Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 325.16
  • Серебро: $ 27.01
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 325.16
  • Серебро: $ 27.01
Котировки

Акции, криптовалюты, серебро: постоянная напряженность на рынках

Золотой Запас

Аналитик Лоран Морель рассматривает текущую динамику на рынке технологических акций, а также перспективы драгоценных металлов, указывая на дефицит серебра и крах криптобиржи FTX как важные факторы дальнейшего укрепления.

Недавно я обратил внимание на большое количестве открытых позиций пут на рынках. Один важный элемент защищает индексы от спада: количество открытых медвежьих позиций на SPX находится на рекордно высоком уровне. Эти пики пессимизма часто совпадают с восстановлением рынка. Маркет-мейкеры любят этот тип конфигурации, он подходит для того, чтобы инициировать сжатие, когда открыто слишком много позиций пут.

Я ожидал отскока рынка, но не такого резкого! Через несколько часов после моей публикации акции технологических компаний продемонстрировали один из самых больших дневных приростов в истории индекса.

Прирост Nasdaq на 9,4% знаменует собой самый большой прирост индекса за две сессии с 2008 года.

Динамика индекса NDX

Надо сказать, что технологический сектор подражал. Снижение, зафиксированное с начала года, рассматривается как возможность для подавляющего большинства инвесторов.

Это еще более верно для Китая, где недавний опрос Bloomberg показывает, что 71% мелких инвесторов и 57% институциональных инвесторов предпочитают технологические акции другим акциям для «игры» на отскоке индекса.

Интерес инвесторов к различным акциям

Всего за несколько сессий соотношение пут/колл изменилось с 1,3 до 0,6, что стало одним из самых быстрых коротких сжатий в истории!

Возобновление оптимизма в отношении технологический акций резко контрастирует с продолжающимся ухудшением состояния криптовалютного сектора. Скандал с FTX вызвал шок, который теперь распространяется и на другие криптоплатформы.

Ведущий кредитор криптовалюты, Genesis Capital, в свою очередь, пострадал от «ненормальных запросов на снятие средств», которые превысили его текущую ликвидность. В эту среду Genesis объявила о «временной приостановке выкупа и выдачи новых кредитов» для своих клиентов. Компании также приходится иметь дело с заблокированными средствами на обанкротившейся бирже.

Текущий кризис — напоминание о том, как важно знать продукт и контрагента продукта, в который вы инвестируете.

Хранение биткойнов в собственном «холодном кошельке», вне централизованных платформ, теперь имеет решающее значение: «Не ваши ключи, не ваши монеты».

Это, очевидно, напоминает стандартную рекомендацию, адресованную инвесторам в физическое золото: «Если вы его не держите, вы им не владеете».

Как и в случае с неназначенными биткойнами, нераспределенное физическое золото, хранящееся в учреждении, может быть повторно заложено.

Снятие ваших инвестиций во время набега на физический драгметалл подвергает вас тем же рискам, что и во время «набега на криптовалюты».

Рискованное вложение в криптобиржу или вторичный токен также напоминает вложение в производный продукт «бумажного золота» (ETF, фьючерсный контракт, сертификат): уровень риска при таких инвестициях резко возрастает, кроме того добавляется инвестиционный риск в случае дефолта контрагента, а именно эмитента бумажного продукта.

Даже если кажется, что риски на данный момент ограничены сектором криптовалют, последствия этого нового черного лебедя остаются неизвестными и замедляют восстановление рынка.

Сильный отскок, вызванный коротким сжатием, не позволяет Nasdaq полностью подтвердить свой нисходящий тренд на данный момент, и риски нового «отскока дохлой кошки» становятся все более ощутимыми.

Надо сказать, что экономические показатели в США продолжают ухудшаться.

Согласно опросу, проведенному Alignable Institute, около 37% малых предприятий, в которых занята почти половина всех американцев, работающих в частном секторе, в октябре не смогли полностью оплатить арендную плату.

Согласно тому же исследованию, около 49% ресторанов не смогли платить за аренду в октябре по сравнению с 36% в сентябре.

Реальная экономика начинает ощущать последствия экономического спада, вызванного агрессивной политикой повышения ставок ФРС.

На этом фоне опасения рецессии продолжают оказывать давление на цены на сырьевые товары. Ни золото, ни серебро не смогли отыграть прорыв на прошлой неделе.

Серебро консолидируется после достижения вершины медвежьего канала, начавшегося в 2021 году, при этом удерживая поддержку, пробитую на прошлой неделе.

Динамика цены серебра в долларах США

Уровни распределения в золотых ETF не указывают на возвращение интереса к желтому металлу со стороны институциональных инвесторов.

Динамика цены золота в долларах США

С другой стороны, настроения в горнодобывающей промышленности, похоже, наконец улучшаются. Надо сказать, что мы достигли минимума в секторе, и дальнейшее его ухудшение стало невозможным!

Юниоры, за которыми я активно слежу, кажется, восстанавливают свои позиции. Им еще далеко до активности 2020 года, но ситуация все же лучше, чем прошлым летом. Сбор средств даже значительно выше для самых востребованных проектов. Это свидетельствует о повышенном внимании к отрасли. Это предполагает, по крайней мере, среднесрочный рост цен на драгоценные металлы.

На физическом рынке ситуация становится все более напряженной в отношении запасов серебра на COMEX, которые в настоящее время составляют всего 1.000 тонн в категории «зарегистрированное» (доступное для доставки).

Ежегодно в мире добывается 24.000 тонн серебра. Это очень малая доля добываемых в мире металлов.

Все металлы, добываемые в мире

Когда мы говорим о серебре, то часто забываем об одном факте: серебро уже не добывается в количествах, достаточных для удовлетворения промышленных нужд.

В последние годы к спросу добавился очень большой интерес со стороны инвесторов, особенно из Индии.

Низкий уровень запасов на COMEX демонстрирует напряженность физического рынка и указывает на дефицит серебра в ближайшие месяцы.

Автор: Лоран Морель 18 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей