Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Как выступление Пауэлла в Сенате повлияет на золото?

Золотой Запас

На прошлой неделе Джером Пауэлл выступил перед Сенатом. Ничего нового председатель ФРС не сказал, но золото немного выросло.

золото немного выросло

Во время своего выступления в Сенате Джером Пауэлл признал, что ФРС ошибочно ожидала более быстрого ослабления перебоев с поставками и полагала, что к настоящему времени ценовое давление будет намного меньше. По этой причине инфляция считалась лишь «временной». К сожалению, это не так. Председатель отметил:

Ограничения со стороны предложения оказались продолжительными. Мы не видим того прогресса, который предсказывали специалисты. Мы действительно предвидели сильный всплеск спроса. Мы не знали, что он будет так сосредоточен на товарах.

В результате бездействия ФРС инфляция выросла на 7% в 2021 году, что является самым быстрым темпом с февраля 1982 года. Пауэлл заключил, что «инфляция намного превышает целевой показатель».

Инфляция достигла крайне неприятного уровня, и даже центральные банки это понимают. Вот почему Пауэлл заявил, что «экономика больше не нуждается в адаптивной политике, которую мы проводили», и центробанк намерен «использовать инструменты для поддержания экономики и сильного рынка труда, а также предотвращения устойчивой высокой инфляции».

уровень инфляции ИПЦ и базового ИПЦ

Однако здесь есть проблема. Главный инструмент ФРС для борьбы с инфляцией — повышение ставки по федеральным фондам, но повышение процентных ставок может затормозить экономический рост и даже спровоцировать следующий финансовый кризис. Как признал Пауэлл:

Если инфляция станет слишком устойчивой, это приведет к гораздо более жесткой денежно-кредитной политике, что может закончиться рецессией.

Таким образом, центральный банк находится между молотом и наковальней, между высокой инфляцией и риском замедления экономического роста или даже экономического кризиса.

Последствия для золота

Что выступление Пауэлла означает для рынка золота? Не так много, так как обошлось без серьезных сюрпризов. Однако тон Пауэлла был довольно «ястребиным». Например, он преуменьшил экономические последствия нынешнего всплеска случаев заболевания коронавирусом и сказал, что это, вероятно, не изменит планы ФРС по ужесточению монетарной политики в этом году. И планы на год относительно смелые:

Мы собираемся прекратить покупку активов в марте. Мы поднимем ставки. И в какой-то момент в этом году баланс будет сокращен.

динамика цены золота 2021-2022 гг.

Однако Пауэлл звучал менее агрессивно, чем опасались инвесторы. Учитывая такие опасения, отсутствие каких-либо сюрпризов может быть «голубиным». По крайней мере, на это намекают показатели золота. Как показано на графике справа, комментарии Пауэлла вызвали небольшое ралли цены золота и возродили оптимизм на рынке драгметалла.

Это обнадеживает. Ведь золото подскочило выше ключевого уровня $1.800 долларов, но говорить о серьезном развороте пока рано. Золоту придется удержаться выше $1.820 долларов, а затем превысить $1.850 долларов, чтобы подтвердить бычий прорыв.

Однако есть и встречные ветры для золота. Во-первых, «ястребы» ФРС еще не нанесли удар. Они набирают силу, так как несколько президентов региональных банков недавно призвали к повышению ставок уже в марте. Такие призывы могут усилить ожидания повышения ставок, роста доходности облигаций и создания понижательного давления на цену золото. Произойдет это или нет, скоро станет известно, так как через две недели состоится январское заседание FOMC, и оно может стать ключевым фактором для будущей динамики золота.

Автор: Аркадиуш Сьерон 14 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей