Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.41
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 333.29
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 91.41
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 333.29
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Будет ли серебро хорошей инвестицией в 2022 году?

Золотой Запас

На фоне растущего спроса на физическое серебро и сильного интереса инвесторов, похоже, готовится почва для нового роста цены на серебро. Физическое серебро часто игнорируется в качестве инвестиции в пользу его блестящего родственника золота. Однако в прошлом году цена на серебро подскочила более чем на 70%. Некоторые аналитики предсказывали, что ралли серебра, вероятно, продолжится, поскольку мировая экономика вновь откроется после пандемии. Так каковы же перспективы цены на серебро и может ли серебро создать новые возможности для инвесторов?

об инвестициях в серебро на 2022 год

Каковы тенденции и прогнозы цены на серебро?

Инвестиции в серебро иногда могут сопровождаться некоторой нестабильностью, поскольку цена серебра обычно гораздо более волатильна, чем цена золота. Вот почему серебро иногда в шутку называют «золотом на стероидах» или, как сказал Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, «золото с небольшой ракетой», поскольку оно имеет тенденцию расти «сильнее и быстрее», чем его более дорогой аналог.

Есть несколько причин более высокой волатильности серебра по сравнению с золотом. Во-первых, у серебра меньше рынок, чем у золота, и, следовательно, более низкая ликвидность.

Это просто означает, что покупатели могут изо всех сил пытаться найти продавцов, готовых продать по установленной цене (или наоборот), что может привести к сильным движениям вверх или вниз, в то время как рынок подстраивается, чтобы соответствовать.

Во-вторых, промышленный спрос на серебро также имеет тенденцию к колебаниям, что может привести к скачкам его цены.

Какова динамика цены на серебро?

Чтобы лучше понять эту волатильность, давайте посмотрим, какова была динамика цены на серебро в 2020 и 2021 годах:

  • В 2020 году, с середины марта до середины августа, серебро взлетело на 142,8% всего за 4,8 месяца!
  • В 2021 году серебро начало год с $27,27 доллара за унцию, а затем достигло восьмилетнего максимума на уровне почти $30 долларов и упало до $24 долларов за унцию в конце марта.

По мнению сырьевых стратегов, ралли цены на серебро, вероятно, продолжится, даже несмотря на то, что третья волна Covid-19, в значительной степени вызванная вариантом «Дельта», на данный момент ослабила экстремально бычий сценарий серебра.

Ралли может длиться до тех пор, пока мир по-прежнему будет обеспокоен воздействием новой мутации вируса и влиянием Covid на сферу услуг. Обе эти проблемы могут […] поддерживать инвестиционный спрос на [серебро] на высоком уровне.

Макс Лейтон, управляющий директор отдела сырьевых исследований Citi Global Markets

Каковы перспективы цены на серебро на 2022 год?

Ники Шилс, руководитель отдела стратегии металлов в MKS PAMP GROUP, видит три возможных сценария изменения цены серебра:

  • Базовый сценарий: средняя цена серебра вырастет примерно до $28 долларов за унцию.
  • Бычий сценарий: средняя цена серебра вырастет примерно до $35 долларов за унцию.
  • Медвежий сценарий: средняя цена серебра упадет примерно до $15 долларов за унцию.

Однако она оценивает вероятность «медвежьего» сценария только в 30%, в то время как вероятность «бычьего» сценария составляет 70%.

Подводя итог, даже в базовом сценарии ожидается, что цена на серебро вырастет с нынешних $24 долларов за унцию, потенциально превысив уровень $30 долларов.

Поскольку инвестирование в серебро означает, что вам иногда придется иметь дело с сильной волатильностью цен, драгметалл также может удивить инвесторов большим и быстрым ростом цен, как это было в 2020 году. И хотя 2020 год был довольно необычным годом для многих секторов, потенциально волатильное серебро часто может привлекать инвесторов, которые хотят добавить некоторый риск в свой портфель.

Но недавние движения цены на серебро и его общий бычий импульс основаны на нескольких простых ключевых факторах.

И одним из ключевых факторов, которые, вероятно, поддержат этот положительный импульс, является постоянно растущий промышленный спрос.

Почему существует высокий промышленный спрос на серебро?

Ну, в первую очередь потому, что серебро обладает рядом уникальных свойств, которые делают его особенно ценным в промышленном секторе. Основные свойства драгметалла, из-за которых он пользуется большим промышленным спросом:

  • Серебро особенно хорошо работает как проводник электричества и тепла. Это делает его идеальным для широкого спектра электрических применений от бытовых предметов до конкретных промышленных и технологических изделий.
  • Серебро — самый светоотражающий из всех металлов. Из-за этого он используется в качестве покрытия для большинства зеркал. Хотя его отражающие свойства также используются в высокотехнологичном научном оборудовании, таком как микроскопы, телескопы и солнечные панели.

Вот почему этот драгоценный металл играет важную роль в фотоэлектрической энергии (солнечной энергии), фильтрации воды, мобильных телефонах, ядерных реакторах, электромобилях, медицине и многом другом.

Уникальные свойства подразумевают, что серебро будет играть жизненно важную роль в обеспечении перехода к чистой энергии, охватывая производство, хранение и потребление (например: от батарей из оксида серебра, солнечных панелей, BEV [аккумуляторных электромобилей] до роста сетей 5G).

Ники Шилс, руководитель отдела стратегии металлов в MKS PAMP GROUP

Каковы перспективы использования серебра в электромобилях?

Чтобы лучше понять важность серебра в производстве электромобилей, вот простой факт: для изготовления почти каждого электрического соединения в электромобиле (EV) используется серебро. Это означает, что в целом автомобильный сектор ежегодно использует около 55 миллионов унций металла. И вряд ли этот объем уменьшится.

Переход на BEV (аккумуляторные электромобили и AV — автономные транспортные средства) в течение десятилетия должен увеличить спрос на серебро в автомобильном секторе на 60-70% к 2025 году, до 100 млн унций.

В целом, согласно данным Всемирного института серебра, к 2025 году использование серебра в электромобилях увеличится до более чем 89 миллионов унций.

Каковы перспективы использования серебра в солнечной энергетике?

Поскольку изменение климата стало проблемой во всем мире, переход к поиску и обеспечению обезуглероженных и возобновляемых источников энергии уже идет полным ходом в большинстве развитых и развивающихся стран.

В целом возобновляемые источники энергии являются наиболее быстрорастущим сектором энергетики: несмотря на пандемию, темпы роста мировых мощностей возобновляемых источников энергии в 2020 году подскочили на 45% в рамках «беспрецедентного бума» в секторе ветровой и солнечной энергии.

Использование серебра в фотоэлектрической (PV) энергии является ведущим источником зеленой электроэнергии. Примечательно, что, несмотря на проблемы, вызванные COVID, рынок фотоэлектрических систем доказал свою устойчивость в 2020 году. Вновь добавленные солнечные мощности продолжили расти, и их общее количество, по оценкам, впервые превысило 130 ГВт.

Ожидается, что к 2025 году производство солнечной энергии увеличится почти вдвое, что станет важным и стабильным источником промышленного спроса на серебро в течение следующих 10 лет.

Это неудивительно, учитывая, что в последнее время все больше стран переходят на возобновляемые источники энергии, причем Китай играет ведущую роль в секторе.

В самом деле, китайское правительство планирует реализовать огромные, изменяющие правила игры проекты в области возобновляемых источников энергии по мере того, как они постепенно отходят от угля, что, вероятно, создаст большой спрос на серебро как ключевой компонент в этих отраслях.

Китай разрабатывает гигантский ветро-солнечный «мегапроект» мощностью 400 гигаватт, который перекроет глобальную энергетическую карту, добавив столько же возобновляемых мощностей, сколько сейчас во всей Европе.

Серебро обладает поистине уникальными свойствами, которые нельзя найти у других металлов, что дает ему явное преимущество во многих отраслях промышленности. Вот почему мы наблюдаем рост спроса на серебро со стороны сектора электромобилей, производителей компьютеров и медицинского оборудования или даже сектора солнечной энергетики в целом. Неудивительно, что это вызывает все больший интерес инвесторов к серебру.

Обращаются ли розничные инвесторы к серебру?

По словам Оле Хансона, главы отдела товарной стратегии Saxo Bank, хотя около 50% спроса на серебро было промышленным, остальная часть поступала от инвесторов.

Значительный рост инвестиций в серебро стал главным фактором роста средней цены на этот металл на 27% в 2020 году […] Высокий спрос на серебряные монеты и слитки поднял физический инвестиционный спрос на 8% до четырехлетнего максимума.

Вспомним #silversqueeze

Знаменитое короткое сжатие серебра, которое проводилось дважды в этом году, является хорошим примером растущего интереса розничных инвесторов к серебру.

В конце января — начале февраля 2021 года розничные инвесторы, воодушевленные комментариями на Reddit, ворвались на рынок и сумели поднять цену на серебро до восьмилетнего максимума.

Второй #silversqueeze прошел в начале мая. Однако на этот раз идея заключалась в покупке физических серебряных слитков и монет, что в конечном итоге подняло цену серебра, но более медленными темпами, чем в первом раунде.

Похоже, спрос на физическое серебро будет только расти в ближайшее время: Ники Шилс прогнозирует, что розничный спрос на серебряные монеты может достичь 5-летнего максимума в 2022 году.

Так что же может сделать серебро интересным вложением средств?

Конечно, все зависит от целей, инвестиционной стратегии и склонности к риску. Но в целом есть несколько причин, по которым серебро может быть привлекательным вложением:

  • Оно более доступно для мелких инвесторов: покупка серебра часто является первым выбором для инвесторов с небольшим бюджетом, которые хотят начать инвестировать в драгоценные металлы. Серебро примерно в 60 раз дешевле золота, поэтому купить 1 кг серебра проще, чем 1 кг золота.
  • Серебро может быть хорошим диверсификатором портфеля, особенно если оно рассматривается как естественное дополнение к золотым запасам. Это может немного повысить волатильность вашего портфеля драгоценных металлов.
  • Наконец, тот факт, что серебро является ключевым компонентом экологически чистых и устойчивых технологий, вероятно, поддержит спрос наряду с положительной динамикой цены на серебро.
Источник: Спотлайт 26 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей