Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 331.74
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 331.74
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Китай — лучший друг инвестора в золото?

Золотой Запас

Не всем инвесторам легко торговать золотом на основе анализа графиков, однако последние фундаментальные события в Китае намекают на то, что вскоре драгоценный металл может заручиться сильной поддержкой, что приведет к значительному росту.

Китай и золото

Скоро рынок золота столкнется с шоком спроса, который не учитывается в текущих ценах на фьючерсы. Этот шок станет результатом недавней инициативы Народного банка Китая (НБК). Первым признаком того, что наступает шок спроса, станет значительное повышение премий, предлагаемых компаниями инвесторам, желающим продать золотые слитки и монеты.

Когда запасы на рынке иссякнут, дилерам драгметаллов придется увеличить ставки обратного выкупа, и это станет первым сигналом для розничных инвесторов о том, что цена на золото находится на пороге нового устойчивого ралли.

Народный банк Китая стремится расширить доступ к золоту и серебру для миллионов китайских граждан. Это напоминает инициативу 13-летней давности, когда власти побуждали средний класс инвестировать в золотые монеты и слитки.

Китайские власти не пошли бы на такой радикальный шаг, учитывая вовлечение граждан, если бы не были уверены, что золото вырастет и они будут готовы выйти на рынок золота в качестве покупателя, чтобы защитить цену, если драгметалл столкнется с волной распродаж.

Золото было частью китайской культуры на протяжении тысячелетий, а покупка драгметалла рассматривается как признак удачи и богатства. Его покупают для свадеб и часто преподносят в качестве подарков. Однако на сегодняшний день широкие массы мало вкладывают в золото и серебро как инвестиционные активы.

В этом и заключается цель новой инициативы Китая, нацеленной на поощрение менее обеспеченной части населения к диверсификации с помощью драгоценных металлов. Миллионы нынешних владельцев банковских счетов в юанях могут конвертировать денежные сбережения в физические серебряные или золотые слитки одним кликом.

Другими словами, теперь граждане Китая имеют возможность покупать золотые и серебряные слитки прямо в банковском приложении, что должно стимулировать спрос на драгметаллы. У многих может возникнуть вопрос, почему это происходит и почему именно сейчас.

За последнее время отношения между Китаем и США стали весьма напряженными. Это отчасти связано с неспокойной ситуацией на Тайване.

Китай поощряет инвестиции граждан в золото, так как хочет защитить страну и народ от санкций и доллара, который может быть использован как оружие против Китая. Пекин вряд ли откажется от всех своих американских активов в одночасье, но они постепенно отходят от системы, основанной на долларах США. Это требует перехода к достаточно ликвидному альтернативному средству обмена для торговли со своими партнерами.

Физическое золото является единственной мировой валютой, которая имеет нулевой риск контрагента и бесконечно взаимозаменяема. Китай планирует подорвать доминирование доллара США в некоторых частях мира, начиная с торговых партнеров Пекина, и ожидается, что золото будет играть в этом процессе центральную роль.

Попытка Пекина упростить доступ граждан к золоту также дает им возможность реквизировать эти частные физические резервы, чтобы увеличить пока еще скрытые резервы Народного банка Китая, которые хранятся в китайских банках.

Как только Китай раскроет реальный объем своих золотых резервов, почти наверняка эти резервы быстро вырастут в цене по отношению к фиатному доллару, что также повысит стоимость золотых банковских счетов граждан. Коммунистическая партия Китая стремится увеличить благосостояние страны за счет значительного повышения цен на золото.

Китайские инвесторы более чем готовы к существенному росту стоимости их инвестиций в золото, как только Китай раскроет истинные масштабы своего золотого запаса. Важно отметить, что это вынудит все западные центральные банки пересмотреть стоимость драгметалла в сторону повышения.

Мировая цена на золото легко превысит $2.500 долларов в очень короткие сроки, потому что в противном случае физическое золото уйдет с рынка в Китай и станет недоступным для западных покупателей ни по какой цене.

Народный банк Китая уже защищает эти инвестиции в золото от обвала цен на западном бумажном рынке, поскольку физическое золото и серебро вновь принимаются в качестве взаимозаменяемых глобальных расчетных валют среди торговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества.

Золото избавится от своей бумажной ценовой обертки, и каждый из четырех монетарных металлов взлетит в соответствии со спросом и предложением во сравнению с текущим бенчмарком, основанном на обесцененном и ничем не обеспеченном долларе.

Поощряемые инвестиции в золото призваны обеспечить доходность, основанную только на повышении цен на золото, и в последний раз, когда Народный банк Китая поощрял средний класс покупать золото в 2010 году, китайское правительство приняло меры для поддержания цен на драгметалл. С тех пор рынок не опускался ниже уровня 2010 года.

Аналитики ожидают, что НБК снова поддержит цены на золото, но на этот раз на $900 долларов выше эквивалентных цен в долларах в 2010 году. Это раскрывает природу двух изолированных глобальных рынков золота: один — бумажный, а другой — физический. Как известно в материковом Китае запрещено экспортировать китайское физическое золото, однако драгметалл постоянно импортируют во всех формах.

Западным инвесторам следует приготовиться к шоку спроса на рынке, в результате которого премии на золотые монеты и слитки вырастут и отделятся от цен на бумажный металл. Китай побуждает своих граждан инвестировать в золото, делая ставку на благоприятные перспективы, и пока очень мало людей в западных странах это заметили.

Автор: Леви Донохо 2 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей