Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.30
  • Золото: $ 2 339.22
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.30
  • Золото: $ 2 339.22
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Опасения по поводу золота не обоснованы, несмотря на рост процентных ставок

Золотой Запас

За последние несколько месяцев многие центральные банки с Федеральной резервной системой во главе повысили свои ключевые процентные ставки. В нормальных рыночных условиях эксперты по рынку капитала рассматривают повышение ставок как негативный фактор для золота, но уже на протяжении десятилетий рынок далек от какого-либо подобия «нормы».

рост процентных ставок

Доходность облигаций выросла

В этом году рынок облигаций, которые обычно считают классом активов с низкой волатильностью, подвергся серьезной турбулентности.

Например, фьючерсы на государственные облигации Германии потеряли почти 18% по сравнению с годовым максимумом, достигнутым в начале марта. Падение цены золота в евро на 10% значительно ниже. Тем временем доходность десятилетних облигаций Германии (которая на момент написания составляла 1,77%) — впервые с 2014 года — относительно легко преодолела отметку в 1%. Десятилетние государственные облигации США предлагают 3,19% годовых.

Однако этот факт не стоит рассматривать как веский аргумент для покупки, ведь темпы инфляции в 8,6% (США) и 7,9% (Германия) значительно превышают указанную доходность. Это означает, что инвестирование в облигации в настоящее время связано с систематическим разрушением покупательной способности.

Значительное снижение цен на рынке облигаций привело к росту доходности, что в основном было связано с изменением курса Федеральной резервной системы. Первое повышение процентной ставки, которое произошло в середине марта, было относительно умеренным и составило 25 базисных пунктов. В начале мая центральный банк США повысил ключевую процентную ставку на 50 б.п., а в середине июня впервые с 1994 года банк поднял ставку на 75 б.п..

В июле ЕЦБ осмелился поднять ключевую ставку только на 25 базисных пунктов до текущих 0,25%. Таким образом, процентные ставки в Европе отстают от ставки в США, которая теперь составляет 1,75%. Это укрепило доллар и ослабило евро, что сыграло на руку европейским держателям золота.

Последствия повышения процентных ставок для цены золота

Считается, что повышение ставок негативно влияет на золото. С одной стороны, во время циклов повышения процентных ставок инвесторов привлекает более высокая доходность по облигациям (важную роль играют альтернативные издержки). С другой стороны, рост процентных ставок часто оказывает давление как на экономику, так и на рынок труда. Как только средств в распоряжении инвесторов становится меньше, интерес к инвестициям в золото падает. В частности, в Китае и Индии – крупнейших потребителях золотых ювелирных изделий – падение доходов является потенциальным тормозом для цены золота.

Кроме того, повышение процентных ставок может нанести удар по финансовым рынкам.

Тогда возникает вопрос: увидим ли мы массовый приток капитала в золото как актив-убежище, или инвесторы будут вынуждены компенсировать крупные потери в других классах активов, продав свои позиции в золоте?

Поскольку текущие условия сложно назвать нормальными, динамику на рынке золота следует рассматривать с критической точки зрения.

Устоявшаяся корреляция между золотом и другими классами активов сохраняется, но может нарушиться при определенных обстоятельствах. Вряд ли облигации станут привлекательнее из-за роста процентных ставок (альтернативных издержек), учитывая связанные с этим потери в цене и повышенный риск дефолта. Кроме того, из-за высоких темпов инфляции систематические потери покупательной способности даже самых надежных облигаций практически неизбежны.

Роберт Хартманн, соучредитель компании pro aurum, отмечает, что многие инвесторы в настоящее время смотрят только на номинальную процентную ставку, а не на реальную (номинальная ставка за вычетом уровня инфляции). Поэтому его вывод таков:

Пока реальная процентная ставка остается отрицательной, классы активов, приносящие процентный доход, будут постепенно терять свою покупательную способность.

Кроме того, доходность еще не достигла потолка. В конце концов, процентная ставка по государственным облигациям США была выше, когда цена золота достигла пика в январе 1980 года. По словам Хартманна:

Цена золота снизилась, только когда темпы инфляции начали падать в условиях рецессии. Это снижение продолжалось более 20 лет и закончилось только в апреле 2001 года, когда драгметалл достиг $250 долларов за унцию.

Кстати, правило, о котором забыли многие инвесторы, гласит: чем выше потенциальная отдача инвестиций, тем выше риск убытков. Это утверждение особенно применимо к облигациям, поскольку их устойчивость, вероятно, серьезно пошатнется перед лицом долгового взрыва и роста процентных ставок. Инвесторы должны помнить об одном: облигации в первую очередь основаны на доверии к тому, что проценты и основная сумма будут выплачены до конца срока. Владельцы золотых монет или слитков могут с уверенностью игнорировать этот контрагентский риск.

Золото предлагает защиту и безопасность

Возможно, золото будет расти даже в условиях рецессии, потому что инвесторы будут искать способы защитить и обезопасить свой капитал. Если обеспокоенные инвесторы сократят потребительские расходы и купят больше драгоценного металла для снижения риска, это может привести к дальнейшему росту спроса на золото и, следовательно, цены. Многие эксперты рынка капитала предполагают, что высокая инфляция может оказаться устойчивой, несмотря на повышение процентных ставок. В конце концов, массовый рост цен частично связан с российско-украинским конфликтом и карантином в Китае из-за коронавируса.

Еще одной важной причиной для инвестиций в золото является отрицательная корреляция драгметалла с акциями. Если акции продолжат падать, золото может выиграть из-за увеличения спроса на активы безопасности.

Таким образом, в долгосрочной перспективе золото остается основным инструментом, способным защитить активы.

Несмотря на рост процентных ставок, беспокоиться не стоит

Даже с учетом роста ставок в ключевых экономических регионах серьезных опасений по поводу будущих перспектив золота нет. В обозримом будущем реальные процентные ставки вряд ли станут положительными, а это означает, что золото останется привлекательной денежной альтернативой, особенно для обеспокоенных инвесторов. Из-за риска устойчиво высокой инфляции существенного снижения спроса на физическое золото не предвидится. Хартманн называет еще одну важную причину:

Монетарные преуспевают на фоне невероятного инфляционного потенциала, который накопился с 2009 года после постоянных интервенций и значительного увеличения денежной массы со стороны крупнейших центральных банков мира.

По словам эксперта, высвобождение этого инфляционного потенциала оставалось лишь вопросом времени.

Автор: Про Аурум 29 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей