Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.27
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.27
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Золото стабильно пока биткойн тает на глазах

Золотой Запас

Среди людей, оплакивающей тревожное состояние мира — военный конфликт в Восточной Европе, кровавую бойню на фондовых рынках, инфляцию, доводящую стоимость жизни до невыносимого уровня, — один инвестор в отчаянии произнес: «Я не могу смотреть на свой криптовалютный кошелек прямо сейчас. Он тает на глазах!»

про криптовалютный кошелек

Цена биткойна упала ниже $30.000 долларов в мае и с тех пор потеряла еще больше. В последний раз цена опускалась до такого минимума в июле 2021 года. Позже в том же году она выросла до $69.000 долларов. Теперь рынок напуган радикальным разворотом, и все это крайне неудовлетворительно для тех, кто купился на нарратив о «цифровом золоте» вокруг биткойна.

Часто используемый для продвижения криптовалют, нарратив утверждает, что биткойн может служить средством сбережения, подобно золоту. Будучи отрицательно коррелированным с финансовыми рынками, биткойн и ему подобные помогут защитить общую стоимость инвестиционного портфеля в трудные времена, по крайней мере, так утверждают его сторонники.

И все же падение биткойна совпадает с распродажами на Уолл-стрит и других рынках по всему миру.

Раньше преимуществом криптоактивов было то, что они не коррелировали с другими классами активов и, следовательно, обеспечивали диверсификацию по сравнению с обычными акциями и облигациями, а также обеспечивали защиту от инфляции. Оказывается, ни одно из этих предыдущих убеждений инвесторов не подтвердилось.

Стивен Бартоломеуш, бизнес обозреватель

Другие отмечают, что биткойн больше похож на спекулятивную инвестицию в технологии. Исследование, опубликованное Пертским монетным двором в феврале 2021 года, показало, что биткойн превосходит золото с точки зрения быстрого получения спекулятивной прибыли. Но он был в 12 раз более волатильным, чем драгоценный металл.

В то время как Илон Маск, самый богатый человек в мире, может быть относительно равнодушным к недавним показателям биткойна, некоторые обычные инвесторы, вдохновленные его энтузиазмом в отношении криптовалюты, явно чувствуют себя не в своей тарелке!

По мнению Пертского монетного двора, еще слишком рано заявлять, что биткойн может заменить золото, но шумиха в СМИ, созданная крупными инвесторами, явно будет держать его в центре внимания многих. Так как о золоте пишут не так часто, его преимущества зачастую менее очевидны, особенно в сознании новых инвесторов. Учитывая чрезмерную волатильность криптовалюты, такой как биткойн, для тех, кто ищет убежище для своих денег это прекрасное время, чтобы ознакомиться с послужным списком золота.

Золото — один из самых прибыльных активов в этом тысячелетии

Золото превзошло другие классы активов по доходности в текущем тысячелетии.

Несмотря на периодическую отрицательную доходность за календарный год, долгосрочные инвесторы в золото были хорошо вознаграждены: за этот период цена на золото выросла на 553% в долларах США и на 360% в австралийских долларах.

Динамика золота по сравнению с другими классами активов

За последние 20 лет золото показало хорошие результаты не только в абсолютном выражении, но и в относительном, при этом драгоценный металл либо соответствует, либо во многих случаях превышает доходность, генерируемую другими классами активов.

В следующей таблице показана доходность золота в годовом исчислении за несколько периодов времени до конца 2021 года по сравнению с доходностью традиционных классов активов, включая австралийские акции, денежные средства и недвижимость, за тот же период времени.

Доходность классов активов за несколько периодов до конца 2021 года

Таблица ясно показывает, что за последние 15 лет ни один другой основной актив не превзошел золото, что свидетельствует о полезной роли, которую оно могло бы сыграть в диверсифицированном портфеле.

Золото — эффективная защита от падения фондового рынка

Одним из главных аргументов в пользу золота является его способность выступать в качестве страховки от волатильности на фондовом рынке. Это понятно, поскольку история подчеркивает способность золота расти, когда фондовый рынок падает, уравновешивая общую доходность портфеля.

Взгляд на показатели золота и австралийского рынка акций в первом квартале 2020 года демонстрирует это. В марте 2020 года ASX 200 снизился почти на 30%, поскольку опасения по поводу COVID-19 и меры, принятые для ограничения его распространения, вызвали резкое снижение экономической активности.

За тот же период цена на золото в австралийских долларах выросла более чем на 20%, что помогло защитить портфели инвесторов с долей в драгоценных металлах.

Поведение золота за это время не было аномалией. Наоборот, его динамика была продолжением тенденции, существовавшей в течение 50 лет, когда золото обычно служило отличной защитой от падения фондовых рынков.

Золото является важным диверсификатором, даже когда акции растут

Положительная роль золота не ограничивается периодами резкого падения акций.

В таблице ниже, в которой используются рыночные данные с 1971 по 2020 год включительно, показана средняя доходность акций и золота в те месяцы, кварталы и годы, когда рынок акций рос, а также когда рынок акций падал.

Средняя доходность золота и акций при падении и росте акций с 1971 по 2020 гг.

Она показывает, что золото положительно коррелирует с растущими фондовыми рынками и отрицательно коррелирует с падением фондовых рынков. Точнее, таблица говорит нам о том, что:

  • Средний прирост акций в месяцы роста акций составил +3,9%. В те же месяцы средняя доходность золота составила +0,8%.
  • Средний убыток по акциям в кварталах, когда акции падали, составил -6,7%. В эти же кварталы средняя доходность золота составила +3,8%.
Автор: Монетный двор Перта | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей