Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 327.23
  • Серебро: $ 27.31
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 327.23
  • Серебро: $ 27.31
Котировки

Данные по инфляции порадовали Байдена: драгметаллы сохраняют стабильность

Золотой Запас

Рынки драгоценных металлов продолжили рост в начале прошлой недели, но в четверг немного снизились. По состоянию на пятницу цена на золото за неделю выросла на 1,0%. Рынок серебра показывает недельный прирост в 3,1%. Платина подорожала на 2,1%, а цена на палладий на прошлой неделе выросла на 5,9%. Инвесторы оценили новые данные по инфляции, показывающие, что ценовое давление в экономике, наконец, замедляется.

драгметаллы сохраняют стабильность

Отчет об индексе потребительских цен, опубликованный в среду, 10 августа, впервые оказался несколько лучше, чем ожидалось. В июле показатель составил 8,5% в годовом исчислении.

В стандартной ситуации не было бы ничего хорошего в таком уровне. Но тот факт, что инфляция, наконец, немного снизилась после месяцев неуклонного роста, дал Джо Байдену возможность злорадствовать. Президент США зашел так далеко, что заявил, что инфляция упала до нуля.

Сегодня мы получили известие, что в нашей экономике инфляция в июле достигла 0%. В то время как цены на некоторые вещи выросли в прошлом месяце, цены на другие упали на ту же сумму. В результате нулевая инфляция в прошлом месяце.

Конечно, люди все равно страдали. Но нулевая инфляция в прошлом месяце! Это самый низкий показатель за несколько лет, (я имею в виду) за несколько месяцев.

Прав ли Джо Байден насчет нулевой инфляции? Он лжет? Или он просто сбит с толку и дезориентирован?

Возможно, самая великодушная интерпретация его замечаний состоит в том, что это полуправда.

Это правда, что компоненты ИПЦ, измеренные Бюро статистики труда, в целом за июль не изменились. Но всякий раз, когда экономисты говорят об уровне инфляции, они имеют в виду годовой уровень изменений. Это не 0%. Это рост цен в целом на 8,5%, если исходить из индекса потребительских цен.

Экономисты Федеральной резервной системы предпочитают ссылаться на так называемую «базовую» ставку, которая исключает продукты питания и энергию. Стоимость продуктов питания, кстати, продолжила расти высокими темпами в прошлом месяце, даже несмотря на то, что другие расходы на жизнь снизились.

Но у Джо Байдена и ФРС не может быть и того, и другого. Они не могут достоверно утверждать, что побеждают в битве с инфляцией благодаря данным за один месяц. Рынки волатильны из месяца в месяц. А в следующем месяце инфляционное давление может резко возрасти.

Политические решения проблемы инфляции часто достигают прямо противоположных заявленным целям. Об этом говорят критики так называемого Закона о снижении инфляции. Независимый анализ законопроекта, поддержанного Байденом, показывает, что он на самом деле вызовет небольшой рост инфляции, прежде чем через несколько лет может привести к небольшому снижению.

Все дело в том, что это немедленно значительно увеличит государственные расходы, а затем теоретически принесет доход, чтобы оплатить их. Увеличение доходов будет происходить за счет воинственного наращивания штата Налогового управления США (IRS), включая ошеломляющие 80.000 новых агентов, некоторые из которых будут вооружены и должны быть готовы применить смертоносную силу против налогоплательщиков, как говорится в шокирующем новом объявлении о приеме на работу IRS.

Сам Байден внес больше путаницы, чем ясности в отношении Закона о снижении инфляции, когда лоббировал его принятие на этой неделе.

В то время как политики и руководители центральных банков пытаются манипулировать экономическими данными, чтобы они соответствовали их нарративам, мошеннические трейдеры на фьючерсных биржах пытаются манипулировать ценами в свою пользу.

В прошлую среду два бывших трейдера JPMorgan Chase были признаны виновными в мошенничестве с целью манипулирования рынками драгоценных металлов. Они использовали спуфинг, чтобы обогатить своих лучших клиентов за счет обычных участников рынка.

Однако с другого сотрудника JPMorgan, причастного к схеме махинаций на рынке, удалось снять более серьезные обвинения. Джеффри Руффо был признан невиновным в рэкете и сговоре.

Это наносит огромный удар по любым надеждам на то, что высшие руководители могут быть привлечены к ответственности. JPMorgan продолжает доминировать по объемам торгов контрактами на золото и серебро.

Это вряд ли изменится в ближайшее время. Схемы манипулирования рынком также не будут полностью искоренены в ближайшее время, особенно с учетом того, что у зачинщиков теперь меньше оснований опасаться осуждения за преступления, связанные с рэкетом.

Путь к окончательной победе над манипулированием ценами на рынках золота и серебра лежит через растущий спрос на физические драгметаллы. В какой-то момент сильные фундаментальные показатели спроса и предложения физического золота и серебра могут сломать схемы подавления бумажных цен.

Фактическое количество слитков, лежащих в основе огромного объема торговли бумажным серебром, резко сократилось с начала 2021 года. Запасы серебра в хранилищах LBMA и COMEX недавно упали до 6-летнего минимума.

Если отток в следующие 18 месяцев совпадет с оттоком за последние 18 месяцев, доступные физические запасы могут приблизиться к нулю. Именно в этот момент всем станет ясно, что держать бумажное серебро — не значит владеть физическим серебром.

Дефолта на биржах торговли фьючерсами можно избежать только в том случае, если цены на металлы поднимутся достаточно высоко, чтобы побудить держателей физических драгметаллов расстаться с ними.

В то же время напряженность на рынках драгоценных металлов является бычьим индикатором. Окно возможностей для покупки золота и серебра, пока спотовые цены и премии к цене большинства драгоценных металлов остаются низкими, в конечном итоге закроется.

Автор: Майк Глисон 13 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей