Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.87
  • Золото: $ 2 219.39
  • Серебро: $ 24.84
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.87
  • Золото: $ 2 219.39
  • Серебро: $ 24.84
Котировки

Какая вторая по популярности инвестиция в Америке? Вы удивитесь

Золотой Запас

Популярность золота как инвестиции стремительно растет. Число запросов в Google «Как купить золото» недавно установило новый рекорд. Без того высокий спрос на драгметалл со стороны центральных банков может стать еще выше.

вторая по популярности инвестиция в Америке

Сейчас мы наблюдаем за «новой глобальной золотой лихорадкой». Как сказала Стейси Ванек Смит:

Инвесторы по всему миру нуждаются в средствах сохранения стоимости: надежном убежище от инфляции, геополитических проблем и других факторов, которые могут подорвать стоимость национальной валюты.

Поэтому неудивительно, что, по данным Gallup, золото в настоящее время считается второй по эффективности долгосрочной инвестицией в США. Подобные опросы уже долгое время служат довольно точным показателем того, что думают американцы. Мнения, как и следовало ожидать, непостоянны – даже в случае «долгосрочных инвестиций» результаты опросов предполагают сочетание актуальности и расхожего представления.

Золото, несмотря на свою внушительную историю по сравнению с любым другим известным мне активов, было включено в опрос только в 2011 году. Это шокирует, хотя и не удивляет, если вспомнить, что недавно золото достигло своего предыдущего рекордного уровня в $1.910 долларов. Глобальный финансовый кризис все еще свеж в памяти, наряду с количественным смягчением, банкротствами банков и спорами о потолке госдолга США. Звучит знакомо?

Согласно последнему опросу, популярность золота резко возросла, и драгметалл уступил только второму материальному активу, включенному Gallup в опрос, — недвижимости. Это не так уж странно, учитывая резкий рост ставок по ипотечным кредитам и недавнее снижение цен на недвижимость. Однако, принимая во внимание, как дорого владеть недвижимостью и как она неликвидна в целом, честно говоря, я удивлен ее популярностью. (Может, и нет смысла удивляться – в конце концов, неважно, сколько у тебя золота, ты не можешь в нем жить...).

Вот несколько причин, по которым золото — действительно привлекательная инвестиция:

  • Самая высокая за десятилетия инфляция подрывает покупательную способность валюты (не только в США, но и во всем мире).
  • Осязаемость физического актива (одного из очень немногих, которые вы можете подержать в руках).
  • Стремление к активу-убежищу во времена экономической неопределенности.
  • Неопределенность в отношении будущего доллара США как средства сбережения (Иначе зачем центральные банки накапливают золото? Почему Техас выпускает свои собственные деньги, обеспеченные золотом?).

Это не столько вопрос о том, зачем покупать золото, сколько о том, зачем покупать что-то еще? Особенно учитывая, что так мало домохозяйств имеют вложения в золото.

Рик Рул, бывший генеральный директор Sprott Holdings и опытный инсайдер рынка, заметил, что большинство американцев вообще не инвестируют в драгоценные металлы:

Инвестиции, связанные с драгоценными металлами, составляют менее половины одного процента всех сбережений в классах инвестиционных активов в Соединенных Штатах. Средняя доля рынка за четыре десятилетия составляет 2%.

По словам Рула, возврат к среднему за сорок лет показателю в 2% подтолкнет цены на золото к новым рекордным максимумам.

Рул считает, что американцы начали замечать снижение покупательной способности, которое все труднее игнорировать. Чем раньше люди спохватятся, тем лучше. Тем, кто тянет время, придется заплатить большие деньги, если запасы золота вообще смогут удовлетворить спрос.

Три причины купить золото по версии UBS

UBS крайне оптимистично смотрит на перспективы золота; драгметалл упоминается в двух отдельных статьях банка — в ежедневном и ежемесячном изданиях.

UBS считает золото наиболее предпочтительным активом, а доллар США — наименее предпочтительным. Слабость доллара может застать инвесторов врасплох, считает банк, поскольку Федеральная резервная система приостанавливает повышение ставок как раз в тот момент, когда другие банки начинают повышать свои ставки. Одно это приведет к значительному росту цен на золото в долларовом выражении, практически единственной валюте, в которой драгметалл не достиг рекордных максимумов за последние несколько месяцев.

UBS углубляется в тему привлекательности золота и предлагает три причины инвестировать в драгоценный металл прямо сейчас:

  • спрос на золото со стороны центральных банков;
  • вышеупомянутая слабость доллара;
  • риски рецессии.

UBS обратил внимание на то, что в первом квартале этого года покупки центробанков превысили рекордный показатель в годовом исчислении. Команда утверждает, что санкции, введенные против России, могли изменить подход центральных банков к своим балансовым отчетам.

Помимо того, что следующие 6-12 месяцев обещают быть трудными для доллара, UBS также сделал акцент на том, что риски рецессии снова растут. Данное предположение подкрепляют ВВП за первый квартал, который не оправдал ожиданий, спад производства шесть месяцев подряд и самые слабые потребительские настроения с ноября. Возросшие трудности с получением кредита также, вероятно, приведут к экономическому спаду.

На основе этих факторов UBS ожидает, что золото достигнет отметки $2.100 долларов к концу этого года и уровня $2.200 к марту 2024 года. Это довольно скромный прогноз: многие предсказывают, что золото вырастет до $2.200 долларов уже в этом году.

В китайском городе можно выиграть 25-килограммовый золотой слиток (если вы сможете поднять его одной рукой)

Самым удивительным в конкурсе Чжаоюаня на 25-килограммовый золотой слиток стало то, какую негативную реакцию он вызвал. Задача проста: если вы сможете поднять 25-килограммовый золотой слиток одной рукой и удерживать его в одном положении в течение 25 секунд, он ваш.

Чжаоюань, известный как золотая столица Китая и город золотой лихорадки из-за своих богатых месторождений и роли в производстве, не скрывает мотивы, стоящие за этим конкурсом. Это мероприятие нацелено на привлечение посетителей, и подход довольно интересный.

Однако конкурс, по-видимому, вызвал недовольство как среди местных жителей, так и иностранцев. Некоторые комментаторы считают, что из-за таких правил выиграть слиток невозможно. Удобно ухватить слиток традиционной трапециевидной формы сложно.

Чиновников обвинили в том, что они придумали новые правила, чтобы помешать счастливчику уйти с золотым слитком стоимостью $1,5 миллиона долларов (хотя на самом деле правила не менялись с 2009 года, и на сегодняшний день никто не выиграл).

Выставленный на всеобщее обозрение слиток, скорее всего, вольфрамовый и только покрыт золотом. В конце концов, выставленные на всеобщее обозрение $1,5 миллиона долларов, до которых любой может дотронуться, вызвали бы приступ тревоги у любого уважающего себя охранника. Я не сомневаюсь, что городской совет Чжаоюаня может изготовить подлинный 25-килограммовый золотой слиток. Отказ выдать обещанный приз, если участник, наконец, справится с задачей, серьезно подпортил бы их репутацию.

Спустя пятнадцать лет после начала соревнований, несомненно, сотни претендентов отжимаются от пола на кончиках пальцев, чтобы развить титаническую силу, необходимую для победы. Так возможно ли совершить этот подвиг? Вероятно, это будет зависеть от того, сколько мускулистых спортсменов захотят забронировать поездку в Чжаоюань. (Что, не случайно, является главной целью городских властей).

Автор: Питер Рейган 22 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей