Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Коллапс криптобиржи FTX может привести к краху всей глобальной финансовой системы

Золотой Запас

Является ли крах криптовалютной биржи FTX стоимостью $32 миллиарда долларов катализатором падения финансовой системы? Эгон фон Грейерц считает, что мы скоро это узнаем, но, по крайней мере, дебаты золото / криптовалюта были разрешены на прошлой неделе и не в пользу тех, кто считал, что криптовалюты могут сохранять богатство.

крах всей глобальной финансовой системы

Я всегда утверждал, что криптовалюты — это бинарные инвестиции.

Мое мнение о биткойне в течение многих лет заключалось в том, что он может вырасти как до $1 миллиона долларов, так и упасть до нуля.

Это плохой риск, и уж точно это не инвестиции для слабонервных или для «вдов и сирот».

Не то чтобы я когда-либо думал, что биткойн действительно достоин стоить $1 миллион долларов. Но мании всегда доходят до эксцессов, прежде чем рухнуть.

Мы снова узнали, что криптовалюты — это лотерейный билет. Они могут принести много или ничего.

То, что неделю назад стоило $24 миллиарда долларов, сегодня не стоит ничего.

Не так давно FTX, бывшая вторая по величине криптовалютная биржа, стоила $32 миллиарда долларов, но снизилась до $24 миллиардов долларов, а теперь и до нуля.

Ой, это, наверно, было очень больно для всех инвесторов, которые влезли в эту схему Понци.

И ведь не только простые инвесторы оказались в этой ситуации — среди крупных игроков такие имена, как Blackrock, Lightspeed Venture, Brevan Howard, Tiger Global, SoftBank и многие другие.

Большинство крупных инвесторов являются венчурными или хедж-фондами, поэтому они идут на такой риск.

Удивительно, как жадность и страх упустить возможность могут привлечь к активу почти всех, от президентов до звезд спорта.

Но, к сожалению, жадность и страх упустить возможность также привлекают как обычных инвесторов, так и жадных менеджеров пенсионных фондов. Например, Пенсионный план учителей Онтарио также инвестировал в эту криптобиржу.

Совершенно неприемлемо, чтобы пенсионные фонды рисковали сбережениями пенсионеров, инвестируя в финансовую пирамиду.

Вероятно, из-за того, что так много признанных крупных инвесторов запрыгнули в «критопоезд», пенсионные фонды явно посчитали это основной инвестицией и, следовательно, приемлемой.

Для среднего управляющего пенсионным фондом всегда безопасно делать то же, что и другие крупные инвесторы, независимо от того, обвалятся ли какие-то конкретные инвестиции.

У нашей компании есть сотрудник в США, который знает многих инвестиционных менеджеров крупных пенсионных фондов. Интересно, что ни один пенсионный фонд не заинтересован в физическом золоте, несмотря на то, что золото является не только идеальной инвестицией для сохранения богатства, но и отличным инструментом хеджирования для балансировки портфеля.

Что еще более важно в нынешние времена высокой инфляции и падения рынков активов, золото действует как отличное средство защиты от инфляции.

Но зная пенсионные фонды, они подождут, пока золото подорожает и появится на первых полосах. В этот момент многие пенсионные фонды прыгнут в золотой поезд по гораздо более высоким ценам.

Кроме того, на них, вероятно, повлиял список знаменитостей и крупных звезд спорта. Основатель FTX Сэм Бэнкман Фрид был суперзвездой в крипто-бизнесе и даже сумел уговорить Тони Блэра (бывшего премьер-министра Великобритании) и Билла Клинтона посетить его крипто-конференцию на Багамах в 2022 году. Я не знаю, получили ли эти два мировых лидера какие-либо акции FTX, но им определенно очень хорошо заплатили за участие в мероприятии.

Судя по всему, у Фрида была тайная возможность снимать миллиарды без каких-либо предупреждений или проверок.

Возвращаясь к криптовалютам, ровно 12 месяцев назад общий рынок криптовалют стоил $3 триллиона долларов.

Капитализация криптовалютного рынка

Сегодня, год спустя, рынок стоит $885 миллиардов долларов, что означает падение на 70%. По моей оценке, криптовалютный рынок вообще не имеет внутренней стоимости, хотя рынок в настоящее время оценивает криптовалюты в $0,9 триллиона долларов. Биткойн доминирует на крипторынке и составляет 39% от общего объема.

Очевидно, что любой, кто купил биткойн, когда он стоил от $10 до $1000 долларов, разбогател. Но, как мы знаем, наибольшее количество инвесторов присоединяются к ралли очень поздно. Таким образом, большинство инвесторов сегодня, скорее всего, несут убытки из-за своих инвестиций в биткойн.

Проблема в том, что инвесторы уже потеряли 75% максимальной прибыли, когда цена биткойна составляла $70.000 долларов, и теперь, как и большинство жадных инвесторов, ждут и молятся о следующем движении вверх.

Известный биткойн-инвестор и ярый сторонник криптовалют Майкл Сэйлор купил через свою компанию Microstrategy 130.000 BTC по средней цене $30.600 долларов. При текущей цене в $16.600 долларов чистый убыток составляет $1,8 миллиарда долларов. Он вполне мог купить их с маржой, и в этом случае его позиция могла быть ликвидирована в любое время.

Поскольку биткойн является почти религией для многих инвесторов, очень немногие вышли из него, но вместо этого надеются на следующее ралли до $100.000 долларов, $250.000 долларов, а то и выше.

Им может повезти, или они могут потерять все, когда общий рынок рухнет.

Хотя FTX составляла всего 3% от общего крипторынка, потеря в размере $24 миллиардов долларов за пару дней изменит крипторынок навсегда.

Возможно, он уже никогда не будет прежним, и единственными участниками останутся только крипто-фанатики.

Поскольку у FTX был очень высокий профиль, последствия будут серьезными. Не так давно FTX рассматривалась как покупатель Goldman Sachs.

Увидим ли мы теперь продолжающуюся быструю ликвидацию всех криптоактивов, поскольку нервные инвесторы теперь понимают, что весь крипторынок может быть схемой Понци?

Когда вторая по величине криптобиржа закрывается в одночасье, нет никаких гарантий, что этого не произойдет с другими.

Помните, что нет ни спасителя, ни центрального банка, который вмешается и спасет их.

Вероятнее всего, институциональные инвесторы уйдут и не вернутся в будущем. Также вероятно, что криптовалюты теперь будут регулироваться в большинстве крупных экономик, что противоречит цели всего этого сектора.

Пенсионные фонды покупают криптовалюты, а не золото

Моя позиция и позиция нашей компании в отношении криптовалют всегда были четкими. Мы не считаем, что криптовалюты имеют внутреннюю ценность.

В то время, когда большинство активов находятся на территории пузыря, криптовалюты не представляют для нас реальной ценности. Они стали еще одним активом с пузырем, хотя поклонники ослеплены их «достоинствами».

Поскольку мы все еще видим серьезный риск краха финансовой и валютной системы, мы полностью убеждены в том, что сохранение богатства имеет решающее значение.

Криптовалюты многими рассматривались как актив для сохранения богатства. Мы всегда рассматривали их как весьма спекулятивную инвестицию. Я сомневаюсь, что после внезапного краха крупного криптобизнеса многие инвесторы все еще рассматривают его как защиту богатства.

То, что только что произошло с FTX, подтверждает, что цифровые записи на нескольких компьютерах без поддержки физических активов вряд ли можно считать подлинной защитой активов.

Кроме того, если вы потеряете ключ, ваши криптовалюты никогда не будут восстановлены. Это случилось со многими.

Криптовалюты — еще одно популярное заблуждение

Видим ли мы конец очередного спекулятивного безумия?

Моментальный крах криптовалютной биржи FTX, на мой взгляд, является лишь первой костяшкой домино в массивной серии сбоев в финансовой системе, построенной на заблуждениях и безумии.

Таким образом, крипторынок является лишь первым слабым звеном в глобальной схеме Понци.

Вся финансовая система в $2,5 квадриллиона долларов построена на иллюзии, что цифровые записи в компьютерах — это настоящее богатство.

Большинство классов активов представляют собой крупные пузыри, надуваемые бесплатными деньгами, которые печатают центральные банки создают коммерческие банки. Когда бумажные деньги впервые появились, они были обеспечены золотом в соотношении 1 к 1.

Теперь у нас есть долговой пузырь в $2,5 квадриллиона долларов, частично поддерживаемый сильно переоцененными активами, но в основном надеждой и воздухом. Не совсем прочная основа для глобальной валютной системы.

Акции, облигации и недвижимость — следующие костяшки домино

Следующими крупными костяшками домино, которые быстро упадут, будут акции, облигации и недвижимость. Это падение, очевидно, уже началось, но сейчас оно, вероятно, ускорится.

Например, техническая картина акций говорит нам, что они будут сильно падать до конца года. В среднесрочной/долгосрочной перспективе я был бы удивлен, если бы акции по всему миру не упали на 75%-90% от максимума.

Еще одним пузырем, которому предстоит лопнуть, станут облигации. Все, кажется, так сильно верят в разворот ФРС. Да, в какой-то момент цикла повышения ставок ФРС может запаниковать из-за обвала экономики.

Но, во-первых, ФРС полна решимости подавить инфляцию любой ценой. Помните, что все действия ФРС всегда наносили ущерб экономике, поскольку они всегда плохо выбирали момент для действий, торопясь или опаздывая.

Но даже если ФРС совершит короткий разворот, грядущие дефолты на кредитных рынках вызовут массовые распродажи на рынках облигаций. В этот момент ФРС и другие центральные банки потеряют контроль над процентными ставками. Затем порочный круг более высоких ставок приведет к большему количеству дефолтов, что спровоцирует дальнейшую ликвидацию облигаций и т. д., пока рынок облигаций не рухнет.

Я всегда утверждал, что центральные банки бесполезны. Их действия разрушили эффективное функционирование рынков путем постоянных манипуляций. Естественные законы спроса и предложения являются лучшими регуляторами и остановили бы массовое создание денег в сочетании с нулевыми процентными ставками.

Все довольно просто: когда спрос на деньги высок, ставки растут, чтобы остановить кредитные пузыри. Обратное, конечно, тоже верно.

Рынок недвижимости — еще один суперпузырь, подпитываемый практически неограниченными свободными деньгами. Высокие процентные ставки гарантированно приведут к обвалу стоимости недвижимости, за которым последует крупный дефолт.

Беспорядочная перезагрузка

Как я уже много лет говорю, перезагрузка не будет такой упорядоченной, как предлагают Клаус Шваб из WEF и другие его сторонники. Любая перезагрузка, связанная с цифровыми валютами центрального банка, проработает недолго.

Настоящая перезагрузка будет беспорядочной и жестокой. Она повлечет за собой крах глобального долга и активов, обеспеченных этим долгом.

Мир никогда не сможет развиваться здоровым путем, пока существует долг. Он не может быть списан упорядоченным образом без того, чтобы другая сторона баланса не уменьшилась в то же время. Но поскольку ни правительство, ни центральный банк не посмеют принять такое решение, беспорядочная перезагрузка — единственный вероятный исход.

Помните, что спусковым крючком для взрыва финансовой системы часто является то, что кажется небольшим событием, например, крах криптовалютной биржи.

Ни одна валюта в истории не сохранила свою ценность

Те, кто увлекаются историей, не удивятся, увидев очередной крах денежной системы. Помните, что ни одна валюта никогда не сохранилась в своей первоначальной форме.

Валюты обесцениваются в обязательном порядке.

Динамика основных валют против золота

Таким образом, все валюты всегда теряют всю свою ценность.

Для тех, кому нужно напомнить, что это значит, просто посмотрите на Венесуэлу или Зимбабве сегодня, Веймарскую республику в 1920-х годах, Джона Лоу и пузырь Южных морей в начале 1700-х годов, крах римских денег, серебряный денарий в II и III веках и т. д. Список, конечно, бесконечен.

Я не поддерживаю валюты, обеспеченные золотом, поскольку это привело бы к постоянным манипуляциям со стороны правительств. Гораздо лучше, если у нас будет свободное золото без бумажного рынка. Когда рынок необеспеченного бумажного золота рухнет, истинная стоимость золота вырастет, если ее не подавлять, в 100 раз или более по сравнению с фальшивым бумажным золотом.

Любой, у кого нет физического золота и серебра, пожалеет об этом в ближайшие несколько лет.

Помните, что только физическое золото вне финансовой системы является реальным средством сохранения богатства.

Автор: Эгон фон Грейерц 13 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей