Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.97
  • Золото: $ 2 330.17
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.97
  • Золото: $ 2 330.17
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Золото вновь нашло поддержку — будет ли рынок расти?

Золотой Запас

Золото раз за разом находит поддержку ниже психологически важной отметки $1,500 долларов за унцию. Несмотря на перекупленность, спекулятивные позиции и снижение напряженности между США и Китаем.

Мы не забываем о том, что в первом полугодии цена золота выросла на 20%, или 300 долларов, если считать с весенних минимумов цены, и этот рост еще надо «переварить». Обычно за таким сильным ростом следует коррекция, позволяющая «остудить» настроения и снизить спекулятивные позиции. Однако времена, видимо, меняются: максимум, что мы пока увидели в рамках коррекции на золоте — это падение на $100 долларов с уровня локального пика, и 2 месяца болтанки в диапазоне $1,560-1,460, с постепенным его сужением до $1500+/-15 долларов.

Вероятнее всего, эта болтанка в диапазоне продолжится до декабря, вслед за чем рынок вероятнее всего выйдет из этого диапазона. Рынки так устроены, что перед началом любого большого движения зачастую происходит «ложное» в противоположном направлении.

На рынке золота мы предполагаем высокую вероятность «ложного» пробоя цены вниз, в область $1,400-1,450, а затем — возобновление тренда роста с января 2020 г.

Фундаментальные долгосрочные причины указывают на то, что рост золота продолжится. Основная причина — глобальное падение доверия к государственным институтам, и в первую очередь — в экономической и финансовой «метрополии» мира, в США. Ожесточение противостояния в «предвыборный» год в США таковы, что можно без всяких натяжек (и с большим сожалением) можно констатировать, что Америка постепенно сползает к гражданской войне, на обозримом горизонте. В настоящее время мы наблюдаем попытку импичмента Президента Трампа (за 1 год до президентских выборов), организованную Демократической партией при поддержке «разведовательного сообщества», ведущих финансовых кругов и либеральных СМИ.

В реальности это не что иное, как попытка путча. Необходимо понимать, что ожесточение внутриполитической борьбы в США имеет глобальное измерение: в роли противников Трампа выступают силы, которых условно можно было бы назвать «глобалистами».

Их основными целями является максимальное ослабление всех национальных государств и сосредоточение власти в наднациональных (и транснациональных) структурах. Идеологической опорой этих сил являются амальгама идей, включающих в себя приоритет свободной торговли, «борьбы с изменением климата», защиту и пропаганду нетрадиционных сексуальных ориентаций и феминизма, свободу миграции (и «diversity»), а также идеи социальной справедливости, служащие обоснованием для повышения налогов и усилению роли государства и регулирования.

(По недоразумению, сторонники этих политических идей называют себя «либералами» — в противовес «традиционалистам» и «консерваторам» — при том, что в последние 150 лет именно «левый» спектр политических течений, со своими идеями «классовой борьбы», везде характеризовался наибольшей нетерпимостью и склонностью к политическому насилию. «Демократия — это власть демократов», а не то, что вы думали.)

Долгосрочный тренд на доминирование этих идей (в первую очередь, в Европе) в последние десятилетия подошел к своему локальному завершению и «коррекции» — на арену вышли политические течения, представляющие противоположное «крыло» политического спектра, и выступающие под лозунгами национализма, консерватизма, дерегулирования, ограничения миграции, и т.д.

Накал и ожесточение политической борьбы в ближайшие годы будет только нарастать, постепенно переходя в фазу «насилия на улицах» — т.е., гражданского противостояния. И в Америке, и в Европе. Этот ценностный и политический кризис происходит на фоне беспрецедентного уровня и ускорения роста долговой нагрузки.

Необходимо учесть, что сама валюта Евро и конструкция еврозоны — продукт определенных политических договоренностей и компромиссов, разрушение которых (например, в силу изменения политического ландшафта в Европе) может привести к финансовым катаклизмам, по сравнению с которыми осень 2008 г покажется детским утренником.

Этот событийный поток может причиной и фоном для идеального шторма на рынке золота, как актива-прибежища в условиях международной политической и финансовой дестабилизации.

Ну а в более краткосрочной перспективе, нам приходится следить за локальными событиями-маркерами глобальной политической борьбы, среди которых можно отметить заключение торгового соглашения между США и Китаем, «Брекзит», и наконец — президентские выборы в Америке осенью 2020 г. Каждое из этих событий непременно окажет сильное влияние на рынки вообще, и рынок золота в частности. Сценарий Брекзита будет определен по итогам парламентских выборов в Англии 12 декабря этого года.

Между тем, закрепление цены золота над психологически важным уровнем $1,500 — а это вопрос лишь времени — предопределит движение цены к следующей круглой и большой отметке —уровню $2,000 за унцию. Мы ожидаем, что тестирование области цен $1,900-2,000 за унцию золота может произойти на финальных этапах президентских выборов в США, в конце 2020 г.

Курс доллара к рублю, тем временем, продолжает продавливаться вниз в зоне сильной поддержки и перепроданности уже вблизи уровня 63 рубля за доллар. Мы предполагаем, что крепкий и стабильный рубль — это ненадолго. В ближайшие годы основная «дойная корова» российского бюджета — нефтегазовая природная рента — будет испытывать серьезное давление, приводящее к сокращению валютных поступлений в страну.

Оно будет происходить из-за того, что ключевой покупатель российских энергетических ресурсов — Европа — входит в зону серьезного экономического кризиса, и одновременно проводит активную политику по диверсификации и снижению зависимости от российских энергоресурсов.

Ослабление рубля на фоне роста золота в 2020 г неизбежно приведет к резкому росту рублевой цены золота и золотых монет, после стабилизации на текущих уровнях 3,050-3,200 рублей за грамм золота и 25,300-26,000 за золотую инвестиционную монету «Георгий Победоносец». Мы ожидаем рост их рублевой цены как минимум на 20-25% с текущих уровней в 2020 г — за счет ослабления рубля и роста цены золота в долларах. Следите за новостями и котировками — и нашими комментариями!

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей