Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.59
  • Евро: 98.63
  • Золото: $ 2 348.64
  • Серебро: $ 27.61
  • Доллар: 91.59
  • Евро: 98.63
  • Золото: $ 2 348.64
  • Серебро: $ 27.61
Котировки

Коллапс происходит на наших глазах

Золотой Запас

Аналитики и авторы, в том числе и Джим Рикардс, годами предупреждали о крахе доллара как мировой резервной валюты. Этот процесс может занять много лет. Например, падение фунта стерлингов как ведущей мировой резервной валюты длилось более 30 лет с 1914 года (начало Первой мировой войны) по 1944 год (Бреттон-Вудская конференция). Тем не менее, события сегодня разыгрываются так быстро, что крах происходит на наших глазах.

о крахе доллара как мировой резервной валюты

Это больше не вопрос крупного события на горизонте; это происходит в режиме реального времени. Россия только что привязала рубль к золоту по курсу 5000 рублей за один грамм золота. Китай обсуждает с Саудовской Аравией перспективу оплаты нефти в юанях.

Израиль также рассматривает возможность использования юаней в обмен на свой высокотехнологичный экспорт. Китай и Россия создают новые платежные системы, чтобы избежать санкций США. Ну, вы поняли.

Иностранные центробанки не глупые

Центральные банки выступали чистыми покупателями золота с 2010 года. Страны во всем мире рассматривают возможность избавления от долларов, опасаясь, что они будут следующими в списке, чьи долларовые активы будут заморожены или арестованы, как США арестовали долларовые активы Центрального банка России.

Это имеет смысл. Зачем держать доллары, если США могут заморозить счета по прихоти? Американцы склонны воспринимать силу доллара как должное, но это ошибка. В такие моменты полезно взглянуть на ситуацию со стороны.

Финансовые санкции США — это своего рода использование доллара как оружие, которое можно повернуть против любой страны, а не только против России.

Древнейшая форма денег

На данный момент нет единой мировой валюты, которая могла бы заменить доллар в качестве ведущей резервной валюты. Но есть один денежный актив, который может заменить доллар, хотя он и не выпущен центральным банком.

Этот актив — золото.

Золото существует как деньги уже больше 5000 лет. Оно может отлично защитить от финансовой войны США.

Центральные банки и министерства финансов мира скоро придут к такому же выводу, если они еще этого не сделали. В таком положении вещей лучшая финансовая защита — это добыть немного физического золота самостоятельно — пока физического предложения еще достаточно. Но подождите, разве в последнее время золото не падало?

Да, в последние недели золото пережило одно из своих периодических снижений. Золото стоило $1.986 долларов за унцию на закрытии торговой сессии 19 апреля, а сегодня оно торгуется около $1.867 долларов.

Если немного расширить временные рамки, 8 марта золото стоило $2.043 доллара за унцию, что недалеко от его исторического максимума. Так что это существенное снижение за короткий период.

Волатильно не золото

Но золото не волатильно. Я хочу сказать, что рынок золота волатилен. Это связано с тем, что большая его часть представляет собой бумажное золото, и лишь небольшое количество физического золота поддерживает его.

Думайте о рынке золота как о перевернутой пирамиде с небольшим количеством физического золота внизу, удерживающим огромное количество бумажного золота.

На каждую унцию физического золота приходится 100 бумажных требований. Представьте себе гардероб в ресторане, выдающий 100 заявок на одну настоящую куртку. Ну, пальто всего одно, так что 99 претендентам не повезло.

То же самое и на рынке золота.

Именно бумажный рынок создает волатильность. Золото само по себе удивительно стабильно. Оно кажется нестабильным только потому, что его цена указана в долларах, которые колеблются. Когда золото падает, это происходит лишь потому, что доллар растет. Когда золото растет, это происходит потому, что доллар падает.

Сфальсифицированная система

И бумажный рынок очень уязвим для манипулирования ценами. Манипулировать ценой золота могут такие игроки рынка, как хедж-фонды и другие крупные игроки, использующие ETF, лизинговые и нераспределенные контракты. Эти манипуляции действительно существуют и могут повлиять на цену золота в краткосрочной перспективе.

Цена на золото — это борьба между покупкой / продажей на физическом и бумажном рынках.

Цена на золото будет двигаться отчасти из-за действий манипуляторов. Существуют очень убедительные математические доказательства того, что рынком золота манипулируют, чтобы подавить цены.

Как они это делают?

Самый простой способ манипулировать бумагой — это фальсификация фьючерсного рынка. Мошенничество на фьючерсных рынках — детская игра. Вы просто ждете немного до закрытия торгов и выставляете массивный ордер на продажу.

Делая это, вы пугаете другую сторону рынка, заставляя ее снизить цену предложения; они отступают. Затем об этой более низкой цене трубят во всем мире как о «цене» золота, что обескураживает инвесторов и портит настроение.

Падение цен заставляет хедж-фонды сбрасывать больше золота, поскольку они достигают лимита «стоп-лосс» по своим позициям. Самореализующийся импульс устанавливается, когда продажи порождают новые продажи, а цена падает по спирали без какой-либо особой причины, кроме того, что кто-то так захотел.

В конце концов устанавливается дно, и покупатели вступают в игру, но к тому времени ущерб уже нанесен.

Выбирайте долгосрочную перспективу

Но проницательный инвестор в золото смотрит на перспективу. Вот как терпеливые инвесторы сохраняют богатство на рынке золота. Тем, кто мелькает и время от времени покупает на подъеме и продает на падении в режиме паники, все, что я могу сказать, это удачи. Вас, наверное, раздавят.

Владея золотом, не стоит задумываться о росте или падении его цены. Все, что должно вас волновать — сколько физического золота у вас есть. Американская валюта рухнет и не будет иметь значения.

Цель состоит в том, чтобы сохранить богатство в долгосрочной перспективе.

Автор: Джим Рикардс 3 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей