Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

UBS: не дайте себя одурачить, золото может подорожать до $2.200 долларов

Золотой Запас

Аналитики UBS заявили в четверг, что инвесторы в золото, которые продают драгметалл из-за вероятности заключения сделки по потолку долга США к выходным, должны остановиться и рассмотреть долгосрочные преимущества владения желтым металлом.

долгосрочные преимущества владения желтым металлом

Эксперты по рынку драгметаллов по-прежнему ожидают, что к концу года цена на золото достигнет $2.100 долларов, а к марту 2024 года — $2.200 долларов.

Мы сохраняем наш наиболее предпочтительный рейтинг по золоту наряду с нашей позитивной позицией по ряду сырьевых товаров.

Золото должно оставаться средством хеджирования в контексте портфеля. Согласно нашему анализу, процентное распределение на золото в сбалансированном портфеле, основанном на долларах США, должно составлять до 10%, что увеличивает доходность с поправкой на риск и уменьшает просадку за последние десятилетия.

По словам исследовательской группы UBS, есть три причины покупать золото сейчас.

Цена на золото упала с недавнего максимума, поскольку президент США Джо Байден выразил уверенность в том, что избежит дефолта правительства на фоне прогресса в переговорах о потолке долга, улучшения ситуации в США, данных и ястребиных комментариев некоторых членов ФРС.

В начале месяца золото было как минимум на 4% ниже рекордно высокого уровня около $2.080 долларов. Но аналитики UBS также отметили, что цены на желтый металл остаются примерно на 8% выше, чем в начале года.

Мы думаем, что драгметалл, вероятно, преодолеет свой исторический максимум позже в этом году благодаря множеству среднесрочных и долгосрочных драйверов.

Среди факторов, способствовавших росту цены на золото, был спрос со стороны центральных банков.

Прошлый год стал 13-м годом подряд чистых покупок золота мировыми центральными банками и продемонстрировал самый высокий уровень годового спроса за всю историю наблюдений, начиная с 1950 года. При 1078 метрических тоннах в 2022 году закупка золота центральными банками увеличилась более чем вдвое с 450 метрических тонн в 2021 году.

Основываясь на данных Всемирного совета по золоту за первый квартал, центральные банки собираются купить около 700 метрических тонн золота в этом году, что намного выше, чем в среднем с 2010 года.

Мы полагаем, что эта тенденция покупок центральными банками, вероятно, сохранится на фоне повышенных геополитических рисков и инфляции. На самом деле решение США заморозить российские валютные резервы после начала военного конфликта в Украине могло иметь долгосрочные последствия для поведения центральных банков.

Кроме того, слабость доллара США также поддерживает золото.

Направление слабеющего доллара ясно: ФРС США сигнализировала о приостановке текущего цикла ужесточения после повышения ставок на 500 базисных пунктов за последние 14 месяцев. Тем временем другие крупные центральные банки продолжают прилагать больше усилий для борьбы с инфляцией. Поскольку президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что «есть еще много возможностей для повышения ставки», мы полагаем, что снижение процентной ставки в США будет продолжать оказывать давление на доллар США.

Золото исторически хорошо себя зарекомендовало в периоды, когда доллар слабеет из-за сильной отрицательной корреляции между ними.

Мы ожидаем очередной раунд ослабления доллара в течение следующих 6-12 месяцев. Растущие риски рецессии в США могут вызвать потоки в активы-убежища. В то время как розничные продажи в США в апреле восстановились после двухмесячного спада, а строительство новых домов выросло в прошлом месяце, падение количества разрешений на строительство свидетельствует о более медленных темпах строительства в будущем.

В целом, недавние данные из США показали, что рост в стране замедляется, с более слабым, чем ожидалось, ВВП за первый квартал, сокращением производственной активности шесть месяцев подряд и самыми слабыми потребительскими настроениями с ноября. Более жесткие условия кредитования, о чем свидетельствует последний опрос мнения старших кредитных специалистов ФРС, также, вероятно, будут сказываться на росте и корпоративных прибылях. Основываясь на данных с 1980 года, относительная динамика золота по сравнению с S&P 500 была значительной во время рецессий в США.

Автор: Барани Кришнан 18 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей