Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.32
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.01
  • Золото: $ 2 332.32
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Как золото отреагирует на цикл ужесточения ФРС?

Золотой Запас

Федеральная резервная система повышает процентные ставки, чтобы справиться с рекордно высокой инфляцией, и многие инвесторы в золото задаются вопросом, как это отразится на драгоценном металле.

золото и цикл ужесточения ФРС

Как показывает история, золото отлично чувствует себя в условиях инфляции или стагфляции. Тем не менее, некоторые эксперты, такие как стратег по металлам MKS PAMP Ники Шилс, видят два варианта развития в зависимости от действий ФРС.

Так как рынки продолжают обсуждать, хватит ли серии повышения ставок 50/50/50 б.п. (по сравнению с 50/75/50 б.п. на следующих заседаниях) для сдерживания инфляции, начала рецессии и т.д., нужно сделать шаг назад и оценить, как вело себя золото во время прошлых медленных и быстрых циклов повышения ставок ФРС. Существует большой асимметричный риск, и все будет зависеть от того, как быстро (как в 1980, 1987, 1994 годах) или медленно (как в 2016, 2004, 1999, 1977 годах) ФРС будет поднимать ставки.

Шилс отметила, что «быстрое» повышение ФРС может спровоцировать тенденцию к снижению цен на золото. Быстрое повышение предполагает рост ставок более чем на 50 базисных пунктов, который в сумме за первый год превысит 300 б.п.. С другой стороны, потенциал роста золота в случае медленного повышения ставок будет огромным.

Такой цикл весьма оптимистично скажется на динамике золота (особенно после 1 года). Максимальная средняя просадка драгметалла в подобной среде составляет -2%. В среднем за 5 лет рост составлял 115%. При текущих условиях такой прирост подтолкнул бы цену золота выше $4.000 долларов к 2027 году. Цикл медленного повышения предполагает постепенный рост на 25 базисных пунктов, а также меньшее число повышений в течение 1-го года и/или относительно более низкая конечная процентная ставка по фондам.

ФРС будет давать намеки относительно темпов нынешнего цикла, и трейдеры смогут найти эти подсказки, обратив внимание на рыночные ожидания относительно реальных ставок. Многое также будет зависеть от результата, которого хочет достичь центральный банк США. Если он намерен замедлить инфляцию, они прибегнут к циклу медленного повышения. Если он планирует свести инфляцию на нет, они воспользуются вторым вариантом.

Золото остается сильным несмотря на несколько тяжелых недель, что является положительным признаком. По словам Шилс, драгоценный металл падал три недели подряд, что стало самой продолжительной серией потерь с декабря, тогда как медвежий рынок облигаций (и акций) продолжает стимулировать рост номинальной и реальной доходности.

Тем не менее, масштабы снижения золота становятся меньше, особенно перед лицом масштабной переоценки доходности. Если бы это действительно был медвежий рынок, драгметалл торговался бы значительно ниже отметки $1.850 долларов.

Автор: Эван харп 10 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей