Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.47
  • Золото: $ 2 327.68
  • Серебро: $ 27.37
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.47
  • Золото: $ 2 327.68
  • Серебро: $ 27.37
Котировки

Золото восстановилось вместе с акциями на сильных данных по инфляции в США

Золотой Запас

Цена на золото снизилась, но снова выросла в среду после падения на $15 долларов к 13-недельному минимуму вторника по отношению к сильному доллару, так как новые данные показали, что в апреле инфляция потребительских цен в США снизилась с сорокалетнего пика, но превзошла прогнозы аналитиков.

Цена на золото снизилась, но снова выросла в среду после падения

Цена на золото вернулась к отметке $1.850 долларов за унцию вместе с восстановлением западных фондовых рынков вслед за публикацией данных по инфляции в США; только Nasdaq остался на прежнем уровне.

Тем временем биткойн упал ниже отметки $30.000 долларов и теперь торгуется почти в два раза ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Стейблкойн UST просел до 50 центов, что создатель До Квон назвал «значительным отклонением от предполагаемой привязки к доллару».

Сестринский токен Luna, также выпущенный Terra, упал более чем на 90%, хотя До Квон сообщил, что «близок к тому, чтобы объявить план восстановления».

В апреле доллар США достиг максимальных значений за 2 десятилетия по отношению к основным мировым валютам, а основные потребительские цены, по данным Бюро статистики труда, выросли всего на 0,3% по сравнению с мартом, что является самым медленным темпом с Нового 2021 года.

Базовая инфляция без учета топлива и продуктов питания, напротив, увеличилась на 0,6%, что стало самым быстрым темпом с января.

Общий и базовый индекс потребительских цен в США

В годовом исчислении общая инфляция составила 8,3% по сравнению с мартовскими 8,6%, в то время как базовая инфляция замедлилась с 6,4% — также самого высокого уровня со времен глубокой рецессии 1982 года — до 6,2%.

Однако оба значения все равно превзошли прогнозы.

По словам Брайана Коултона, главного экономиста агентства Fitch, в этом отчете мало что может утешить ФРС.

New York Times сообщила, что с приближением летнего автомобильного сезона средняя цена на бензин по стране взлетела во вторник до номинального рекорда в $4,37 доллара за галлон.

Это эквивалентно $185 долларам за баррель, что является признаком дефицита мощностей и высокой нормы прибыли в нефтеперерабатывающей промышленности. В среду сырая нефть поднялась до $105 долларов.

Долгосрочные процентные ставки также выросли после публикации индекса потребительских цен, в результате чего доходность годовых казначейских облигаций США снова превысила 3,0% годовых, достигнув самого высокого уровня с конца 2018 года, в то время как доходность облигаций Германии и Великобритании прибавила 5 базисных пунктов до 1,05% и 1,89% соответственно.

По данным Destatis, инфляция в Германии в апреле выросла до самого высокого за 40 лет уровня в 7,8%.

На прошлой неделе Банк Англии заявил, что к концу 2022 года инфляция в Великобритании достигнет 10%, и повысил свою процентную ставку овернайт после того, как ФРС США подняла ставку до 1%.

Поскольку надвигающееся повышение ставок, как ожидается, приведет к росту реальной доходности, альтернативные издержки владения активами, которые не приносят прибыль, такими как золото, будут повышаться.

Metals Focus

Падение цены на золото во вторник привело к тому, что золотые ETF, зарегистрированные в США, сократились в размерах: акционеры GLD ликвидировали 0,7%, в то время как IAU сократился на 0,2%.

Однако Metals Focus добавил, что несколько факторов по-прежнему говорят в пользу золота, в том числе растущий риск того, что замедление роста ВВП может превысить ожидания из-за усугубления проблем в цепочке поставок, конфликта между Россией и Украиной и карантина в Китае.

Эти факторы должны побудить институциональных инвесторов сохранить свои текущие позиции по золоту в качестве страховки от неопределенностей, что, в свою очередь, может предотвратить сильную распродажу на рынке золота.

Автор: Эдриан Эш 11 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей