Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.32
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.32
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Инфляция и золото в 1970-х против 2021

Золотой Запас

Многие говорят, что история не повторяется. Однако все же следует извлекать уроки из прошлого. Цены на золото и серебро упали после последнего заседания ФРС. Вкратце, инвесторы обеспокоены тем, что ФРС дважды поднимет процентные ставки в 2023 году из-за инфляционного давления. В данной статье аналитик Анна Соколидоу рассказывает, как инфляция может выйти из-под контроля, сравнив текущую ситуацию с Великой инфляцией 1970-х годов в США.

инфляция 1970-х и 2021-го

Инфляция 1970-х

В некоторой степени инфляционное давление 1970-х было связано с тем, что президент Никсон отменил Бреттон-Вудскую систему 1944 года, которая привязывала доллар США к золоту. Таким образом, цена на золото была фиксированной, а уровень инфляции — очень умеренным. В 1971 году президент Никсон решил отказаться от золотого стандарта. Это, в свою очередь, позволило стране расширить денежно-кредитную политику или, проще говоря, увеличить денежную массу.

Но не все так просто.

Начнем с того, что во время Великой депрессии 1930-х годов США сильно пострадали. Одной из самых катастрофических социальных и макроэкономических проблем был чрезвычайно высокий уровень безработицы. После Второй мировой войны приоритетом правительства стало создание полной занятости. Одним из наиболее важных законов, появившихся в результате, стал Закон о занятости 1946 года. Согласно ему, у федерального правительства появилась обязанность «способствовать максимальной занятости, производству и покупательной способности» и обеспечивать более тесную координацию между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой.

Другими словами, борьба с безработицей стала главным приоритетом правительства. Послевоенный период был временем быстрого расширения и макроэкономического роста. Теперь эксперты говорят, что текущий экономический рост после Covid-19 похож на послевоенный.

За этим стояла кейнсианская экономическая философия, названная в честь Джона Мейнарда Кейнса, британского экономиста, который поддерживал мнение о том, что правительства должны использовать антициклическую политику в трудные времена. По его словам, в периоды спада и депрессии допустимо запускать дефицит.

Инфляция и безработица в 1970-е

Итак, доллар обеспечивался золотом. Денежная экспансия была ограничена, поскольку мировое предложение золота также имело границы. Так, в 1964 году инфляция составляла всего 1%, а безработица — 5%. Всего за 10 лет макроэкономическая картина кардинально изменилась. Львиная доля изменений произошла после 1971 года. Уровень инфляции превысил 12%, а безработица — более 7%. К лету 1980 года инфляция составляла около 14,5%, а уровень безработицы превышал 7,5%.

Однако содействие экономическому росту не было единственным мотивом этой реформы. США пострадали от значительного бюджетного дефицита, вызванного войной во Вьетнаме. Долг резко вырос, а до 1971 года было невозможно значительно девальвировать доллар из-за его связи с золотом.

Однако, когда Бреттон-Вудская система прекратила свое существование, доллар обесценился, и денежная масса резко возросла. Этому также способствовало значительное снижение процентных ставок.

Индекс потребительских цен и ставки по федеральным фондам

Уровень инфляции значительно вырос. На приведенном выше графике показан индекс потребительских цен за вычетом нестабильных товаров, а именно стоимости продуктов питания и энергии. К середине 1970-х годов он составлял около 12%. Однако в 1970-х годах произошел кризис предложения нефти, который еще больше увеличил общий уровень инфляции.

К концу 1970-х общественность начала ожидать, что инфляция сохранится, в то время как ФРС по-прежнему ничего не будет с этим делать. Очевидно, они становились все более недовольными инфляцией. Опрос за опросом свидетельствовали об ухудшении общественного доверия к макроэкономическим перспективам и денежно-кредитной политике во второй половине 1970-х годов. Инфляция была определена как особое зло.

За это время инвестиции в бизнес замедлились, производительность упала, а торговый баланс страны с остальным миром ухудшился. К тому же инфляция сопровождалась высоким уровнем безработицы. Процентные ставки резко подскочили к концу 1970-х годов, а инфляция повсеместно рассматривалась либо как существенный фактор, способствующий экономическому кризису, либо как его основная причина.

В 1978 году был принят Закон о полной занятости и сбалансированном росте, более известный как Закон Хэмфри-Хоукинса. Хэмфри-Хоукинс обязал Федеральный резерв стремиться как к полной занятости, так и к стабильности цен. Закон также требовал, чтобы центральный банк устанавливал целевые показатели роста различных денежных агрегатов, а также представлял Конгрессу полугодовой отчет о денежно-кредитной политике.

Теперь целью было снизить уровень безработицы и инфляцию. В начале 1980 года Пол Волкер сказал:

Моя основная философия заключается в том, что со временем у нас нет другого выбора, кроме как справиться с инфляционной ситуацией, потому что со временем инфляция и уровень безработицы идут вместе... Разве это не урок 1970-х?

В октябре 1979 года Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) объявил о своем плане использовать в качестве инструмента политики целевой баланс, а не ставку федеральных фондов. Другими словами, ФРС решила существенно ограничить свою деятельность по печати денег. Уровень инфляции значительно замедлился не только из-за сокращения денежной массы, но и из-за резкого повышения процентных ставок в 1980 году. Также был введен кредитный контроль. Это имело свои последствия. Кредитная активность упала, уровень безработицы вырос, а в период с января по июль экономика вошла в кратковременную рецессию. Инфляция замедлилась, но все еще оставалась высокой даже после восстановления экономики во второй половине 1980 года. Несмотря на это, ФРС во главе с Волкером оказывала давление на инфляцию, повышая процентные ставки и замедляя рост резервов.

Экономика снова вошла в рецессию в июле 1981 года, и эта рецессия продолжалась до ноября 1982 года. Безработица составила почти 11%, но инфляция продолжала падать, и к концу рецессии годовая инфляция была ниже 5%. Когда приверженность ФРС низкой инфляции завоевала доверие широкой общественности, период Великой инфляции закончился.

Цена золота и индекс потребительских цен

Ключевым моментом здесь, кажется, является доверие общественности к стремлению ФРС снизить инфляцию. Таким образом, в борьбе с инфляцией имеет значение не только фактический показатель ИПЦ, но и общие инфляционные ожидания.

Еще более интересна история ценообразования на золото и инфляции. В 1970-е годы между золотом и индексом ИПЦ была довольно сильная корреляция. В 1970-е годы золото служило настоящей страховкой от инфляции. Основной причиной в основном были ожидания населения относительно более высокой инфляции и падения стоимости доллара. Интерес к золоту был вызван падением общественного доверия.

Хотя обычно считается, что высокие процентные ставки являются препятствием для роста цены на золото, в 1970-е годы это явно было не так. Как видно из приведенного справа графика, цена на золото выросла всего за пару лет с примерно $40 долларов за унцию до $200 долларов за унцию, несмотря на достаточно высокие процентные ставки.

Ставки по федеральным резервам

Основной причиной такого всплеска стало увеличение денежной массы.

Что происходит сегодня?

Согласно недавним данным, годовой уровень инфляции в США составил 5,0% за 12 месяцев, закончившихся в мае 2021 года. Это самый высокий показатель с 2008 года. В то же время цены на многие сырьевые товары и сырье выросли еще больше. Этот рост коснулся таких продуктов, как кофе, сахар, железная руда, медь и пиломатериалы. В последние дни цены несколько снизились из-за более высоких инфляционных ожиданий ФРС и прогнозируемого повышения цен в 2023 году, но постпандемический всплеск по-прежнему выглядит впечатляющим. Многие сырьевые товары подорожали на 30% и 50% после краха весны 2020 года. Цены на медь и другие металлы выросли почти вдвое.

Цена на кофе
Цена на фьючерсы на сахар
Цена на медь

Это очень похоже на ситуацию 1970-х годов, когда наблюдалась инфляция издержек, в основном вызванная резким ростом цен на нефть. Из-за арабского эмбарго и иранской революции возникла острая нехватка нефти.

Другая проблема, схожая с кризисом 1970-х годов, — это приоритет ФРС рынка труда над уровнем инфляции. Хотя глава ФРС Джером Пауэлл сказал, что рынок труда в целом улучшился с начала пандемии, он все же указал на то, что еще есть место для маневра. В то же время, по мнению ФРС, инфляция носит временный характер.

Инвесторы недавно предположили, что ФРС повысит процентные ставки в 2023 году из-за точечных графиков. Но для многих аналитиков это звучит как вечность, так как за это время многое может измениться. Даже Джером Пауэлл признал, что к прогнозам членов центрального банка следует относиться «с долей скептицизма».

Более того, существует проблема чрезмерной денежной массы. Эта проблема была в 1970-х годах и присутствует сейчас. Как и в 1970-е годы, ФРС не торопится сокращать денежную массу. В то же время мы также страдаем от стагфляции, когда рынок труда слаб, а уровень инфляции высок..

Итак, как говорят многие эксперты, «ФРС в ловушке». Что бы она ни делала, ее действия будут неодобрены широкой публикой. Если она ужесточит денежно-кредитную политику, это приведет к массовым распродажам на рынке, резкому росту безработицы и общей экономической бездеятельности. Если она не ужесточит денежно-кредитную политику, уровень инфляции полностью выйдет из-под контроля.

Здесь имеют значение не только действия ФРС. Также важна его готовность действовать. В 1970-е годы был кризис доверия, паника. Это привело к тому, что инфляция вышла из-под контроля. Многие эксперты в настоящее время также опасаются этого. Страхи, что доллар быстро потеряет свою ценность, могут снова вызвать резкий рост спроса на золото и другие драгоценные металлы, как это произошло в 1970-е.

Заключение

Мир быстро меняется. Сама же ситуация может не повториться полностью. Однако мы ясно видим параллели между 1970-ми годами и сегодняшним днем. Инфляция быстро растет, а уровень безработицы все еще довольно высок. Похоже, что приоритетом ФРС является стимулирование рынков труда, в то время как инфляция рассматривается как временное явление. Есть опасения, что общий уровень цен выйдет из-под контроля. Инфляция издержек была такой же, как и сегодня. В то же время произошел кризис общественного доверия, который может случиться и сейчас. Поэтому цена на золото тогда резко выросла, и в ближайшем будущем может произойти то же самое.

Автор: Анна Соколидоу 21 июня 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей