Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Что может случиться, если в Форт-Ноксе действительно нет золота?

Золотой Запас

Удивительно, но большая часть мировой торговли и коммерческой деятельности основана на доверии. Если это доверие отсутствует, здание финансов и экономики, стоящее за центральными банками и векселями в качестве валюты, рухнет. Секрет успеха доллара США, сменившего британский фунт стерлингов в качестве мировой резервной валюты, заключался в огромном запасе золота, лежащего в основе всего, хранящегося в федеральном хранилище в Форт-Ноксе в Кентукки.

про золото Форт-Нокса

С тех пор, как они его построили, Форт-Нокс стал синонимом безопасности и финансовой надежности в общественном сознании.

Огромная часть истории — это сам Форт-Нокс. Они назвали его в честь генерала Генри Нокса, первого военного министра США. Впервые основанный как «Кэмп-Нокс» в 1918 году, он был тренировочным лагерем и военным объектом. С 1936 года здесь находится штаб 1-й бронетанковой дивизии США.

Комплекс, переименованный в «Форт-Нокс», стал Армейским бронетанковым центром, отвечающим за исследования, разработки и обучение ключевых бронетанковых наземных боевых единиц армии США.

Ситуация изменилась в 2005 году, когда центр переквалифицировали в Командование людскими ресурсами после того, как бронетанковая дивизия была переведена в Форт-Беннинг в Джорджии.

Опыт в области брони и противовзрывной защиты, безопасности и непроницаемости в сочетании с постоянным присутствием обученных солдат и оружия сделали Форт-Нокс естественным выбором для создания национального хранилища золота.

Министерству финансов США нужно было найти место для 4581,5 тонны золота, поэтому им требовалось здание размером 105 футов на 121 фут и высотой 42 фута над уровнем земли для размещения золотых слитков.

«Депозитарий драгоценных металлов США», как его официально называют, был введен в эксплуатацию в 1936 году.

Федеральное правительство передало землю вооруженным силам США, и оно по-прежнему не имеет никакого отношения к Министерству обороны США.

До этого золото Казначейства держалось в хранилищах Нью-Йорка и Монетного двора США в Филадельфии.

Идея заключалась в том, чтобы создать новое хранилище вдали от прибрежных районов, которые считались более уязвимыми для нападения противника.

Здание сделано из бетона высокой плотности с внутренней стальной оболочкой для защиты от бомб, ракет и других враждебных методов проникновения.

Он настолько надежен, что во время Второй мировой войны в качестве меры предосторожности там хранились подлинники Великой хартии вольностей, Геттисбергского обращения Авраама Линкольна, Конституции США и Декларации независимости.

Министерство финансов США держит все под контролем в Форт-Ноксе. Безопасность настолько высока, что даже президент Соединенных Штатов не может войти в хранилище. Единственным исключением был Франклин Д. Рузвельт. Он был обеспокоен тем, что после Перл-Харбора хранилище необходимо было модернизировать, чтобы защитить хранящееся золото от любого вражеского вторжения.

Секретность была лозунгом с тех пор, как возникла идея централизованного хранилища.

До сих пор никто (кроме узкого круга оперативного персонала) не знает точного количества хранящегося золота и даже есть ли оно вообще.

Ходили упорные слухи, что они построили Форт-Нокс в качестве приманки типа «троянского коня», а настоящую партию золота хранят в другом месте из соображений безопасности.

В этом есть смысл — разделение мест хранения на более мелкие единицы снизит риски, если хоть одно хранилище будет взломано и золото будет изъято.

Но, возвращаясь к первоначальному вопросу, что произойдет, если в Форт-Ноксе действительно не будет золота?

Каждая крупная мировая экономика опирается на золото — фактически, до 1971 года доллар США также был привязан к золоту — американцы тратили деньги, которые не знали инфляции (или очень небольшой вариации в зависимости от экономических условий) и имели долгосрочную перспективу по решениям денежно-кредитной политики.

В 1971 году администрация Никсона устранила связь между золотом и долларом, чтобы создать то, что мы знаем как «фиатную валюту».

Термин «фиат» происходит от латыни. Оно переводится как «Да будет».

Теперь правительство выпускает валюту через Федеральный резервный банк (Центральный банк США), который обещает поддерживать стоимость выпускаемых ими денег.

Посмотрите на любую долларовую купюру — или несколько долларов — и на каждой из них четко напечатаны «Банкнота Федерального резерва» и «Эта банкнота является законным платежным средством для всех долгов, государственных и частных».

И это ключевая часть — сейчас нет никакой связи между долларом США и золотом. Единственная связь заключается в том, что в США цена золота указывается в долларах, в Индии — в рупиях, в Великобритании — в фунтах, но базовая ценная бумага не зависит от золота.

Это означает, что если обнаружится, что в Форт-Ноксе нет золота, теоретически это мало повлияет на рынки или валюту США.

Золото в Форт-Ноксе не продается, поэтому оно не является частью «пула» золота, о котором известно, что оно существует и обменивается. На этом «пуле» известного золота, циркулирующего на рынке, и основаны цены.

Когда был построен Форт-Нокс, потребовалось 39 грузовых поездов, чтобы перевезти в хранилища 45% результатов 150-летней добычи золота.

Ни один из этих золотых запасов не мог быть выведен на золотой рынок или взят с него незаметно, если только они не делали это тайком. Даже тогда потребуются годы, чтобы спокойно переместить такое количество золота.

Тогда для продажи этого количества золота потребуются столетия. Его нужно было незаметно ввести на рынок, чтобы не нарушить равновесие в обычной торговле — так же, как братья Банкер-Хант сделали с серебром в марте 1980 года.

Для тех, кто не знает эту историю, в какой-то момент считалось, что два брата владеют примерно одной третью мировых серебряных запасов, находящихся на свободном рынке.

Есть две точки зрения относительно золота в Форт-Ноксе.

Одни считают, что его отсутствие никак не повлияет на доллар США, другие верят, что такая ситуация привела бы к неизбежному краху американской валюта, а дестабилизация означала бы потерю им статуса мировой резервной валюты.

Подобно разногласиям вокруг реальности миссии «Аполлон» на Луну, обнаружение того, что в Форт-Ноксе нет золота, подорвет доверие к финансовой безопасности Соединенных Штатов и их положению в международном сообществе.

Несмотря на то, что на самом деле золотые резервы не связаны с системой фиатных валют, основанной на долларах, этого откровения вполне может быть достаточно, чтобы поставить под сомнение другие предположения о ФРС и других финансовых учреждениях США. Это может вызвать фискальную инфекцию, которую будет трудно контролировать.

Вексельный характер бумажного доллара США будет косвенно поставлен под сомнение. Правительство США и Федеральная резервная система больше не смогут гарантировать выполнение своих финансовых обязательств. Доверие будет утрачено.

Будем надеяться, что в мире, полном теорий заговора, необоснованных слухов и сплетен, в хранилищах Форт-Нокса действительно хранятся золотые запасы США — таким образом, нам никогда не придется выяснять последствия его отсутствия.

Автор: Коллин Плюм 24 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей