Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Heraeus: новости рынка золота, серебра и платины за неделю

Золотой Запас

Золото остается под давлением из-за роста доллара. Спрос на серебро может существенно подняться на фоне увеличения спроса на фотоэлектрические системы в Европе, а платина может пострадать из-за приближающейся рецессии.

новости рынка золота, серебра и платины

Золото, сила доллара и рецессия

Сила доллара оказывает давление на цену золота. ФРС неоднократно повысила ставку на 75 базисных пунктов, но инфляции в США остается высокой. После недавнего повышения ставки индекс доллара достиг нового 20-летнего максимума. Цена золота колебалась после заявления ФРС и поначалу держалась, возможно, из-за роста напряженности вокруг российско-украинского конфликта.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Это произошло после того, как некоторые украинские территории решили провести референдумы по вопросу входа в состав России.

Тем не менее, последнее слово осталось за укреплением доллара, и в пятницу цена золота упала до нового годового минимума.

Экономика США в шаге от рецессии. Новое повышение процентной ставки не за горами, поскольку председатель Пауэлл дал понять, что ФРС продолжит бороться с инфляцией, которая оказалась неожиданно высокой в августе. Это решение, скорее всего, подтолкнет экономику США к спаду, так как стоимость заимствований растет, что повышает ипотечные и другие выплаты по кредитам. Как глобальная валюта-убежище, доллар может сохранить свои позиции во время рецессии.

график индекса доллара

Тем не менее импульс может ослабнуть, что, вероятно, приведет к росту цены золота, когда экономика США начнет сокращаться, а ФРС возьмет паузу в ужесточении политики или приступит к снижению ставки.

Спрос на золото в Китае, похоже, растет. На третьей неделе сентября локальные премии на драгметалл на Шанхайской бирже золота подскочили до трехлетнего максимума в $43,60 доллара за унцию. Премия почти удвоилась за очень короткий период, что свидетельствует о всплеске спроса со стороны китайских покупателей.

Продвижение «зеленой» энергии в Германии повысит спрос на серебро

установленные солнечные мощности в Германии

Чтобы способствовать внедрению небольших солнечных батарей в стране и увеличить производство электроэнергии в будущем, правительство Германии внесло изменения в налоги. С 2023 года домохозяйствам, у которых уже установлены солнечные батареи, не нужно будет платить подоходный налог с выработки электроэнергии. Более того, новые пользователи не будут платить налог на добавленную стоимость (НДС) на покупку, импорт и установку как фотоэлектрических систем, так и систем накопления энергии мощностью до 30 кВт.

В 2021 году в Германии прирост солнечных установок составил 58,5 ГВт или 9% г/г. Новые мощности произвели около 50 ТВт-ч электроэнергии (30% солнечной энергии в Европе), что делает страну пятым по величине производителем солнечной энергии в мире. Солнечные батареи на крышах домов составляют около 40% установленных систем Германии. Еще до последнего снижения налогов отраслевые исследования показали, что спрос в данном сегменте резко возрастет в этом году.

Согласно прогнозу, в 2022 году спрос на серебро со стороны фотоэлектрической отрасли составит 127 млн ​​унций с темпами роста более 10%.

Спрос, вероятно, вырастет в 2023 году благодаря налоговым льготам, подобным тем, которые были введены Германией с января, и стремлению ЕС стать более самодостаточным в плане энергии. Цена серебра держится лучше, чем цена золота, но если доллар продолжит расти, в ближайшем будущем понижательное давление на серебро сохранится.

Спрос на платиновые монеты превысил интерес к фондам

цены на МПГ по сравнению с эксплуатацией рудника Crocodile River

В этом году количество проданных платиновых монет «Американский Орел» достигло самого высокого уровня с 1998 года, хотя с марта средняя цена упала на 19%. Несмотря на высокие показатели продаж монет, общие инвестиции в платину с начала года снизились. В первом полугодии запасы ETF сократились на 266 тысяч унций, при этом глобальные активы снизились еще на 174 тысячи унций на прошлой неделе, в результате чего общий объем активов составил 3,1 млн унций.

Перезапуск рудника Crocodile River почти не повлияет на добычу платины в Южной Африке. Нынешний владелец рудника получил финансирование для возобновления работ в западной части Бушвельда.

Первоначальная добыча на Crocodile River даст около 15 тысяч унций платины в первый год, 30 тысяч во второй и третий год, и, наконец, до 60 тысяч в год при установившемся режиме работы. Это приведет к незначительному увеличению производства платины в Южной Африке и поэтому вряд ли повлияет на цену металла.

В связи с возможной рецессией в Европе в 2023 году производство легковых автомобилей (LV) может оказаться под угрозой. Если производство LV начнет падать, вполне вероятно, что спрос и цены на платиноиды также снизятся. Существенное снижение цен на МПГ поставит под сомнение перезапуск рудника.

Автор: Heraeus Precious Metals 26 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей