выражении, это означает существенное завышение курса рубля по отношению к доллару. Однако Россия ясно дала понять, что ее привязка к доллару несущественна, а важна привязка рубля к золоту.

Россия приближается к золотому стандарту

Санкции и последствия

Это был первый крупный ответ Путина глобальным финансовым рынкам, которые стремятся загнать Россию в угол, вводя санкции на нескольких уровнях. После введения санкций против российских платежей последним раундом санкций США решили ограничить российскую торговлю золотом, запретив гражданам США и их союзников торговать золотом с российскими банками. Эти санкции западного мира во многом вызваны спецоперацией России.

Как Россия отреагировала на эти санкции?

Россия понимает, что США могут диктовать условия западным державам только из-за безудержного использования доллара в качестве платежного средства в торговле и коммерции. Барри Эйхенгрин назвал это непомерной привилегией доллара, которая искусственно делает доллар ценным. И это несмотря на то, что сменявшие друг друга правительства США обесценивали доллар безудержной печатью. Именно в этом Россия увидела возможность. Введение Россией золотого стандарта может пройти в три этапа.

Первым шагом будет предоставление российским банкам возможности продать свое золото для привлечения краткосрочных ресурсов. Российские банки не могут продавать золото на международных рынках из-за санкций. Этот шаг будет стимулировать приток золота из российских коммерческих банков в казну Центрального банка России. С этой целью Центробанк России уже установил привязку в 5000 рублей за грамм золота.

Вторым шагом будет поощрение вливаний в рубль. Какой главный козырь России? Почти 60% всех поставок нефти и газа из России приходится на регион ЕС, в то время как только Россия обеспечивает около 35% потребления нефти и газа в ЕС. Россия уже начала настаивать на том, чтобы все платежи за российскую нефть и газ производились либо в рублях, либо в золоте. Что это значит? Если ЕС решит платить в рублях, им придется покупать рубли и укреплять рубль. В качестве альтернативы, если они будут платить золотом, произойдет перевод золотого резерва из ЕС в Россию.

Третьим и последним шагом будет превращение рубля в надежный заменитель золота с фиксированным курсом. Это похоже на то, что США предлагали в качестве привязки доллара к золоту до 1971 года, прежде чем Никсон официально отказался от золотого стандарта. Этот процесс привел к тому, что доллар стал мировым стандартом. Россия предвидит ситуацию, при которой гегемонию доллара подорвет увеличение платежей в золоте и в других двусторонних валютах.

Все меняется довольно быстро. На момент написания статьи Россия уже смягчила свою позицию и готова принимать евро за поставки нефти в ЕС. Очевидно, quid pro quo будет состоять в том, что ЕС не будет участвовать в углублении санкций против России со стороны Запада.

Как привязка рубля к золоту подорвет доллар?

Чтобы понять, как привязка рубля к золоту подорвет доллар, давайте рассмотрим практический пример. Россия объявила, что привязка 5000 рублей к 1 грамму золота будет действовать до 30 июня. Если вы возьмете это за точку отсчета и сравните с долларовым эквивалентом, вы поймете, почему это является попыткой обесценить доллар на международном рынке.

Если использовать текущий обменный курс между рублем и долларом США, то цена покупки 5000 рублей за грамм золота эквивалентна примерно $50 долларам за грамм золота. Учитывая, что одна тройская унция (мировой стандарт золота) эквивалентна 32 граммам, ориентировочная цена составляет $1.600 долларов за унцию. Однако в настоящее время золото торгуется на уровне $1.960 долларов за унцию, так что это соответствует фактическому обесцениванию доллара США на 18,8% (360/1960).

Каков итог и что это может означать?

В день объявления об этом решении произошло резкое падение многих западных валют — явный признак того, что последствия для доллара будут негативными. Многое будет зависеть от того, действительно ли сработает эта привязка рубля к золоту. Но уже можно предугадать некоторые интересные последствия этого шага.

  • Во-первых, не только доллар, но и другие валюты, такие как британский фунт, канадский доллар и австралийский доллар, которые тесно привязаны к доллару США, пострадают. Это может привести к большой волатильности на текущих рынках.
  • Если эти валюты не будут переоценены ниже, они могут пострадать от распродаж. Тем не менее, это ситуация «Уловки-22», поскольку обесценивание валюты также будет означать импорт инфляции и открытие этих экономик для роста цен.
  • Наконец, если Россия добьется своего, многие другие страны могут последовать ее примеру. Китай уже давно призывает положить конец гегемонии доллара. Многие страны Ближнего Востока теперь готовы принимать юани для экспорта нефти в Китай.

Но это пока только предположения. Многое будет зависеть от переговоров, и поддержки, которую Россия получит от своих новообретенных азиатских союзников.

Автор: Индия Инфолайн 4 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей