Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Кирпичи на слитки: американские инвесторы меняют недвижимость на золото

Золотой Запас

Недвижимость традиционно считается безопасной и прибыльной инвестицией. Однако, согласно новому опросу Gallup, экономическая неопределенность, заоблачные цены на недвижимость, расходы на обслуживание и затяжные последствия пандемии COVID-19 нанесли ущерб блестящей репутации данного класса активов.

американские инвесторы меняют недвижимость на золото

Новый опрос Gallup показывает, что всего 35% американцев назвали недвижимость лучшей долгосрочной инвестицией; респонденты выбирали между облигациями, сберегательными счетами или депозитными сертификатами, акциями, недвижимостью, взаимными фондами и золотом. Показатель значительно упал по сравнению с рекордно высоким значением прошлого года в 45%.

Почему недвижимость теряет привлекательность?

Ну, во-первых, купить недвижимость в США стало гораздо труднее. Из-за безумно высоких цен обычным людям, особенно молодежи, стало сложнее приобретать жилье.

В период с 2020 по 2022 год средняя цена дома в США подскочила на 72%. По данным Zillow, средняя стоимость дома в Калифорнии сейчас составляет $728.121 доллар! И это с учетом падения цен на 3,4% за последний год.

лучшие долгосрочные инвестиции по мнению американцев

Но стремительный рост цен — не единственное, что отталкивает инвесторов от недвижимости.

Растущие процентные ставки, расходы на обслуживание, налоги на недвижимость и непредсказуемый рынок жилья также нанесли удар по репутации недвижимости. Люди начинают сомневаться в том, что потенциальная выгода стоит таких хлопот.

Свою лепту привнесли и затяжные последствия пандемии COVID-19. В связи с ростом популярности удаленной работы и изменением образа жизни многие пересматривают свои потребности в жилье, а рост преступности в городах США заставляет инвесторов дважды подумать, прежде чем вкладывать деньги в городскую недвижимость. Все это неблагоприятно влияет на восприятие инвесторов.

Однако важно отметить, что многие американцы по-прежнему считают недвижимость лучшей долгосрочной инвестицией, даже если настроения упали. Нынешние настроения на рынке недвижимости напоминают период с 2016 по 2020 год, до резкого роста цен на жилье из-за пандемии.

Между тем, популярность золота существенно возросла.

Согласно вышеупомянутому опросу Gallup, 26% американцев назвали золото лучшей долгосрочной инвестицией. Это большой скачок по сравнению с 2022 годом, когда в иерархии предпочтительных инвестиций второе место занимали акции.

средняя цена продажи новых домов, проданных в США в период с 1965 по 2022 год

Поскольку за прошедший год фондовые индексы США не продемонстрировали значительного прогресса, число американцев, которые рассматривают акции или взаимные фонды как лучшие инвестиции, сократилось. В настоящее время только 18% респондентов считают акции или взаимные фонды лучшим выбором, по сравнению с 24% в 2022 году. Текущий интерес к акциям находится на нижней границе диапазона 17%-27%, наблюдаемого с 2011 года, что свидетельствует о снижении доверия к фондовому рынку.

Напротив, процент американцев, рассматривающих сберегательные счета/депозитные сертификаты и облигации как лучшие инвестиции, немного увеличился по сравнению с предыдущими годами. Однако важно отметить, что эти проценты остаются относительно низкими по сравнению с другими вариантами инвестирования.

Чтобы обеспечить некоторый контекст, Gallup отслеживает восприятие этих пяти вариантов инвестирования среди американцев с 2011 года посредством ежегодного опроса, который проводится каждый апрель.

Раньше Gallup не предлагали такого варианта, как золото. Изменение было внесено после того, как золото приобрело популярность у потребителей во время рецессии 2007-2009 годов и сопутствующего ей кризиса низкокачественных ипотечных кредитов.

Итак, снижение привлекательности недвижимости можно объяснить несколькими причинами. Рынок жилья стал нестабильным, а цены зашкаливают.

Когда цены на недвижимость или акции еще только растут, растет и их привлекательность в качестве варианта инвестирования. И наоборот, когда цены резко падают, их популярность снижается. В таких ситуациях золото часто становится предпочтительной альтернативой; драгметалл преуспевает на фоне снижения доверия как к недвижимости, так и к акциям.

Такая картина обычно наблюдается в периоды экономического спада или неопределенности, как перед Великой рецессией. И эта закономерность вновь прослеживается в текущем экономическом ландшафте, что делает золото сияющей звездой в современной инвестиционной вселенной.

Автор: Люк Берджесс 17 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей