Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 334.67
  • Серебро: $ 27.42
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 334.67
  • Серебро: $ 27.42
Котировки

Египет: поиск убежища в золоте

Золотой Запас

Частные лица и правительства по всему миру обращаются к золоту как к убежищу перед лицом колебаний валют во время кризиса.

про поиск убежища в золоте

28 апреля Всемирный совет по золоту (WGC) заявил, что «в первом квартале крупнейшим покупателем золота стал Египет, сообщивший об увеличении своего золотого запаса на 44 тонны (+54%) в феврале. В результате запас золота достиг 125 тонн, или 17% от общих резервов страны».

WGC добавил, что «в первом квартале глобальные золотые запасы центральных банков выросли на 84 тонны, что на 29% ниже, чем в прошлом году», но вдвое больше, чем в предыдущем квартале.

Золото исторически связано с торговлей и является активом-убежищем, поскольку способен сохранять или увеличивать свою стоимость. Вот почему глобальные центральные банки стремятся увеличить закупки драгоценного металла в условиях нынешнего кризиса, сказал профессор экономики Али Абдель-Рауф.

Как правило, банки прибегают к покупке таких традиционных резервов, как золото и иностранная валюта. Поэтому рост интереса к драгметаллу во время российско-украинского конфликта был вполне ожидаем, ведь разногласия между Россией и Украиной привели к снижению покупательной способности валют, пояснил Абдель-Рауф.

Нестабильность глобальной финансовой системы стала очевидна еще во время экономического кризиса 2008-2009 годов, что привело к появлению криптовалют. Однако криптовалюты по сей день не могут заменить наличные деньги во всем мире из-за различных экономических проблем и вопросов безопасности.

По словам WGC, в последнее время мировые рынки демонстрируют интерес к золоту, и на фоне этого центральный банк Египта (CBE) снизил свои валютные резервы. К концу марта резервы центробанка в иностранной валюте сократились до $37,082 млрд долларов с $40,099 млрд долларов на конец февраля. 8 мая банк сообщил, что резервы достигли $37,123 млрд долларов.

CBE не опубликовал заявление, подтверждающее или опровергающее покупку 44 тонн золота. Некоторые люди сомневаются, что он проводил такую операцию. Их сомнения основываются на выборе времени. Зачем центробанку покупать золото после того, как цена выросла? Кроме того, в марте Египет заплатил $4 млрд долларов в счет погашения долгов.

Согласно отчету WGC в этом месяце, к концу февраля золотой запас CBE составлял 125,3 тонны или 19,4% от общего объема валютных резервов. Всемирный совет по золоту высоко оценил решение египетского центрального банка купить драгметалл до вспышки коронавируса, чтобы поддержать свои резервы. Это был хороший шаг в подходящий момент, поскольку цена на золото выросла из-за пандемии.

Омар Аль-Маграби из Египетской федерации торговых палат также поставил под сомнение недавнюю покупку золота CBE, основываясь на том факте, что банк не сделал заявления.

По данным Министерства нефти и минеральных ресурсов, Египет ежегодно производит около 16 тонн золота, большая часть которого поступает из рудника Суккари в Нубийской пустыне на юге страны. С 2017 года правительство проявляет все больший интерес к покупке местного драгоценного металла для увеличения своего золотого запаса.

Аль-Маграби также считает, что в настоящее время центральные банки всего мира покупают золото из-за слабости валют, даже доллара США. Когда Федеральная резервная система объявила о повышении базовой процентной ставки, ожидалось, что доллар укрепится, а цена на золото резко снизится.

Тем не менее, падение драгметалла относительно доллара оказалось небольшим, поскольку многие инвесторы считают, что действия ФРС по повышению процентных ставок говорят о том, что американская валюта нуждается в поддержке, а значит, больше не является стабильной валютой.

По этой причине, несмотря на повышение процентных ставок ФРС, люди не продали золото, чтобы купить доллары, указал Аль-Маграби.

Согласно WGC, в мае Египет поднялся на 33-е место в мире и на четвертое место среди арабских стран по объему золотых запасов. В апреле Египет занимал 41-е место в мире и шестое место среди арабских стран.

Ранее CBE сообщил, что стоимость золота, включенного в его валютные резервы, выросла на $2,703 млрд долларов в феврале до $6,907 млрд долларов.

Аль-Маграби сказал, что рост цен на золото в глобальном масштабе из-за конфликта в Украине напомнил ему о беспрецедентном ценовом скачке, который произошел после появления коронавируса и остановки торговли по всему миру.

Именно тогда правительства и частные лица прибегли к покупке золота в качестве убежища в свете рисков разрушения экономики из-за долгосрочных ограничений.

После распространения вакцин против Covid-19 и новостей о сдерживании пандемии драгметалл упал, потому что некоторые держатели продали свои запасы с целью купить валюту и возобновить торговлю.

Однако спрос на золото со стороны финансовых учреждений и частных лиц остался высоким, потому что они нуждаются в активе безопасности.

Решение египетского правительства прекратить импорт драгоценного металла также оказало большее давление на местное золото, а новость — хотя и неподтвержденная — о том, что CBE пополнил золотой запас, только укрепила веру людей в то, что золото остается безопасным убежищем, необходимым государству.

Рафик Аббас, советник одного из отделов Федерации египетской промышленности, сказал, что египетский рынок является частью международной биржи золота с 1990-х годов. Годовой спрос компаний и частных лиц составляет около 100 тонн: 50% идет на экспорт, а остальное продается на местном рынке.

Если местный спрос увеличивается, золото импортируют для продажи внутри страны, а если он снижается, растет объем экспорта.

Однако из-за некоторых ограничений на импорт, введенных центральным банком Египта, и высокого спроса — особенно на слитки — на египетском рынке золота наблюдается дефицит.

Аббас добавил, что ювелирные изделия не пользуются таким же высоким спросом, потому что частные лица и учреждения покупают золото с целью сбережений.

Специалист ожидает дальнейшего роста спроса на золото во всем мире, так как конфликт между Россией и Украиной затягивается и принимает форму затяжного экономического противостояния.

Учитывая непредсказуемое развитие российско-украинского конфликта и торговую войну между США и Китаем, предвидеть дальнейшую траекторию золота весьма сложно.

Автор: Ахмед Абдель-Хафез 10 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей