Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 309.25
  • Серебро: $ 26.99
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 309.25
  • Серебро: $ 26.99
Котировки

Золото, Великая депрессия и нынешний банковский кризис

Золотой Запас

Мы находимся в разгаре системного бегства из банков, которое в более широком смысле является бегством из банков Соединенных Штатов Америки, эмитента мировой резервной валюты, пишет аналитик Хьюберт Мулман.

Страны, которые предоставляют США кредиты, все чаще рассматривают их как объект повышенного кредитного риска, и это отражается в росте процентных ставок по казначейским облигациям.

Американская банковская система находится под давлением, которое, вероятно, будет усиливаться до тех пор, пока не произойдет куда более серьезный сбой. Недавнее массовое изъятие вкладов из банков (или банкротства) не были сюрпризом для тех, кто видел следующий график:

депозиты всех коммерческих банков в США с 1974 по 2022 гг.

Он отражает данные по депозитам всех коммерческих банков в США (по данным ФРС). Объем депозитов сокращался с февраля 2022 года, то есть уже в течение 12 месяцев, когда рухнул первый банк.

Когда общий объем банковских депозитов уменьшается в течение такого длительного периода, что-то непременно должно сломаться, особенно если 12-месячный спад — явление не частое. Меньше депозитов означает меньше кредитов, а эта система нуждается в кредитах, как человек в воздухе.

Как показывает график, это было первое подобное снижение, по крайней мере, с 1975 года. Весьма вероятно, что этот спад в конечном итоге ускорится и нанесет серьезный ущерб не только банковской системе США, но и всей международной валютной системе.

В последний раз такой устойчивый спад наблюдался во время Великой депрессии. Объем депозитов всех коммерческих банков США достиг пика в октябре 1929 года:

депозиты всех коммерческих банков в США с 1908 по 1940 гг.

За этим последовали, по меньшей мере, три года спада. В это время произошел крупный банковский кризис: банкротства банков прокатились по Соединенным Штатам и в конечном итоге привели к краху тысяч организаций.

Этот кризис удалось «остановить» только тогда, когда в систему внесли серьезные изменения: фактически был изменен сам характер системы. Обратите внимание на дату, когда прекратилось снижение общего объема депозитов: март 1933 года.

В марте 1933 года был принят Чрезвычайный закон о банках; в апреле того же года вышел Исполнительный указ 6102, который запретил частным лицам хранить золотые монеты, слитки и сертификаты.

Банки должны были рассчитываться по обязательствам (особенно друг перед другом) в золоте. Банки (или правительство) не хотели, чтобы общественность также конкурировала за физическое золото, особенно учитывая тот факт, что именно накопление драгметалла (населением) или нехватка золота в банковской системе привели к банковскому краху.

Общественность приняла удар на себя, поскольку никто больше не мог копить золотой металл или держать его внутри банковской системы. Еще один удар по общественности был нанесен, когда банкноты Федеральной резервной системы были фактически девальвированы с 1 к 20,67 до 1 к 35 унциям золота.

Нынешнюю систему постигнет аналогичная участь, если сокращение банковских депозитов продолжится (а так, скорее всего, и будет). Однако на этот раз будет конфисковано не золото как таковое, а наличные деньги (бумажная валюта).

Это связано с тем, что сегодня именно наличные деньги (а не банковские кредиты или цифровые валюты) являются средством, с помощью которого банки рассчитываются по обязательствам (особенно друг перед другом).

Скорее всего, решение лишит общественности возможности конкурировать за денежные ресурсы с банками, которые изо всех сил пытаются удержаться на плаву; так власти попытаются «остановить» банковский кризис. Это означает, что общество попытаются сделать безналичным за счет введения цифровой валюты центрального банка (CBDC), ограничения снятия наличности или даже полного запрета наличных денег.

Общественность снова примет удар на себя из-за банковской системы, поскольку свобода и относительная независимость канут в лету, как только CBDC заменят наличные. А будет ли такой план иметь успех — совсем другая история.

Во время кризиса доллар США будет снова девальвирован (рыночными силами или посредством цифровой перезагрузки) по отношению к золоту и другим ценным активам. Естественно, это станет очередным ударом для населения, если только оно не сумеет вывести свои средства за пределы банковской системы.

Если американцы будут держать активы в банковской системе, они могут потерять их, ведь банковский кризис набирает обороты. Как и во время Великой депрессии, система, скорее всего, не станет защищать граждан от последствий попыток «защитить» саму себя.

Несмотря на высокую степень неопределенности, золото и серебро определенно сохранят ценность после краха системы, и потому они остаются лучшим средством сохранения благосостояния при текущем кризисе. На мой взгляд, без основы в виде золота и серебра система не может быть успешной и крепкой.

Денежная система, основанная на долгах, всегда была обречена на крах, и нынешняя не является исключением.

Мы, возможно, уже близки к крупному финансовому/денежно-кредитному кризису. На графике ниже показано отношение цены на золото к денежной базе США:

отношение цены на золото к скорректированной денежной базе Сент-Луиса

Это цена на золото в долларах, деленная на скорректированную денежную базу Сент-Луиса в млрд долларов.

На графике я указал три красные точки (а), где соотношение Dow/золото достигло максимума. Все три случая пришлись на периоды после кредитной экспансии, которая оказывала понижательное давление на золото.

Точки 2 (зеленые) были расставлены только для того, чтобы показать сходство трех паттернов. После пика соотношения Dow/золото и точки 2 соотношение золото/денежная база достигало дна в точке 3 (зеленая) на каждом паттерне.

Именно в эти моменты денежная база не могла расширяться быстрее, чем росла цена на золото.

Самая последняя точка 3 была достигнута в ноябре 2015 года, а повторное тестирование дна (немного выше уровня 2015 года) произошло в августе 2021 года (не показано на графике). Поскольку на данный момент мы уже прошли точку 3 текущего паттерна, мы, безусловно, находимся в зоне серьезного кризиса.

В 1933 году, после появления точки 3, был издан указ о конфискации золота (в точке b, примерно через 4 месяца после точки 3). Это произошло из-за давления, связанного с выполнением обязательств по золоту. Позже Рузвельт подтвердил это, когда был выпущен Закон о золотом резерве 1934 года, заявив, что золота не хватало для выплат всем держателям обязательств. Помните, что сегодня судьба золота может постичь наличные, поскольку именно они нужны банковской системе.

В 1971 году, после соответствующей точки 3 на графике, из-за неспособности обеспечить все иностранные запасы долларов США соответствующим количеством золота, США приостановили (фактически прекратили) конвертируемость доллара в золото (в точке b, через год после точки 3). Сегодня это означает девальвацию доллара США.

Сейчас мы, возможно, близки к точке b, где может произойти крупное денежно-кредитное событие. Если мы протестировали дно точки 3 в августе 2021 года, с того момента прошло уже примерно 9 месяцев.

Автор: Хьюберт Мулман 22 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей