Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 328.20
  • Серебро: $ 27.30
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 328.20
  • Серебро: $ 27.30
Котировки

Как повышение процентных ставок повлияет на цену золота в 2022 году?

Золотой Запас

2021 год для золота был довольно бурным, с самым сильным крахом за шесть лет. Это произошло несмотря на рост инфляции, который в идеале должен был сделать золото более привлекательным для инвесторов в качестве традиционного инструмента хеджирования. Однако, если не считать нескольких подъемов, металл не показал ожидаемых результатов.

повышение процентных ставок повлияет на цену золота

Недавно Федеральная резервная система США указала в протоколе своего декабрьского заседания, что она, вероятно, повысит процентные ставки в ближайшем будущем, чтобы сдержать стремительный рост инфляции. Инфляция достигла многолетнего максимума в США и Еврозоне на фоне многочисленных мер стимулирования, принимаемых во время пандемии.

Это потребовало решительных действий со стороны центральных банков сейчас. Банк Англии был первым, кто ужесточил денежно-кредитную политику, а ФРС США быстро последовала за ним, поскольку инфляция в стране недавно достигла максимума за три десятилетия. Ходят слухи о том, что ФРС осуществит как минимум три, если не четыре повышения ставок в этом году.

Повышение ставок на горизонте

В связи с тем, что вскоре ожидается повышение процентных ставок, инвесторы размышляют о влиянии, которое они окажут на цену золота в этом году, учитывая недавние показатели золота. Драгметалл достиг рекордного максимума в августе 2020 года на уровне $2.000 долларов за унцию, но с тех пор изо всех сил пытается восстановить потери, несмотря на неуклонный рост инфляции.

Исторически сложилось так, что когда процентные ставки растут, цена золота падает, поскольку инвесторы обращают внимание на другие классы активов, предлагающие более высокую доходность, такие как облигации или акции. Сохранится ли это в отношении золота и в этом году, еще неизвестно, поскольку точные сроки повышения процентных ставок ФРС пока неизвестны.

Тем не менее отношение к драгоценному металлу, по крайней мере, на данный момент, довольно положительное, поскольку цены продолжают расти, недавно достигнув недельного максимума.

Золото демонстрирует устойчивость

По словам Крейга Эрлама, старшего рыночного аналитика OANDA:

Обычно более высокие процентные ставки должны оказывать понижательное давление на цену золота, что делает недавнюю динамику металла еще более интересной. Драгметаллу оказывается сильная поддержка, несмотря на то, что ужесточение не только учитывается в цене, но и на уровне, невиданным со времен финансового кризиса.

Хотя я по-прежнему считаю, что фундаментальные факторы окажутся слишком большим барьером для золота в этом году, и цены отступят, невозможно игнорировать текущее ценовое поведение, и оно может продолжать демонстрировать сильную устойчивость в течение некоторого времени.

Хотя среднесрочные и долгосрочные настроения кажутся в основном медвежьими, о чем свидетельствует приведенный выше комментарий, краткосрочные перспективы выглядят в основном позитивными, поскольку инвесторы все еще надеются, что золото может вернуть себе часть позиций, утраченных за последний год.

Стратег DailyFX Николас Кейдж считает, что золото возвращается к уровню сопротивления в районе $1.830 и $1.836 долларов за унцию. Хотя металл и в прошлом году столкнулся со значительным сопротивлением в этом диапазоне, инвесторы все еще сохраняют надежду, что в этом году он, наконец, преодолеет этот традиционный барьер. Если это произойдет, вполне вероятно, что металл также достигнет максимума прошлого ноября в $1.877 долларов за унцию, что может открыть путь для дальнейшего роста, по крайней мере, до дальнейшего ужесточения процентных ставок.

Слабость доллара

Далее Кейдж уточняет, что драгоценный металл извлекает выгоду из периода слабости доллара США, поскольку трейдеры сворачивают свои агрессивные ставки на доллар США. Учитывая, что фунт стерлингов стабильно растет по отношению к доллару в течение последних нескольких дней, эта тенденция может сохраниться и в ближайшем будущем.

В отчете, опубликованном на сайте компании, рыночный аналитик Kinesis Money Карло Альберто де Каса считает:

Несмотря на ожидания рынков относительно повышения процентных ставок в ближайшие несколько месяцев, инвесторы проявляют значительный интерес к золоту.

Он также считает, что если золото сможет пересечь область сопротивления на уровне от $1.830 до $1.832 долларов, в этом году может произойти больше восстановления, тогда как падение примерно до $1.800 долларов может сигнализировать о дальнейшем снижении.

С другой стороны, рост биткойна и других цифровых активов, таких как NFT, также может объединить усилия с процентными ставками и способствовать снижению цены на золото в этом году, поскольку все больше инвесторов обращаются к ним в качестве страховки от инфляции. Это тенденция, которая, скорее всего, продолжит расти в этом году, поскольку на рынок выходит все больше ETF, связанных с криптовалютой, и у инвесторов появляется больше выбора в том, как и в какой форме они хотели бы инвестировать.

Однако есть и другие факторы динамики, такие как цепочка поставок, спрос на золото и развитие пандемии, которые необходимо учитывать при рассмотрении влияния повышения процентных ставок на цену золота в этом году.

Автор: Индрабати Лахири 14 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей