Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 99.06
  • Золото: $ 2 349.69
  • Серебро: $ 27.71
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 99.06
  • Золото: $ 2 349.69
  • Серебро: $ 27.71
Котировки

Инвестиции останутся ключевым драйвером рынка золота во втором полугодии 2022 года

Золотой Запас

Инвестиции останутся основной движущей силой для золота во второй половине 2022 года в условиях неопределенности на финансовом рынке, силы доллара США по сравнению с другими валютами и геополитических кризисов.

о ключевом драйвере рынка золота

По словам генерального директора Сингапурской ассоциации рынка драгоценных металлов Альберта Ченга, инвестиции были ключевым драйвером рынка золота в течение последних нескольких лет. Прежде чем инвестировать в золото в условиях неопределенности на финансовом рынке, инвесторы учитывают такие факторы, как укрепление доллара США по отношению к остальным валютам, а также среду процентных ставок.

По мнению Ченга, перспективы для инвесторов и потребителей будут смешанными, предложение драгоценного металла увеличится, а спрос со стороны центробанков может чуть снизиться.

Эксперт не ожидает значительных изменений в инвестициях в золото, однако не исключил возможный рост инвестиционного спроса.

Интерес к золоту как активу безопасности может возрасти, но агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики и укрепление американской валюты остаются серьезными препятствиями для металла.

Для ювелирных изделий и технологий год, по прогнозу, будет слабым с рисками снижения, хотя продолжающееся восстановление оказывает некоторую поддержку. Ченг отметил, что секторы столкнутся со встречными ветрами в виде ужесточения финансовых условий и замедления экономического роста.

Спрос на рынке ювелирных изделий и технологий будет слабым, поскольку ожидается, что (мировая) экономика не восстановится должным образом в третьем и четвертом кварталах.

В первой половине 2022 года объем закупок золота центральными банками оставался высокими. Согласно наблюдениям Ченга, более 10 или 15 лет назад многие центральные банки избавлялись от запасов драгоценного металла. Однако за последние 10 лет центробанки вернулись к постоянным покупкам в различных масштабах, особенно в развивающихся странах.

Рынок золота заручится поддержкой со стороны центробанков в условиях экономических и геополитических кризисов, что должно перевесить небольшие продажи.

Ченг ожидает, что предложение золота увеличится. Повышение цен и ослабление экономической активности будут способствовать росту объема переработки.

Наращивание потенциала действующих месторождений, высокое содержание и возвращение Китая должны способствовать росту добычи.

Bursa Malaysia Derivatives запустила новые фьючерсы на золото (FGLD). Как отметил исполняющий обязанности директора Мохд Салим Кадер Бакас, ожидается, что с октября по декабрь этого года будет торговаться 9000 лотов FGLD.

Между тем, председатель Bursa Malaysia Bhd Тан Шри Абдул Вахид Омар заявил, что запуск расширенного фьючерсного контракта на золото является важным шагом для рынка золота Малайзии, поскольку контракт с расчетами наличными котируется в долларах США с расчетами в ринггитах на основе фиксированного мультипликатора. В результате корректировки валютного курса не требуются.

Автор: Глория Гарри Битти 19 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей