Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

ФРС между политическим молотом и экономической наковальней

Золотой Запас

Черная пятница в этом году оказалась не самой выгодной, поскольку фондовые рынки США продемонстрировали самый резкий спад с апреля 2020 года.

фондовые рынки США продемонстрировали самый резкий спад

Распродажа была вызвана обнаружением нового штамма COVID-19 и опасениями по поводу возможных локдаунов. В понедельник рынки восстановились, но резкое падение акций было говорящим.

Еще одно закрытие экономики потребует дополнительных стимулов, и это будет означать конец постепенному сокращению QE, которое едва успело начаться. Фактически, это потребует еще более масштабного количественного смягчения.

Я не думаю, что ФРС просто скажет: «Мы собираемся поддерживать те стимулы, которые у нас есть сейчас». Когда кто-то страдает от наркотической зависимости, у него вырабатывается толерантность. Вряд ли ФРС сможет стимулировать экономику, поддерживая существующий уровень стимулов. Рынки привыкли к подобным объемам, и такие стимулы окажутся не эффективнее костыля. Поэтому для нового фальшивого стимулирования ФРС придется увеличить дозу.

По словам Вольфа Рихтера с WolfStreet, спад фондового рынка в Черную пятницу уже привел к тому, что Уолл-стрит потребовала от Федрезерва прекратить сокращение программы стимулирования и перенести грядущее повышение процентных ставок, или даже перезапустить количественное смягчение, которое еще даже не свернули.

Как отметил эксперт, все это потому, что акциям запрещено падать и опускаться ниже искусственно достигнутых пиков.

Рихтер сказал, что падение рынка неизбежно. В конце концов, чтобы лопнуть, пузырю нужно не так много.

Но у ФРС есть другая проблема — стремительно растущая инфляция.

Почти вся верхушка центрального банка Америки, включая Пауэлла и Брэйнард, признали: бушующая инфляция потребительских цен глубоко засела в экономике. Она затронула и арендную плату, которая не связана с перебоями в логистике и сокращением производства в Азии. Арендная плата составляет около трети ИПЦ, и текущее повышение — только начало. Настроения потребителей падают.

Нарратив о преходящей инфляции разбит в пух и прах. Оснований полагать, что рост цен внезапно прекратится, нет, особенно с учетом того, что центральный банк все еще активно печатает деньги. Несмотря на начавшееся в ноябре «сокращение» QE, ФРС добавило к своему балансу $126 миллиардов долларов.

Что делать центральному банку? ФРС может дать инфляции отпор, ужесточив денежно-кредитную политику и рискнув фондовым рынком, который, возможно, рухнет — и это явно не займет много времени. Или она может позволить инфляции расти, создавая риск настоящего долларового кризиса.

Рихтер отметил, что в некотором смысле реакция Уолл-стрит на распродажу акций была немного забавной.

Призыв Уолл-стрит «спасти» фондовый рынок от небольшого снижения с раздутых максимумов смешон, особенно в Черную пятницу, когда люди должны попытаться поддержать экономику, потратив заемные деньги на импорт азиатских товаров.

Но забава может оказаться кратковременной, поскольку ФРС вынуждена столкнуться с реальностью инфляции и сделать выбор — сражаться или бежать.

Напомним, что Полу Волкеру пришлось поднять процентные ставки до 20%, чтобы сдержать инфляцию 1970-х годов. Как думаете, понравилось бы такое Уолл-стрит сегодня?

Автор: Питер Шифф 30 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей