Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золотые монеты Зимбабве: мастерский ход?

Золотой Запас

Именно во времена кризиса и беспорядков проявляется творческий потенциал наций, поэтому идея запуска золотых монет Резервным банком Зимбабве (RBZ) является мастерским ходом, который, если его правильно реализовать, может создать популярный альтернативный класс активов как для институциональных, так и для индивидуальных инвесторов, стремящихся сохранить покупательную стоимость с течением времени.

про золотые монеты Зимбабве

Золотые монеты во всем мире остаются популярным классом активов, а в таких странах, как Индия, для многих они стали настоящей инвестицией домохозяйств.

Зимбабве, по оценкам, имеет 13 миллионов тонн золотых запасов, лежащих в земле, на сумму $65 триллионов долларов, и нет особой причины для такого уровня бедности в стране.

К сожалению, официально Зимбабве добывает только 30 тонн в год, но, по оценкам, около 70 тонн в год пропадают без вести и вывозятся контрабандой из страны, что наносит ущерб экономике столь необходимой иностранной валюты.

Из общего количества официально экспортируемых 30 тонн около 65% добывается мелкими горняками.

Это имеет очевидные проблемы с перераспределением доходов, поскольку немногие элиты являются конечными бенефициарами доходов.

Таким образом, несмотря на то, что Зимбабве как страна увеличивает доходы от экспорта золота, создаваемое богатство сосредоточено в руках нескольких человек и не приносит пользы обычным гражданам.

Идея золотых монет оказывает перераспределительное воздействие, поскольку теперь любой, кто купит золотые монеты, может стать владельцем части золотых запасов страны.

Ключевыми будут институциональные механизмы и взаимозаменяемость (торговля) монет. Они должны быть легко доступны и свободно продаваться, чтобы оказывать ожидаемое воздействие.

Золотая монета является одним из наиболее предпочтительных вариантов для инвестиций в таких странах, как Индия, особенно в кредитных и сберегательных схемах. Золотые монеты — это инвестиции с низким уровнем риска, которые обеспечивают отличную безопасность в течение длительного периода времени.

Покупка золота как материального актива с хорошей рыночной стоимостью на протяжении веков гарантирует хорошую рыночную прибыль в течение длительного периода времени.

В то время как другие варианты инвестиций могут быть рискованными, золото, как правило, остается относительно стабильным.

Враг народа — инфляция, которая бушует в Зимбабве. Золотые монеты могут быть защитой от инфляции в долгосрочной перспективе.

Таким образом, это надежный, материальный и безопасный класс активов для долгосрочных сбережений пенсионных фондов и частных лиц.

Ключевой момент — возможность покупать и распоряжаться золотыми монетами.

Идея состоит в том, что можно пойти в банк и купить монеты — сами золотые монеты будут лежать в хранилище банка, а покупатель получит специальный сертификат.

Сертификат должен быть торгуемым инструментом и, следовательно, может быть продан и обменен на наличные деньги в любой момент по установленной рыночной цене. Можно также получить физические монеты и хранить их по своему усмотрению.

Стоимость актива будет определяться международной ценой на золото, а также спросом и предложением на монеты.

Преимущество золотых монет заключается в том, что, в отличие от других материальных активов, они вообще не требуют затрат на обслуживание.

Стабильность цен, а не волатильность цен, является еще одной дополнительной особенностью инвестиций в золотые монеты.

Исторически сложилось так, что цена на золото никогда не обваливалась значительно за раз, а во время кризиса даже увеличивается, что делает золото безопасным вложением.

Мобильность является ключевой характеристикой золотых монет, поскольку они могут быть легко переданы другим инвесторам или в семье из поколения в поколение без каких-либо проблем. Большинство людей дарят золотые монеты в качестве подарка во время важных событий, таких как дни рождения или свадьбы.

Золотые монеты не теряют своего блеска и ценности с течением времени, и их стоимость только продолжает расти.

Несмотря на волатильность рынков других активов, золотые монеты, как правило, сохраняют свою ценность и являются синонимом стабильности, безопасности и долговечности.

Конечно, золотые монеты также могут использоваться банками и микрокредиторами в качестве обеспечения по кредитам, и это откроет доступ к кредитам для многих.

Крайне важно, чтобы чистота золотых монет поддерживалась Fidelity Printers и Refiners, и монеты должны быть также сертифицированы.

Резервному банку Зимбабве необходимо создать организацию по стандартизации, которая сертифицирует качество и подлинность золотых монет, чтобы избежать мошенничества. Это остается риском, особенно в Зимбабве, где люди стали очень изобретательными в таких вещах.

И власти, и инвесторы должны быть начеку и следить за тем, чтобы золотые монеты стали безопасным и предпочтительным инвестиционным активом. Учитывая постоянно снижающуюся стоимость зимбабвийского доллара, люди могут также начать использовать золотые монеты в качестве валюты.

Количество и качество золотых монет необходимо контролировать, чтобы они сохраняли свою ценность.

В чем я не уверен, так это в том, будут ли они свободно экспортироваться, и если это так, то откроется международный рынок, на котором иностранцы также смогут участвовать в покупке и продаже монет. Для меня это был бы предпочтительный путь, если мы хотим увидеть переход от доллара США к золотым монетам.

Кроме того, предполагается выпуск монет весом 5, 10 и 20 грамм.

Глубина инвестиционного рынка будет определяться креативностью финансового сектора, и ожидается, что инвестиционные инструменты будут предлагать золотые монеты в качестве базового актива.

Например, не обязательно инвестировать напрямую в золотые монеты, но можно инвестировать в инвестиционный фонд, который, в свою очередь, инвестирует в золотые монеты. Это расширит возможности как для институциональных, так и для индивидуальных инвесторов.

Я хотел бы верить, что Резервный банк Зимбабве сделал свою домашнюю работу по необходимым институциональным механизмам и связанными с ними рисками, которыми важно эффективно управлять, но ключевым вопросом будет качество, сертификация, взаимозаменяемость и оценка золотых монет на открытом рынке.

По моему мнению, Резервный банк Зимбабве хорошо поработал, приняв решение ввести золотые монеты — многие смогут извлечь выгоду из одного из основных активов страны.

Автор: Булавайо 1 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей