Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.67
  • Золото: $ 2 320.27
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.67
  • Золото: $ 2 320.27
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Инфляция вышла из-под контроля центральных банков

Золотой Запас

Когда «во что бы то ни стало» означает конфискацию богатства. Одна из причин, по которой люди решают купить золотые или серебряные монеты или слитки в свой портфель, заключается в том, что драгоценные металлы не могут быть обесценены. Никто не может вдруг решить напечатать больше золота или серебра! К сожалению, это именно то, что происходит с валютами по всему миру. И последние два десятилетия были яркими примерами этого.

инфляция и центральные банки

По мере того, как правительства спешат исправить прошлые ошибки, пропущенные предупреждения и избирательные циклы, они прибегают к созданию большего количества денег, что в конечном итоге приводит к более высоким ценам, но меньшему колебанию стоимости в системе.

Укрепляющаяся тенденция высокой инфляции стала очевидна для всех. Центральные банки и правительства продолжают делать «все, что потребуется», но теперь «все, что потребуется», чтобы снять с себя вину за рост цен и падение стоимости активов.

Центральные банки изо всех сил пытаются сдержать растущую инфляцию

Исчезновение благосостояния бьет по многим людям по нескольким направлениям: рост инфляции на товары и услуги, падение фондовых рынков и падение цен на жилье, и это лишь некоторые из них.

Тем не менее, правительства и центральные банки не берут на себя никакой ответственности за экономический климат, который они создали, вместо этого обвиняя Россию в повышении цен на продукты питания и энергоносители, спекулянтов в подрыве рынков акций и жилья, а Китай в проблемах с цепочками поставок и снижении экономической активности из-за продолжающихся локдаунов на фоне политики «ноль COVID».

Растущая инфляция формировалась более десяти лет.

Менее чем за два года правительства выделили более $15 триллионов долларов дополнительной поддержки за счет увеличения расходов и снижения налогов. Кроме того, центральные банки массово печатали деньги, чтобы поглотить все дополнительные долговые обязательства, выпущенные правительствами.

Теперь центральные банки заставили всех поверить в то, что они могут решить накопившиеся за десятилетие проблемы с помощью обещания «во что бы то ни стало».

Теперь центральные банки пообещали сделать «все, что потребуется», чтобы взять инфляцию под контроль. Председатель Пауэлл сменил нарратив с «преходящей инфляции» на «да, мы были неправы в прошлом году, но не ошиблись снова в этом году».

У центральных банков есть веские причины, чтобы продолжать движение по кругу и не добиваться большого прогресса.

Помните, что у правительств есть долги в триллионы долларов, и самый быстрый способ уменьшить этот долг — уменьшить его с помощью инфляции.

Другими вариантами являются повышение налогов или строгое ограничение расходов, но если политики последуют по одному из этих путей, решение будет отклонено голосованием, а новое правительство просто пообещает отменить введенные меры.

Десятилетнее растущих расходов находится в переломном моменте!

Ежегодный экономический отчет, опубликованный на этой неделе Банком международных расчетов (БМР), предупреждает, что если инфляция укоренится в мировой экономике, то она может стать новой нормой, которую будет очень трудно обратить вспять. Другими словами, более высокие цены приводят к более высоким ценам.

БМР не считает, что центральные банки, включая ФРС, делают достаточно, чтобы взять под контроль инфляцию.

В этом году ФРС трижды повышала ставки по федеральным фондам, что в целом означает увеличение на 1,5%, но ФРС по-прежнему «значительно отстает от кривой инфляции». Ставка по федеральным фондам находится в диапазоне 1,50%-1,75%, в то время как последнее значение индекса потребительских цен в США за май увеличилось до 8,6% в годовом исчислении.

Ставки по федеральным фондам и потребительская инфляция

Инфляция достигает критической точки

Из отчета Банка международных расчетов:

Помимо циклических и структурных факторов, на установление заработной платы и цен может влиять сам уровень инфляции. Отсюда вероятность и интенсивность спиралей заработной платы и цен. В целом, режим высокой инфляции, если он сохраняется, вызывает изменения в поведении, которые повышают вероятность его закрепления, не в последнюю очередь за счет усиления воздействия повышения относительных цен.

В отчете поясняется: уровень инфляции обязательно повлияет на важность инфляционных ожиданий.

Как только общий уровень цен окажется в центре внимания, работники и фирмы сначала попытаются компенсировать снижение покупательной способности или нормы прибыли, которое они уже испытали.

Это само по себе может спровоцировать спирали заработной платы и цен, если фоновые условия будут достаточно благоприятными. И как только инфляция станет достаточно высокой и, как ожидается, сохранится, они также попытаются предвидеть будущие изменения общего уровня цен, поскольку они подорвут покупательную способность и норму прибыли до того, как контракты могут быть пересмотрены.

Далее в отчете содержится предупреждение о том, что как только инфляция «укореняется», становится очень трудно и дорого взять ее под контроль, и центральным банкам в первую очередь стоит избегать перехода от режимов с низкой инфляцией к режимам с высокой — подавлять инфляцию в зародыше.

Мы уже упустили этот момент?

Ответ БМР: возможно, мы достигли переломного момента, за которым инфляционная психология распространяется и закрепляется. Это означало бы серьезный сдвиг парадигмы.

Каким образом инфляционная психология распространяется и «укореняется»? Это то, что мы недавно исследовали в нашем новом шоу The M3 Report.

Вместе с нашими гостями Джимом Рикардсом и Гаретом Солоуэем ведущий Дейв Рассел исследовал идею восприятия и спросил, как долго политики собираются нас подначивать, говоря, что все в порядке?

В наши дни мы все чаще слышим, что инфляция либо временная, либо результат коронавируса, спецоперации Путина или кого-то еще.

И мы слушаем их, сидя в автомобилях, заправка которых теперь стоит намного дороже, чем когда-либо, или во время готовки еды, которую едва можем позволить себе приготовить.

Но, как обсуждали Дейв и Джим, начинает ли меняться восприятие? Становимся ли мы теперь мудрее в риторике?

Вот что вам нужно знать: для таких сырьевых товаров, как нефть, высокие цены в конечном итоге лечат высокие цены. Но как только инфляция наступает для всех, высокие цены означают еще более высокие цены, потому что наличным нельзя доверять. Золото и серебро в физической форме выиграют от укоренившейся инфляции.

Итог: в условиях высокой инфляции, когда пирог становится меньше, борьба за него становится больше!

И как выглядит эта смена парадигмы? К сожалению, предсказать довольно сложно.

Но мы знаем, что мир и раньше переживал смену парадигмы. Будь то военные конфликты, финансовые кризисы или даже пандемии (да, COVID не первый страшный вирус в истории).

Каждый раз люди вынуждены находить свой собственный способ обезопасить свои сбережения и инвестиции.

Они находят путь к золоту и серебру, потому что, когда правительства делают «все, что нужно», мы также должны делать «все, что нужно», чтобы уменьшить влияние тайного и незаметного воровства, которым является инфляция.

Автор: Стивен Флад 30 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей