Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

5 причин, почему золото станет якорем мировой валютной системы

Золотой Запас

После окончания Второй мировой войны доллар стал глобальной резервной валютой: на него приходится около половины мировых торговых сделок, кредитов и долгов. Таким образом, доллар превратился в якорь международной валютной системы. Однако другой конфликт — один из крупнейших в этом столетии — может положить конец господству доллара.

почему золото станет якорем мировой валютной системы

Западные санкции против России, призванные наказать страну за проведение спецоперации в Украине, заставили задуматься о судьбе доллара, который составляет 16% золотовалютных резервов России, и о будущем денежной системы в целом.

Увидит ли мир ослабление сферы влияния доллара? Возможно, и это довольно распространенное мнение. Также существует множество предположений о том, что произойдет с денежной системой и какая валюта займет место доллара.

Но многие забывают, что валюты — не единственные активы, которыми владеют центральные банки. Уже на протяжении долгого времени важной частью финансовых резервов почти каждой страны остается золото, необходимое для диверсификации и стабилизации.

Есть все основания полагать, что именно этот драгоценный металл, а не доллар или евро, может стать настоящим якорем мировой валютной системы.

Активы центробанков

На протяжении веков центробанки по всему миру хранят в своих резервах не только иностранную валюту, но и золото.

Как известно, стоимость любой валюты подвержена колебаниям. Каждый раз, когда центральный банк печатает деньги, чтобы помочь своей экономике, национальная валюта обесценивается, и теоретически это может продолжаться вечно. Это означает, что стоимость валютных резервов любого центрального банка, владеющего указанной валютой, уменьшится.

Но золото — физический товар с ограниченным предложением — нельзя «создать», просто напечатав лист бумаги; драгметалл нужно добывать и перерабатывать. Следовательно, его стоимость может оставаться довольно стабильной в течение длительного периода времени, что делает его идеальным средством хеджирования инфляции, которая негативно сказывается на фиатных валютах.

А поскольку золото не несет кредитных или контрагентских рисков, оно остается источником доверия в любых экономических условиях и потому входит в число самых востребованных резервных активов. Дополнительным преимуществом золота является его обратная связь с долларом США.

Сегодня в центробанках хранится больше 35.000 метрических тонн драгметалла, что составляет примерно пятую часть добытого за всю историю золота. Объем золотых запасов центробанков достиг самого высокого значения с 1990 года.

Одни из крупнейших золотых запасов принадлежат США, Германии, Италии и Франции. Эти страны хранят 60% своих резервов в золотом металле, что свидетельствует о его важной роли в системе центральных банков.

Кардинальные изменения в денежной системе

Российско-украинский конфликт может послужить катализатором серьезных перемен в глобальной денежной системе.

Санкции западных стран в отношении РФ, в том числе замораживание валютных резервов России и отключение банков страны от SWIFT, могут иметь долгосрочные и системные последствия для международной валютной системы.

Экономические санкции оказались беспрецедентными по своим масштабам, поскольку в новейшей истории валютные резервы крупного центрального банка были заморожены впервые. Паралич значительной части денежной системы обязательно заставит многих игроков пересмотреть свои финансовые системы.

Это, вероятно, приведет к тому, что многие называют «фрагментацией» или «деглобализацией» финансовой системы, а страны с формирующимся рынком, вероятно, изменят свой подход к формированию валютных резервов для защиты от экономических кризисов.

Потребность в новой опоре

Санкции против РФ могут подорвать господство доллара на мировой арене.

В течение многих лет западные соперники пытались побороть зависимость от валютной системы, в которой доминирует доллар, и с учетом текущих событий подходящий момент настал. Повышение конвертируемости юаня и рупии для других стран может привести к зарождению принципиально новой международной валютной системы, что выбьет почву из-под доллара и евро.

Некоторые страны уже пересматривают валюту, в которой принимают оплату в ходе торговых сделок.

В действительности, международной валютной системе может понадобиться невалютный якорь, так как доллар может вскоре утратить свой нейтралитет, а другие валюты не успеют проявить себя.

Спустя полвека после отказа от золотого обеспечения золото может снова стать важным элементом мировой денежной системы.

Политический «козырь»

Даже без полного возврата к золотому стандарту такой якорь побудит центробанки увеличить запасы золота, поскольку драгметалл, по сути, будет служить «финансовым оружием» в глобальной политике.

По словам Джима Рикардса:

В грядущем преобразовании мировой валютной системы каждый слиток во владении центробанка станет козырем. Тот, у кого больше драгметалла, будет иметь больше влияния.

По мере снижения доверия к фиатным валютам золото, вероятно, поднимется на вершину глобального денежного порядка, а спрос на него может достичь новых максимумов.

Это хорошая новость для инвесторов в золото, поскольку стоимость драгметалла значительно возрастет, если в новой денежной эре центральные банки будут использовать его не только в качестве резервного актива, но и в качестве обязательства по покрытию денежной массы.

Гарант стабильности

По сути, использование основной резервной валюты имеет свои недостатки, а именно изменчивый характер бумажных денег и его влияние на экономику в целом.

Например, повышение курса доллара означает, что торговые партнеры США должны больше платить за импорт, а это увеличивает бремя для экономики этих стран. Следовательно, колебания курсов валют могут непреднамеренно дестабилизировать экономику и, что еще хуже, посеять семена будущего экономического кризиса.

С другой стороны, золото относительно стабильно и остается надежным активом с тех пор, как начало публично торговаться в 1971 году.

Драгоценный металл доказал свою устойчивость в периоды экономических и политических потрясений и по сей день остается «убежищем» для инвесторов.

Как показали события последних лет, золото — один из немногих активов, сохранивших свою стоимость с начала российско-украинского конфликта, а также во время пандемии.

Автор: Ричард Миллс 12 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей